Макеевский рабочий | Предлагают оплачивать электроэнергию в украинские банки? Это провокация


Предлагают оплачивать электроэнергию в украинские банки? Это провокация

06.06.2016
<< >> 

2 февраля 2016 года в Министерство угля и энергетики ДНР начали поступать жалобы и обращения от представителей юридических лиц, работающих на территории ДНР, с информацией о том, что предприятия структуры ДТЭК выставляют им счета за потребленную электроэнергию в гривнах, чтобы их оплата производилась в украинских банках.

Руководители компаний, ведущих хозяйственную деятельность в Республике, просят разъяснить происходящее. Ведь в соответствии с законодательством ДНР такие действия противозаконны.

Власти Республики уже озвучили свою официальную позицию по этому вопросу. В соответствии с Постановлением Совета Министров ДНР от 3.06.2015 г. №10-25 «Об упорядочении взаимоотношений субъектов хозяйствования, осуществляющих поставку, передачу (транспортировку) электрической энергии электрическими сетями на территории Донецкой Народной республики» и Распоряжением Главы ДНР №51 «Об урегулировании отношений на государственном оптовом рынке электрической энергии и мощности ДНР» Центральный Республиканский Банк выступает в качестве уполномоченного банка, обслуживающего текущие счета поставщиков электроэнергии. Оплату за электрическую энергию все потребители должны производить в рублях на текущие счета этих предприятий: РП «Региональная энергопоставляющая компания» и ООО «Компания Энергосервис «Виколд», открытые в ЦРБ.

Действия представителей компании ДТЭК, выдающих гривневые счета (с оплатой в украинские банки) являются противозаконными и направлены на дестабилизацию экономической ситуации в ДНР. Министерство угля и энергетики ДНР вместе с подведомственными энергопоставляющими предприятиями в декабре 2015 года начало активную кампанию по сбору средств за потребленную электроэнергию в энергосистему Республики с целью усиления ее надежности и стабильного функционирования. Ее результаты стали видны уже в январе 2016 года — объем сборов увеличился на 24% по сравнению с предыдущим месяцем. В очередной раз стоит акцентировать внимание на том, что все платежи за потребленную электрическую энергию, произведенные в Украину, незаконны даже в том случае, если они производятся на счета компаний, с которыми заключен договор на поставку электроэнергии. Такие плательщики продолжают считаться должниками в Донецкой Народной Республике. В том случае, если юридическое лицо или ФЛП не производит оплату за потребленную электроэнергию, ему грозит отключение.

По состоянию на конец января 2016 года уже было отключено 38 предприятий-должников, которые, используя электроэнергию, не производили ее оплату или осуществляли платежи на счета украинских банков. Теперь для восстановления энергоснабжения им придется не только погасить всю сумму имеющейся задолженности перед энергорынком Республики (учитывая и уже совершенные платежи в банки Украины), но и оплатить услуги по подключению.

Министерство угля и энергетики официально заявляет, что предприятиям, получившим счета на оплату от структурных подразделений компании ДТЭК (выставленные на украинские банки), следует обратиться в ООО «Компанию Энергосервис «Виколд». Здесь они получат тот же счет в рублевом эквиваленте для оплаты в Центральном Республиканском Банке.

Обращаем ваше внимание, что оплата потребленной электроэнергии в Украину предприятиями ДНР является не только противозаконной, но и невыгодной. Есть одно существенное с точки экономики преимущество оплаты электроэнергии через ЦРБ. В соответствии с Законом «О налоговой системе ДНР» в состав валовых расходов отчетного периода включаются расходы на покупку электроэнергии, оплата которых произведена через счета, открытые в ЦРБ.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.