Макеевский рабочий | 3 продукта для здоровых суставов


3 продукта для здоровых суставов

06.06.2016
<< >> 

В наши дни малоподвижный образ жизни стал нормой! Мы сидим на работе, не занимаемся физической нагрузкой, питаемся калорийной пищей и уже в 25 лет мучаемся из-за болезни суставов! Больные и опухшие суставы – больше не проблема одних стариков, сейчас и молодые люди страдают из-за этого. Но решение есть, и оно в обычных продуктах

Красное яблоко

Именно красные яблоки богаты антиоксидантом кварцетином, который производит коллаген. Он в свою очередь улучшит подвижность и функции воспаленных суставов. Также коллаген играет роль «амортизатора» в суставах, позволяя им выдерживать удары и давление. Кварцетин содержится в кожуре яблок, поэтому лучше употреблять фрукты неочищенными. Причем от насыщенности цвета зависит количество этого элемента в яблоке. Чтобы избежать артрита и воспаления суставов, ешьте по 1-2 красных яблока в день.

Морковь

Морковь – главный помощник в борьбе с артритом – воспалительным заболеванием суставов. Они опухают, ощущаются сильные боли, а иногда появляется краснота. Могут воспаляться и околосуставные ткани – связки и мышцы. Хроническое воспаление сустава приводит к разрушению суставного хряща, как следствие — к деформации сустава, что нарушает его функцию: возникают боли при движении и тугоподвижность. Содержащиеся в моркови витамин А и бета-каротин помогают организму справиться с сильным воспалением в суставах. Именно эти полезные вещества делают их более гибкими и помогают им переносить большие нагрузки. Употребляйте по одной большой моркови ежедневно в разных блюдах, с добавлением растительного масла или сметаны. Морковь также можно заменить тыквой.

Черная фасоль

Среди бобовых самым эффективным действием на суставы обладает черная фасоль. Она содержит большое количество антиоксидантов, которые необходимы для формирования хрящевой ткани, а это позволяет сделать суставы гибче. Также черная фасоль содержит марганец, который необходим для укрепления структуры костей и суставов. Чтобы поддерживать здоровье ваших суставов, употребляйте 100-120 граммов этого продукта 3-4 раза в неделю.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.