Макеевский рабочий | Легенды не умирают. Они уходят в вечность


Легенды не умирают. Они уходят в вечность

06.06.2016
<< >> 

Уходят герои, все короче их ряд… 30 января 2016 года ушел из жизни участник боевых действий в годы Великой Отечественной войны, инвалид войны Виталий Николаевич БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ.

Родился Виталий Николаевич 6 ноября 1926 года в г. Купянск Харьковской области.

В 41-м, когда началась война, Виталию Николаевичу еще не было и 15 лет. Успел закончить только семь классов средней школы. Но настоящая война началась для него в мае 44-го, когда его призвали в армию. Летом 44-го восемнадцатилетним парнишкой он попадает в полковую школу в город Кострому. Маршевая рота. Полтора месяца в учебке и уже отсюда — в настоящий бой. Июль 1944-го года. Тогда он увидел, что такое фронт, что такое передовая. Воевать он попал в 336-й стрелковый полк, минометчиком. Боевое крещение принял под Минском. Отсюда, из Белоруссии, он пешком прошел путь до Берлина. Здесь же, на этом самом нелегком и страшном в своей жизни пути, получил первую и самую дорогую сердцу награду — медаль «За отвагу» за участие в операции по форсированию Нарева.

В арсенале у Виталия Николаевича множество наград, среди которых и самые ценные – орден Отечественной войны I степени, орден «За мужество», медали — «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Берлина», «За победу над Германией 1941-1945». Путь Берлин-Минск Виталию Белоцерковскому суждено было пройти пешком еще раз, но теперь уже в обратном направлении… домой.

В 1947 году он был демобилизован. Распределение получил на Донбасс, на восстановление промышленного региона. Уже здесь попал в Макеевку. Долгое время работал в тресте «Макстрой», на тот момент одной из крупнейших строительных организаций области.

Не изменяя себе, привыкший если делать что-то, то на совесть, Виталий Белоцерковский и на этом мирном фронте быстро заявляет о себе. В тресте он дорос до должности начальника погрузочно-разгрузочного управления. Строил бывший фронтовик до 1978 года. А следующим местом работы стал «Донбассантехмонтаж». Только в 1996 году Виталий Николаевич ушел на пенсию. Но на полноценном заслуженном отдыхе он пробыл тоже недолго. В 1999 году Виталий Белоцерковский вливается в ряды совета ветеранов Кировского района Макеевки. Знают его и в городе. Без Виталия Белоцерковского не обходился ни один парад. На митингах в честь Дня Победы, Дня освобождения Макеевки и Донбасса он всегда был на передовой. Рассказывал о войне молодому поколению.

Хотя очень непростая ему досталась судьба, он никогда ни о чем не жалел и не жаловался. Все эти годы рядом с ним была его супруга – Екатерина Корнеевна.

Мы выражаем соболезнование его родным и близким. Вечная память ему и вечный покой.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.