Макеевский рабочий | Сынок, будь мужиком!


Сынок, будь мужиком!

07.06.2016
<< >> 

Для макеевчанина Сергея Васюкова нынешняя война не первая. Боевое крещение он получил в Афганистане, где проходил срочную службу в 1986-1988 годах. 5-я гвардейская Зимовниковская мотострелковая дивизия, 1060-й гвардейский артиллерийский полк. Город Шинданд. За участие в боевых выходах награжден медалью «За боевые заслуги».

Потом была обычная гражданская жизнь. 28 лет рабочего стажа в забое на шахте «Чайкино», пока в мае 2014 года Сергей Васюков не взял на шахте отпуск и не ушел на вторую в своей жизни войну – защищать уже родную землю.

— Закипать кровь от злости начинала еще зимой 2013-го, когда на Майдане происходили известные события, а последней каплей стал Славянск, — рассказывает Сергей Викторович. – Сначала дежурил по ночам на блокпосту в поселке 4/13. Без оружия, с палками выходили.

Потом ─ макеевское подразделение «Меч», а в октябре 2014 года зачислен в воинскую часть в Горловке, где в настоящее время и служит в войсках ПВО.

Помимо военной службы, Сергей Васюков также занимается воспитанием внука Ильи. В свои 8 лет мальчишка принимает активное участие во всех патриотических акциях и проектах, которые проводит Макеевское отделение Союза ветеранов Афганистана ДНР. Одним словом, мужик растет. Было бы странно, если бы в будущем Илья не мечтал стать военным, как дедушка.

Дедушка мечтает о другом: может быть, на его судьбу две войны выпали не случайно? Может быть, внуку воевать не придется…



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.