Макеевский рабочий | Во главе угла – Закон


Во главе угла – Закон

06.06.2016
<< >> 

Наше законодательство – система довольно динамичная и постоянно развивающаяся. С каждым днем появляется все больше нормативно-правовых актов, которые регулируют тот или иной вопрос. Поскольку Конституция Донецкой Народной Республики провозгласила главной ценностью права и свободы человека, мы не должны забывать, что в местах заключения люди не утрачивают свою человечность, а, наоборот, нуждаются в нашей защите и помощи.

В уголовном праве амнистия и помилование несут в себе одну цель – они направлены на проявления гуманизма. Амнистия освобождает от отбывания наказания определенный круг лиц, к которым был применен вид наказания согласно Уголовному Кодексу Донецкой Народной Республики, в то время как акт помилования является индивидуальным.

Уголовным кодексом предусмотрено, что лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности на основании закона об амнистии или акта помилования. Помилование осужденных может осуществляться в форме:

— замены пожизненного лишения свободы на лишение свободы на определенный срок;

— полного или частичного освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказаний;

— замены наказания или не отбытой его части более мягким наказанием. Необходимо заметить, что решение Главы о помиловании осужденного оформляется указом Главы.

«Решающее слово стоит за гарантом Конституции ДНР, Главой Республики. В рассмотрении дел учитывается личность осужденного, характер совершенного преступления, его характеристика по месту отбывания наказания и другие нюансы. Так как наша Республика является демократической страной и во главе всего стоит верховенство права, безусловно, будут еще акты помилования и амнистии, в рамках уголовно-процессуального законодательства», — сказала Елена Радомская, руководитель Министерства юстиции в одном из своих интервью.

Освобождая некоторых лиц от ожидаемого за содеянное наказания, государственная власть демонстрирует свою политическую зрелость и человечность, а также подтверждает, что в Республике абсолютно все граждане имеют равные права и обязанности.

Эта правовая позиция государства играет существенную роль в борьбе с отдельными правонарушениями, а также – в борьбе с организованной преступностью.

аБолее того, такая процедура в истории Республики уже повторяется дважды за достаточно короткий промежуток времени, несмотря на тот факт, что процесс принятия столь важного решения занимает большое количество времени с целью детального изучения каждого обращения осужденного о помиловании. Вопрос об амнистии, на самом деле, является крайне трудным, ведь именно здесь может возникать множество нюансов, таких как тяжесть преступления, поведение осужденного и другие. Это значительный вклад в развитие Республики и заслуга исключительно профессионалов работающих в этой сфере, ведь наша цель – построение демократического государства, где в обязательном порядке соблюдаются права и свободы всех граждан.

Можно сказать, что это показатель достижений Республики, ведь ранее при Украине имело место безосновательное освобождение лиц, совершивших тяжкие преступления на Майдане в городе Киеве в 2014 году. При этом новые украинские «правители», свергнув своих предшественников вооруженным путем, приняли Закон Украины «Об амнистии в 2014 году» от 08.04.2014 № 1185-VII, в соответствии с которым освобождались лица, преступившие закон, независимо от тяжести совершенного противоправного поступка, а главной целью данного Закона являлось освобождение участников Майдана от уголовной ответственности.

В настоящее время сотрудники Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики постоянно обеспечивают правопорядок и законность в учреждениях, исполняющих наказание, и за их пределами, с целью обеспечения безопасности населения Республики. Сотрудники ГСИН МЮ ответственно несут службу. Более того, мы постоянно работаем над тем, чтобы предотвращать преступление закона и предупреждаем об ответственности за совершенные поступки.



Загрузка...