Макеевский рабочий | У школьников – большие перемены


У школьников – большие перемены

06.06.2016
<< >> 

Во втором полугодии после длительных зимних каникул школьников Макеевки, впрочем, как и всей Республики, ждут серьезные перемены в организации учебного процесса – от введения в расписание новых предметов и сокращения часов на изучение старых до новшеств в итоговой аттестации. О том, к чему в ближайшее время готовиться школьникам и родителям, мы попросили подробно рассказать начальника городского управления образования Татьяну ПИЛЮГИНУ.

— Татьяна Михайлов­на, какие новые предме­ты появятся в расписании школьников?

— От Министерства об­разования и науки ДНР нами получено письмо, ко­торым рекомендовано вне­сти изменения в базисные учебные планы для обще­образовательных органи­заций, то есть для школ. Что касается новых дисци­плин, во всех школах с 1 по 11 класс вводится новый предмет — уроки граждан­ственности. На изучение отводится один час в неде­лю. Республиканским ин­ститутом последипломно­го образования разработа­на специальная програм­ма изучения этого курса, направлена она в первую очередь на развитие с ма­лых лет гражданской по­зиции. По сути, это будет такой пограничный курс между уроками патриотиз­ма и обществоведением. Главная цель – воспитать нового Гражданина новой Республики.

— Говорят, из учебных программ совсем вычер­кнут украинский язык?

— Нет. Изменения прои­зойдут в количестве часов, отведенных на изучение украинского языка и литера­туры. В классах с русским языком обучения объем ча­сов на украинский язык и литературу будет уменьшен в два раза. Незначительные изменения в сторону умень­шения часов произойдут и в классах с украинским язы­ком обучения. За счет уре­зания «украинских часов» предлагается увеличить ко­личество часов на изучение русского языка в начальной школе.

— Как это отразит­ся на нагрузке школьни­ков? Многие родители жалуются на то, что уро­ков задают очень много.

— Сейчас очень строго стоит вопрос о том, что­бы не перегружать детей. Общее количество часов в неделю не должно превы­шать предельно допусти­мую норму. Даны четкие рекомендации. В 1 клас­се максимальное чис­ло уроков в неделю 21, в старшем звене, с 8 по 11 класс, — максимальное ко­личество основных уроков не должно превышать 35. Остальные могут быть ин­дивидуальными либо фа­культативными.

— С нагрузкой школь­ников понятно. А что с на­грузкой преподавателей?

— Сохранить нагрузку педагогов в связи со все­ми этими переменами – одна из главных задач, что­бы учителя не пострадали в материальном плане.

— В каком виде в этом году будет проходить итоговая аттестация, выпускные экзамены?

— Уже прописан порядок проведения государствен­ной итоговой аттестации – ГИА. Как для девятых классов, так и для один­надцатых. Стоит отметить, что выпускников 9 классов значительные изменения пока не коснулись. Для них уменьшилось количество предметов для сдачи ито­говой аттестации – с пяти до трех. Обязательным для них остается русский язык и украинский для клас­сов с украинским языком обучения. Плюс среди обя­зательных предметов ма­тематика. Третий предмет будет определяться на вы­бор общеобразовательной организации, а не выпуск­ника. Форма проведения может быть как письмен­ная, так и устная.

Что касается 11-класс­ников, для них государ­ственная итоговая атте­стация (ГИА), или выпуск­ные экзамены, как их на­зывали раньше, совпадут с вступительными. Обяза­тельным для всех являет­ся русский язык (изложе­ние с тремя творчески­ми заданиями) или укра­инский язык – для клас­сов с украинским язы­ком обучения. Остальные предметы выпускники бу­дут выбирать сами в зави­симости от того, кому что будет нужно для дальней­шей вступительной ком­пании – от двух до трех предметов. Таким обра­зом выпускник в итоге мо­жет сдать либо три пред­мета, либо четыре. Если выпускник не планирует никуда поступать после школы, сдавать ГИА все равно необходимо, что­бы получить документ об общем среднем образо­вании.

— Кто будет принимать государственную итого­вую аттестацию?

— По управлению об­разования уже подготов­лен приказ об утвержде­нии места, сроков и по­дачи заявления для реги­страции участников ГИА. На сегодняшний день со­гласно этому приказу определены 45 пунктов, на основе которых будут проводиться подача и прием заявлений, а так­же регистрация всех же­лающих пройти государ­ственную итоговую ат­тестацию. В числе этих сорока пяти — пять пун­ктов о проведении ре­гистрации учащихся профтехучилищ. Так­же эти пять пунктов бу­дут работать для выпуск­ников минувших лет. По дальнейшей организации и проведению ГИА ин­структажи мы еще не по­лучили. Процедуру про­ведения до нас доведут позже. По всей видимо­сти, это будет аналогия единого государственно­го экзамена (ЕГЭ) в РФ.

— А российский ЕГЭ наши школьники будут сдавать в этом году? Или в этом уже нет необходи­мости?

— Для выпускников этого года, желающих сдавать ЕГЭ, будут соз­даны условия, которые позволят сделать это здесь, на месте, а не вы­езжать на территорию России, как это было в прошлом году. В минув­шем году из Макеевки в Ростовскую область для сдачи Единого государ­ственного экзамена вы­езжали 87 человек. По согласованию с «Рос- обрнадзором» на терри­тории Донецкой Народ­ной Республики опреде­лены пункты для прохож­дения ЕГЭ здесь. Они бу­дут размещены в Донец­ке и Горловке. В Макеев­ке – нет, из-за близости к Донецку. В данный мо­мент еще идет регистра­ция. До 7 февраля всем желающим необходи­мо успеть зарегистриро­ваться.

Стоит отметить, что прохождение ЕГЭ не освобождает от сдачи ГИА. Это разные вещи, и родители и выпускни­ки должны понимать раз­ницу. Обязательно прой­ти государственную ито­говую аттестацию, чтобы получить документ о по­лучении среднего образо­вания. Тем более, что ми­нистр образования и на­уки Донецкой Народной Республики Лариса По­лякова уже неоднократно заявляла, что аттестаты об образовании, выдан­ные в ДНР, признаются в Российской Федерации.

То есть, если выпуск­ник в дальнейшем пла­нирует поступать в вуз на территории ДНР, до­статочно сдать ГИА. Если есть намерение поступать в высшие учебные заве­дения на территории РФ, тогда необходимо сдавать еще и ЕГЭ.

— В связи с затянувши­мися зимними каникула­ми будут ли в этом году у школьников весенние?

— В структуре учебно­го года суммарное число каникул не должно быть меньше 30 дней. Больше можно. Весенние каникулы скорее всего будут, но, на­верное, они будут не очень продолжительными. Оста­вить детей вообще без каникул на 4 месяца бу­дет неправильно. Поэтому, скорее всего, весной кани­кулы будут.



Загрузка...