Макеевский рабочий | Защита семей – дело государственное


Защита семей – дело государственное

06.06.2016
<< >> 

Государственная регистрация актов граж­данского состояния – процедура, с которой не­однократно сталкивается каждый житель Ре­спублики на протяжении всей жизни, начиная с рождения.

Безусловно, в каждом виде регистрации актов гражданского состояния существуют свои особен­ности, которые необходимо учитывать для дости­жения конечного результата. Гражданам необходи­мо явиться в отдел ЗАГС с документами, удостове­ряющими личность, и с документами, подтвержда­ющими факт, который подлежит регистрации или служит основанием для государственной регистра­ции новорожденного, брака или расторжения бра­ка.

Помимо государственной регистрации рож­дения детей, рожденных в узаконенных государ­ством браках, имеют место также случаи регистра­ции рождения детей родителями, не состоящими в браке.

Разобраться в нюансах регистрации рождения детей родителям помогут специалисты отделов за­писи актов гражданского состояния Донецкой На­родной Республики.

В настоящее время одной из подведомственных организаций Министерства юстиции Донецкой Народ­ной Республики является Государственная Регистра­ционная Палата. Отделы ЗАГС являются территориаль­ными структурными подразделениями Государствен­ной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики и осуществляют свою деятельность на территории городов и районов Респу­блики.

Отметим, что 6 августа 2015 года было опубли­ковано Постановление Совета Министров Донец­кой Народной Республики № 13-17 «Об утверждении Временного положения о правилах государственной регистрации актов гражданского состояния» (далее – Правила), которым установлен порядок государ­ственной регистрации рождения ребёнка с одновре­менным определением его происхождения и присво­ением ему фамилии, собственного имени и отчества.

Правилами несколько изменён порядок реги­страции рождения ребёнка, рождённого за преде­лами учреждения здравоохранения, что намного упростило процедуру регистрации.

С целью защиты прав и законных интересов ро­дителей и ребёнка новым законодательством раз­решен вопрос присвоения фамилии новорожден­ному в случае, если родители ребёнка состоят в браке и имеют разные фамилии. Это во многом об­легчает жизнь молодой матери, которой не обяза­тельно присутствовать в отделе ЗАГС при государ­ственной регистрации рождения ребёнка.

В вопросе регистрации брака с гражданином иностранного государства действующим законо­дательством Донецкой Народной Республики от­менена норма, обязывающая иностранного граж­данина предъявлять документ о его семейном по­ложении, выданный компетентным органом ино­странного государства, кроме, конечно, докумен­та, подтверждающего прекращение предыдуще­го брака.

Также законодательством Донецкой Народной Республики была упрощена процедура расторжения брака. Так, для расторжения брака супругов, не име­ющих несовершеннолетних детей, им необходимо обратиться в отдел ЗАГС для подачи соответствую­щего заявления. По истечении месячного срока брак может быть расторгнут даже в том случае, если на регистрацию расторжения брака явился один из су­пругов.

Стоит отметить, что согласно статистическим данным, количество разводов в Донецкой Народ­ной Республике значительно уменьшилось по срав­нению с довоенными показателями. Конечно же, хотелось бы, чтобы и в дальнейшем в семьях Ре­спублики царили взаимопонимание и любовь. Без­условно, иногда в жизни людей случаются непред­виденные ситуации, но даже в таких случаях Ми­нистерство юстиции всегда готово оказать помощь каждому, кто обратился.

Министерство юстиции как орган исполнитель­ной власти Донецкой Народной Республики всегда стоит на защите прав и интересов своего народа, ведь настоящее процветающее государство – это то, в котором основными ценностями являются се­мья, честь, совесть и любовь к ближнему.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.