Макеевский рабочий | Эпидпорог снижается


Эпидпорог снижается

06.06.2016
<< >> 

З а б о л е в а е м о с т ь гриппом в Макеев­ке пошла на спад. Об этом шла речь на рас­ширенном аппарат­ном совещании под руководством испол­няющей обязанности главы города Лари­сы Толстыкиной. Под­робно о ситуации по заболеваемости грип­пом и ОРВИ в городе рассказала началь­ник управления охра­ны здоровья админи­страции города Октя­брина ИВАНЕНКО.

— В январе гриппом и ОРВИ всего заболе­ли 9661 человек, из них 52% — дети. Было го­спитализировано 669 человек, из которых 326 – дети. По итогам минувшей недели грип­пом и ОРВИ на терри­тории города заболе­ло 3130 человек, в том числе 1420 детей. В ле­чебные учреждения го­спитализировано 223 человека.

По состоянию на по­недельник в стациона­рах города находил­ся 401 пациент, из них — 111 детей.

Согласно статисти­ческим данным, в срав­нении с предыдущей не­делей отмечается тен­денция к снижению за­болеваемости – по ито­гам недели эпидпорог снизился на 7,8%.

Улучшение ситуации по заболеваемости от­метила также и началь­ник управления обра­зования города Татьяна ПИЛЮГИНА.

— В понедельник дет­ские сады города при­няли 3140 детей, что на 400 детей больше, чем в пятницу. Также на се­годняшний день по го­роду работают все дет­ские сады.

О тенденции к умень­шению заболеваний ОРВИ и гриппом в це­лом по Республике сви­детельствуют и данные Республиканской служ­бы санэпиднадзора. По данным пресс-службы Министерства здраво­охранения ДНР, по со­стоянию на вторник в лечебные учреждения Республики с подозре­нием на ОРВИ и грипп обратилось 2234 чело­века (в том числе 943 ребенка), что меньше данных вторника про­шлой недели, 26 янва­ря, соответственно, на 12,4% и 5,3%.

«Без изменений пока остается ситуа­ция по заболеваемо­сти в Амвросиевском и Старобешевском рай­онах, а также в Торе­зе, Харцызске и Шах­терске, где случаи ре­гистрации новых забо­левших ОРВИ и грип­пом все еще регистри­руются на уровне про­шлой недели, — отме­тили в пресс-службе. — Министерство здра­воохранения в очеред­ной раз призывает всех родителей тщательно следить за здоровьем своих детей и отправ­лять их в школы и дру­гие учебные заведения, только удостоверив­шись в их полном здо­ровье. В случае заме­ченного ухудшения са­мочувствия вашего ре­бенка настоятельно ре­комендуется оставить его дома и вызвать вра­ча, чтобы предупредить потенциальное распро­странение ОРВИ, в том числе гриппа, среди его одноклассников».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.