Макеевский рабочий | Идея Яценюка может сорвать Минский процесс


Идея Яценюка может сорвать Минский процесс

06.06.2016
<< >> 

Инициатива проведения на Украине референдума по конституционной реформе, которую выдвинул премьер-министр Арсений Яценюк, угрожает срывом Минскому процессу мирного урегулирования. Об этом заявил Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

«Инициатива Яценюка направлена на срыв Минских соглашений, — говорится в тексте заявления Главы Республики. — Минские договоренности предполагают, что подписавшие их участники способны выполнить то, под чем они подписались. То есть, если представитель Порошенко – Кучма – подписал Комплекс мер, то Порошенко тем самым объявил, что он сможет обеспечить и принятие новой Конституции, и принятие новых законов об особом статусе Донбасса и о выборах на территориях наших Республик».

Александр Захарченко подчеркнул, что Порошенко и так уже не справляется со взятыми на себя обязательствами. В этой ситуации Яценюк в борьбе за сохранение власти и поста предлагает референдум, исход которого заранее известен. «Во-первых, потому, что большая часть сторонников федерализации, которые могли бы проголосовать на референдуме, не будет в нем участвовать. Это и Крым, который выбрал возвращение в Россию. Это и Донбасс, который уже высказал свое мнение на референдуме 11 мая 2014 года и отстоял его с оружием в руках. То есть в том референдуме, о котором говорит Яценюк, не примут участие миллионы бывших сторонников федерализации», — пояснил Глава ДНР. На Украине в то же время продолжает активно действовать антироссийская пропаганда и работают механизмы политического насилия. Все помнят ужас Одессы, где людей сожгли заживо только за то, что они имели свое мнение о будущем Украины.

«В таких условиях результаты референдума, который предлагает Яценюк, предрешены, — прокомментировал Александр Владимирович. — И это окончательно похоронит Минский процесс, так как на пути политического урегулирования ляжет непреодолимое препятствие – референдум. Мы на эту уловку не поддадимся». Напомним, 24 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил вынести вопросы, касающиеся внесения изменений в Конституцию, на референдум.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.