Макеевский рабочий | К НАМ ЕДЕТ КОМИССАР


К НАМ ЕДЕТ КОМИССАР

06.06.2016
>> 

Тема визита в Донецк комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса обсуждается уже несколько дней Донецк готов оказать содействие в визите комиссара, но…

— Насколько мне известно, никаких официальных запросов на посещение ДНР комиссаром Совета Европы по правам человека мы пока не получали. Тем не менее мы готовы оказать содействие в проведении этого визита, если он все-таки состоится, — говорится в тексте заявления Главы Республики. Александр Захарченко отметил, что надеется на объективную оценку ситуации со стороны еврокомиссара и ему следует посетить не только Донецк, но и другие города ДНР, в том числе в «серой зоне» и на оккупированной Киевом территории.

— До сих пор различные международные миссии и борцы за права человека действовали по политическому заказу. Большинство докладов играют в одни ворота, и преступления украинской стороны в лучшем случае игнорируются, в худшем – приписываются нам. В свой прошлый визит господин комиссар обозначил ряд проблем нашего региона. Однако о виновных в этих, мягко говоря, проблемах – о киевских карателях — он скромно умолчал. Однако я знаю, что в юности Нил Муйжниекс был простым правозащитником. Значит, он понимает, что такое права человека вне зависимости от политической конъюнктуры. Что ж, надеюсь, что в том случае, если визит состоится, в господине Муйжниексе правозащитник победит чиновника и он расскажет правду о том, что увидит.

Кроме того, я считаю, что господин Муйжниекс должен посетить не только Донецк, но и те территории бывшей Донецкой области, которые на сегодняшний день оккупированы Украиной, а также те населённые пункты, которые находятся в так называемой «серой зоне». Беспредел украинских военных и карательных батальонов вышел за рамки любых цивилизованных норм. Людей хватают прямо на улице и увозят в неизвестном направлении, мародеры грузовиками вывозят на территорию Украины имущество наших граждан, известны сотни случаев убийств, изнасилований, пыток со стороны радикалов. Страдают и наши жители, которые по своим нуждам пересекают линию разграничения. На украинских блокпостах само понятие законности давно утратило смысл. О соблюдении элементарных прав человека не идет речи вообще – Киев законодательно лишил наших граждан этих прав и публично отказался от соблюдения международных конвенций на нашей территории. Поэтому я считаю, что визит господина Муйжниекса вполне актуален, но посетить ему нужно не только и не столько Донецк, а преимущественно территории, захваченные Украиной. Там у него наберется материал для многотомного доклада.

У нас права человека соблюдаются. Мы все граждане одной страны – Донецкой Народной Республики. Мы земляки. Мы сражаемся за одно дело – за свободу, независимость, возможность самим решать свою судьбу. Мы строим государство на принципах равенства, справедливости, свободы и совести. У нас все равны в своих правах. Так что пусть господин комиссар приезжает. И пусть вспомнит, что он в душе – правозащитник, а не чиновник. Пусть побывает по обе стороны линии разграничения и потом напишет правду, а не то, что потребуют от него политические начальники.



Загрузка...