Макеевский рабочий | Уроки прошлого. Выполнить с отличием


Уроки прошлого. Выполнить с отличием

07.06.2016
<< >> 

История частенько любит повторяться. Парадокс в том, что большинство людей просто не желает учиться на своих ошибках. Общество думает, что способно без оглядки назад создавать нечто новое, наступая все время на старые грабли. И поэтому основной задачей руководства, желающего изменить что-то в ходе событий – суметь привлечь внимание каждого к страницам уже имеющейся истории.

Территория Донбасса уже пыталась бороться за свою независимость. Время тех событий принято считать самыми яркими в его истории. Происходило это почти сотню лет назад. 1918 год. На IV областном съезде Советов Донкривбасса, который проходил 12 февраля в Харькове, было принято Постановление о создании Донецко-Криворожской Советской республики. В это новое государство полностью вошли территории Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской, а также частично Харьковской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Ростовской областей. Столицей был провозглашен Харьков, а после его сдачи – 8 апреля – руководство переместилось в Луганск, сделав центром ДКР уже этот город. Все это время главой правительства был Артем (настоящее имя Федор Сергеев).

Преемница поколений

Современная Донецкая Народная Республика считает себя продолжательницей воли, которую выразил народ в 1918 году. Борьба за независимость, отстаивание своих интересов… все это важно, несомненно, но, что самое главное для нынешнего молодого поколения – не забывать историю, учиться на ошибках и не допускать их повторения. Именно поэтому в преддверии 98-й годовщины ДКР отделами по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма городской администрации, совместно с макеевскими отделениями ОО «Молодая Республика» и ОД «Донецкая Республика» был организован и проведен 8 февраля социально-политический флешмоб в память об исторических событиях в Донбассе 1918 года.

— В 1918 году была создана Донецко-Криворожская Республика. Волею судьбы просуществовала она недолгое время. Однако это наша история, которую мы обязаны помнить и чтить. Сегодня мы провели социальный флешмоб в знак солидарности с историей. Не допустить ее изменения и переписывания – главное, что должна понимать современная молодежь, — прокомментировала идею мероприятия руководитель макеевского городского отделения ОО «Молодая Республика» София Денисенко. Она также отметила, что студенты высших учебных заведений города охотно откликнулись на предложение собраться и пусть в форме флешмоба, создав «живые» заглавные буквы республики прошлого, почтить волеизъявление и борьбу своих предков.

А в дополнение ребята подарили уже современной Донецкой Республике «сердце», как знак искренней надежды на ее долгое и успешное существование, а также выражения своей любви.



Загрузка...