Макеевский рабочий | «Поэзия в керамике»


«Поэзия в керамике»

03.06.2016
<< >> 

Во вторник в Макеевском художественно-краеведческом музее состоялось открытие необычной выставки «Поэзия в керамике». Необычность ее в том, что представленные экспонаты объединили в себе сразу два искусства – гончарное дело и поэзию. Свои работы представили известный донецкий гончар Александр Ткаченко и поэтесса Анна Ревякина. Их неслучайное знакомство, переросшее в творческий союз, произошло, как тогда казалось, случайно. Как рассказал Александр Ткаченко, его духовный наставник отец Никита из Докучаевска в одну из встреч передал ему стихи на тот момент еще незнакомой ему донецкой поэтессы Анны Ревякиной. Стихи о городе «До», о Донецке до войны и во время войны. Войны, изменившей этот город навсегда.

Прочитанные строки так впечатлили Александра Ткаченко, что он предложил Анне сотворчество – теперь написанные ею строки занимают место на его произведениях из глины. В Макеевке экспонаты были выставлены впервые.

Гостей «премьеры» ожидало знакомство не только с экспонатами, но и с их авторами. Анна Ревякина читала стихи, от которых подкатывал ком к горлу. Александр Ткаченко дал короткий мастер-класс, показав зрителям, как рождаются шедевры на гончарном кругу.

 

 

 

Открытие выставки посетила исполняющая обязанности главы администрации города Макеевки Лариса Толстыкина. Она выразила надежду, что со временем этот вид творчества станет популярным.

— Людям очень нужно отвлекаться от повседневности и приобщаться к прекрасному, — сказала Лариса Валентиновна.

Александр Ткаченко рассказал гостье об уникальных авторских техниках создания шедевров из глины, древних славянских символах, использованных в орнаменте. Всего в экспозиции представлено более ста авторских работ. Дизайнерская посуда, культово-обрядовые сосуды, жгутовая керамика, вазы, амфоры, братины. А также кувшины, крынки, макитры, скульптуры, светильники, подсвечники, чаши для кальянов, цветочные горшки, настенные декоративные панно и даже барабан-уду. Полюбоваться «Поэзией в керамике» макеевчане смогут до конца февраля. Время работы выставки с 9.00 до 16.00.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.