Макеевский рабочий | День принятия присяги


День принятия присяги

06.06.2016
<< >> 

Глава До­нецкой Народ­ной Республики Александр За­харченко принял участие в торже­ственном меро­приятии по вру­чению Знамени Донецкой Акаде­мии внутренних дел МВД ДНР и приведения к присяге сотруд­ников внутрен­них дел курсан­тов Академии.

На меропри­ятии присутство­вали первые лица Республики, руководители министерств и ве­домств, родные и близкие курсантов.

После торжественного вручения Знамени Академии и принятия курсантами присяги настоятель храма святого Иоанна-воина ар­химандрит Киприан провел чин окропления святой водой.

Во время поздравительного обращения к курсантам, их роди­телям и преподавателям Академии Глава ДНР отметил, что этот день для всех присутствующих станет одним из важнейших дней в жизни.

«Уважаемые кур­санты, сегодня я хочу поздравить вас с праздником – с Днем принятия при­сяги! Вы выбрали профессию, о кото­рой в одном извест­ном фильме было сказано: «Есть такая профессия – Роди­ну защищать». Вы выбрали этот путь. Он будет нелегким, но я уверен, что на этом пути вам всег­да будет сопутство­вать удача.

Через некоторое время вы, будущие офицеры, возглавите министерства и управ­ления. В ваших руках будет безопасность нашего государства. Я хочу, чтобы вы помнили о своих земляках – отцах, братьях, мате­рях и сестрах, которые сейчас с оружием в руках защищают нашу страну для того, чтобы потом передать ее вам. И я уверен, что вы с честью продолжите их дело.

Хочу обратиться и к родителям курсантов. Ваши дети сегод­ня стали взрослыми. Они сделали самый ответственный шаг в их жизни, и я уверен, что этот шаг они сделали благодаря вам. Хочу всех вас поблагодарить за ваших сыновей и дочерей, за тот труд, который вы вложили в ваших детей. Детей, которыми мы будем гордиться. За это вам низкий поклон. Также я хочу обратиться к вашим преподавателям. Я уверен, что вы постараетесь передать курсантам все ваши знания. Сдела­ете из них настоящих офицеров и передадите им принципы, кото­рые они пронесут через всю свою жизнь.

Ребята, вам предстоит нелегкий путь, но знайте — то, что вы сегодня сделали, останется в вашем сердце на всю вашу жизнь. Помните русскую офицерскую традицию, идущую еще с царской армии – никогда не идти против чести. Еще раз поздравляю вас с праздником!» — сказал Александр Захарченко.

Также на мероприятии выступили заместитель министра вну­тренних дел, полковник полиции Игорь Мельников, министр об­разования Лариса Полякова и ректор Академии Анатолий Попов.

Ректор поблагодарил Главнокомандующего армией Донец­кой Народной Республики Александра Захарченко за оказанную честь — принятие присяги у курсантов Академии и вручение Зна­мени учебного заведения. Самим же курсантам Анатолий Попов сказал: «С сегодняшне­го дня и на несколько лет вы вливаетесь в наше боевое братство. Ваши преподаватели станут для вас учителями, товарищами, а если Родина прикажет, то и боевыми командирами. И я уверен – вы не посрамите честь нашей Академии».

На это Глава государства, несколько отклоняясь от протокола, ответил: «Боевыми командирами преподаватели станут только в самом крайнем случае. Мы все сделаем, чтобы этого не случи­лось».

Завершилась торжественная часть мероприятия парадом буду­щих офицеров, принявших присягу.

Напомним, Донецкая Академия внутренних дел МВД была соз­дана летом 2015 года на базе Донецкого юридического институ­та МВД. В структуру вуза входят шесть факультетов: криминаль­ной полиции, полиции общественной безопасности, следственно-криминалистический, правовой, внутренних войск, заочного и дистанционного образования. Последний создан для действую­щих сотрудников МВД.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.