Макеевский рабочий | Окна в новую жизнь. Мирную


Окна в новую жизнь. Мирную

07.06.2016
<< >> 

В доме Светланы МОЩНОЙ теперь новые окна

Для этих макеевских семей минувший год стал годом испытания на прочность, стрессоустойчивость и умение не сдаваться, несмотря ни на что. Проверку, как и всем нам, им устроила война. Но в дома этих людей она не просто ворвалась – она их разрушила. Спустя год макеевчане все еще продолжают восстанавливать жилища. Но теперь уже не только своими силами – помощь им оказывают и местные власти.

Поселок Октября в Кировском районе зимой минувшего года был одним из эпицентров обстрелов в Макеевке. Прилетало сюда часто. В поселке нет почти ни одной улицы, где бы дома не пострадали от попадания снарядов и осколков. Воронки в огородах – через дом.

Отстраивать заново дом, восстанавливать разрушенное – дело, мягко говоря, не дешевое, учитывая стоимость строительных материалов и затрат на выполнение ремонтных работ. Плюс нервы, психологическая травма, постоянные переживания… У некоторых дома были разрушены до такой степени, что жить в них было невозможно – скитались по знакомым и родственникам.

— Наш дом пострадал в результате обстрела 3 февраля 2015 года, — рассказывает жительница поселка Октября Светлана Мощная. — Если бы снаряд полетел немного в сторону, было бы прямое попадание в дом. Тогда бы живых, наверное, не осталось. Зацепило дочь, ее ранило осколком.

Половина жилых комнат в их доме была разрушена. Серьезно пострадала кровля. Восстановить все сразу не было возможности. Чтобы хоть как-то защититься от осадков, а время было зимнее, укрыли крыши полиэтиленом. — Конечно, тяжело было. Лежишь в постели, а тебе на голову дождь идет, — вспоминает Светлана. – Потихоньку отстраивались. Что-то своими силами, чем-то люди помогали. От отчаяния спасала вера в Бога. И он нам помог. В какой-то момент просто чудеса начали происходить. Совершенно незнакомый человек вдруг решил оказать нам помощь. Безвозмездно предоставил строительные материалы, необходимые для ремонта кровли. Это уже потом мы узнали, что все это стоило около 20 тысяч гривен. А человек с нас копейки не взял. Потом с помощью администрации Кировского района нам поставили новые пластиковые окна, в общей сложности 9 штук. Мы очень всем благодарны. Для нашей семьи это огромная помощь.

В соседнем доме №121б по улице Мануильского в результате обстрела тоже не осталось ни одного целого окна. При участии районной администрации в доме заменили на новые семь пластиковых окон. Кроме того, семье выделили 18 листов шифера, гвозди. Теперь хозяева ждут песок и цемент, чтобы закончить восстановительные работы и спустя год наконец-то вернуться в родной дом.

По улице Гастелло в этом же поселке в эпицентре одного из обстрелов зимой прошлого года оказались сразу два соседних дома — №22 и №24. Снаряд приземлился где-то между ними. В результате дом Лилии Шекель был разрушен почти наполовину. В домах, благодаря участию  районной администрации, уже стоят новые окошки.- У нас никто не пострадал, — говорит Лилия Ивановна. – А соседку ранило, операцию на глазах делали. Теперь плохо видит. Главное, чтобы все живы были. Потихоньку отстроимся. Конечно, нелегко. Целый год пришлось экономить, во всем себе отказывать. Вся пенсия – на стройку, на ремонт. За помощь в виде новых пластиковых окон Лилия Шекель и вся ее семья безмерно благодарны властям района и города. Учитывая, что стоимость одного окна – около шести тысяч рублей, в семейном бюджете сэкономлена серьезная сумма.

Как рассказала начальник отдела эксплуатации и ремонта жилья Кировской районной администрации Елена Гринцова, в целом по району серьезно пострадали в результате обстрелов около 300 домов. На 120 из них восстановительные работы еще продолжаются. Согласно ранее составленной сметной документации, а также перечню необходимых строительных материалов на восстановление поврежденных в результате боевых действий на территории Кировского района города Макеевки частных домостроений, Центром Управления Восстановлением Донецкой Народной Республики была предоставлена гуманитарная помощь в виде шифера, брусьев и гвоздей, которая уже была роздана владельцам восьми частных домов.

Дополнительно также ожидается еще песок, цемент, доска, шлакоблок, стекла, двери и прочие материалы. Помимо домов частного сектора, пострадал и многоквартирный жилой фонд – около 60 домов в районе. На 40 из них, на 90% ремонтно-восстановительные работы завершены силами различных подрядных организаций, в том числе и районной управляющей компании ООО «Ремжилстрой», руководит которой Андрей Гречун.

— Наша семья очень благодарна всем, кто оказывает нам помощь, — говорит житель пострадавшего дома №27 по улице Морозова Валентин Ищенко. – Что могли, сделали самостоятельно. Каждый гвоздь, каждый брус – это деньги. Окна поменять было затратно. Год прожили на сквозняках. Если честно, уже не надеялись, что получим их бесплатно. Если бы не предоставленная помощь, не знаю, когда бы мы смогли накопить на них самостоятельно. Душа радуется, что нас не оставили один на один с бедой, не бросили на произвол.

Выдача строительных материалов жителям пострадавших в результате обстрелов домов продолжается. Значит, будем строить, будем жить!



Загрузка...