Макеевский рабочий | Бродячие собаки ╚звереют╩ в центре города


Бродячие собаки ╚звереют╩ в центре города

30.11.-0001
>> 
Они живут везде, и с каждым днем к тому же их становится все больше и больше. Некогда лучшие друзья человека сегодня поистине стали волками каменных джунглей: их хитрости и наглости, изобретательности и инстинкту выживания подчас позавидует любой двуногий обитатель Макеевки. Взгляд современного бездомного Барбоса, полный решительности и превосходства над царем природы √ человеком, заставляет невольно поежиться и понять, что сегодняшние хвостатые обитатели города становятся героями телевизионных новостей и материалов в газете не случайно: от их зубов с каждым днем страдает все больше и больше людей, чаще всего √ детей. К сожалению, в большинстве случаев ╚зубастые террористы╩ остаются безнаказанными, а отсюда √ их непрекращающееся и дальше нахальство: за 2008 год от укусов животных пострадало 1045 макеевчан. К сожалению, кроме болезненной раны, которая остается на теле человека, животные могут принести еще большую беду, так как являются переносчиками огромного количества болезней, самая опасная из них √ бешенство, от которого так и не нашли исцеляющего лекарства √ в 100% оно заканчивается летальным исходом┘

живут везде, и с каждым днем к тому же их становится все больше и больше. Некогда лучшие друзья человека сегодня поистине стали волками каменных джунглей: их хитрости и наглости, изобретательности и инстинкту выживания подчас позавидует любой двуногий обитатель Макеевки. Взгляд современного бездомного Барбоса, полный решительности и превосходства над царем природы √ человеком, заставляет невольно поежиться и понять, что сегодняшние хвостатые обитатели города становятся героями телевизионных новостей и материалов в газете не случайно: от их зубов с каждым днем страдает все больше и больше людей, чаще всего √ детей. К сожалению, в большинстве случаев ╚зубастые террористы╩ остаются безнаказанными, а отсюда √ их непрекращающееся и дальше нахальство: за 2008 год от укусов животных пострадало 1045 макеевчан. К сожалению, кроме болезненной раны, которая остается на теле человека, животные могут принести еще большую беду, так как являются переносчиками огромного количества болезней, самая опасная из них √ бешенство, от которого так и не нашли исцеляющего лекарства √ в 100% оно заканчивается летальным исходом┘


Человеку подчас нелегко справиться с "хвостатыми попрошайками"...


На днях под председательством Елены Котляренко, заместителя городского головы, состоялось заседание координационного совета, в который вошли две комиссии: чрезвычайная противоэпидемиологическая и чрезвычайная эпизоотическая, в ходе которого выяснилось, что проблема бешенства животных является довольно актуальной для нашего города, к тому же полчища бездомных собак с каждым днем все больше и больше увеличиваются.
- Сегодня эпизоотическая ситуация по бешенству расценивается, как напряженная. Тем не менее, 2008 год был отмечен снижением заболеваемости бешенством среди животных; так, на территории города было зарегистрировано шесть очагов бешенства, которому в большей степени подвержены коты, собаки и дикие животные. Обострение эпизоотической ситуации в Макеевке наблюдается с 1999 года, за десять лет было установлено 30 очагов: в Горняцком районе √ 12, в Советском √ 9, в Центрально-Городском √ 5, в Кировском √ 3 и в Червоногвардейском √ 1, - поведал о ситуации Сергей Рюшин, ведущий врач ветеринарной службы.
По словам Сергея Рюшина, о тенденции увеличения риска подвергнуться этому опасному заболеванию говорит и тот факт, что с 1968-го по 1999-й годы на территории Макеевки было зарегистрировано всего 10 случаев бешенства у животных. Чаще всего - в 40% - домашние животные заражаются после контакта с дикими собратьями, в основном, лисами. Кстати, в настоящее время популяция диких животных
превышает допустимую норму.
По словам Ирины Бурлаки, заместителя главного врача горСЭС Макеевки, в последнее время увеличилось количество обращений от людей, на которых бродячие собаки нападают прямо в центре города √ в Центрально-Городском районе. - 2008 год внес некоторый дисбаланс в ситуацию. Если чаще всего регистрировались нападения животных на окраинах города, то теперь самый высокий показатель обращаемости зарегистрирован в Центрально-Городском районе. В Украине заболевание бешенством среди людей встречается с 2006 года в разных областях: Днепропетровской, Луганской, Винницкой, Херсонской и Донецкой. В нашей области это были Тельмановский и Шахтерский районы, а также Мариуполь и Угледар. Самое страшное √ в 100% это смертельный исход. И еще, 70% заболевших √ дети, - рассказала Ирина Бурлака.
Еще один факт, который не остался без внимания председателя координационного совета, √ невыполнение плана отстрела животных и неоперативное реагирование на жалобы людей, пострадавших от бродячих животных.
О своих проблемах поведали и предприниматели, которые занимаются отстрелом бродячих животных. Например, некоторые просили разъяснить макеевчанам суть четкой формулировки, что означает ╚хозяйская╩ собака, прописанной в Законе, так как иногда возникают проблемы.
- Собака может рассматриваться, как частная собственность, при наличии определенных факторов: животное в ошейнике, в наморднике, на коротком поводке и рядом с хозяином √ это давно известные истины, - поддержала Елена Котляренко. УЖКХ города сообщило о том, что отсутствует полноценная яма для утилизации животных, а на некоторых предпринимателей поступали жалобы по поводу недобросовестного отношения к своим обязанностям √ умерщвленных животных складировали просто под открытым небом.
Несмотря на то, что ежегодно уничтожается более четырех тысяч бродячих животных, с каждым годом их становится все больше и больше. Вывод координационного совета неутешительный: в данный момент, к сожалению, идея о приюте для животных или об их массовой стерилизации представляется неосуществимой. Тем не менее, вырисовалась взаимосвязь, а точнее возможность взаимопомощи СЭС, здравоохранения, местной власти и УЖКХ √ лишь сообща можно будет попытаться решить хоть толику такой серьезной проблемы, как бешенство.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.