Макеевский рабочий | Найти себя. В профессии и в жизни


Найти себя. В профессии и в жизни

07.06.2016
<< >> 

Праздник молодости, таланта и бесконечной любви к своей профессии. Форум молодых педагогов, который прошел на прошлой неделе в Макеевке, вызвал именно такие эмоции.

Зал Дворца детского и юношеского творчества, на базе которого и состоялся форум, собрал в этот день на сцене лучших из лучших: молодым учителям, только начинающим свой профессиональный путь, предстояло показать и себе, и старшим коллегам, на что они способны уже сегодня.

Совершенно необычный формат мероприятия, не вписывающийся в рамки привычных сценариев, сразу вызвал внимание зрителей. Открылся форум показом видеоролика. Словесный портрет идеального преподавателя нарисовали ученики. Помимо ожидаемого – добрый, справедливый, знающий свой предмет, понимающий учеников – детьми были озвучены и совершенно неожиданные варианты: блондин в галстуке, высокий и красивый; женщина, потому что она – мать!

Соответствуют ли они заявленным критериям, и предстояло доказать участникам форума.

Сегодня в образовательных учреждениях Макеевки работают 798 молодых педагогов. Это третья часть всех учителей города. Согласитесь, неплохой показатель для профессии, которой в последние годы активно приписывали падение престижа. Молодежь в школу идет, а значит, с престижностью не все так плохо. Слова благодарности педагогам за добросовестный труд в условиях военного времени выразила исполняющая обязанности главы администрации Макеевки, руководитель городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Лариса Толстыкина:

— Замечательно, что в этом зале собрались люди, которые объединены одним делом, одними интересами, одной целью. Цель у нас с вами действительно единая — воспитать достойное поколение нашего нового молодого государства. Очень приятно, что вы на высоком профессиональном уровне исполняете свой долг. Сохраняете традиции, которые были заложены старшими коллегами, при этом ищете новые, креативные методы работы. Вы занимаете активную жизненную позицию. Многие из вас участвовали в восстановлении школ, вы проявили активную жизненную позицию, вступив в ряды Общественного Движения «Донецкая Республика», принимаете участие во многих акциях, проектах. Я уверена, что вместе мы преодолеем все трудности и построим действительно справедливое, успешное государство.

Гостями форума также стали заместитель министра образования и науки ДНР Ирина Симонова, начальник городского управления образования Татьяна Пилюгина.

— Вы выбрали не самый легкий, не самый денежный, но очень увлекательный путь. У вас впереди много возможностей проявить себя. Удачи вам, успехов, — пожелала заместитель министра.

В рамках форума состоялось посвящение молодых педагогов в профессию. А отличившиеся на профессиональном поприще и в сфере волонтерской деятельности были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями администрации города и управления образования.

— Ваше слово имеет колоссальную силу, и от того, каким будет это слово, во многом зависит наше будущее, — отметила, обращаясь к молодым коллегам, Татьяна Пилюгина.

Слушая истории о тех, кто в этот день выходил на сцену за наградами, невольно хотелось встать и аплодировать, не останавливаясь. Среди макеевских педагогов – и волонтеры, спасавшие из-под обстрелов своих учеников, и те, кто ушел защищать Родину с оружием в руках. Война по-новому раскрыла многие качества. Сегодня, воспитывая в своих учениках патриотизм и любовь к Родине, они знают, о чем говорят. Кроме школы профессионального мастерства, многие из них прошли еще одну – школу человеческих взаимоотношений в экстремальных условиях войны. Помните, в одной из советских песен пелось: «Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять…». Эти ребята себя не просто не потеряли – они себя нашли. Причем не только в профессии.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.