Макеевский рабочий | Живы, пока помним


Живы, пока помним

07.06.2016
<< >> 

15 февраля… Для тех, кто служил в Афгане, — это особая дата. Именно в этот день 27 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Участниками той войны стали более тысячи макеевчан, 35 из них не вернулись…

 

DSC_0322
В понедельник в Макеевке у мемориала воинам-интернационалистам, погибшим в Республике Афганистан, состоялся митинг-реквием. У мемориала собрались те, кто сам прошел дорогами афганской войны, члены семей погибших макеевчан, руководители города, участники патриотических отрядов, просто неравнодушные.

Исполняющая обязанности главы администрации города Лариса Толстыкина поблагодарила присутствующих за бережное отношение к истории и памяти о героических и мужественных людях, уважение и преданность воинскому долгу.
— Афганская война оставила глубокий след не только в истории нашего народа, но и в наших сердцах. Вы верны своему воинскому долгу и сегодня. Многие из вас взяли оружие в руки, чтобы встать на защиту нашей молодой Донецкой Народной Республики, — сказала Лариса Валентиновна, обращаясь к воинам-интернационалистам. — Пока мы помним – мы живы.
В семье Ларисы Толстыкиной Афган – особая тема. В 1984-1986 гг. в Афганистане, в отряде специального назначения главного разведуправления, служил ее муж, Юрий Толстыкин.
Праздник получился одновременно и радостный, и печальный.
DSC_0160— С одной стороны отмечаем окончание десятилетней войны, но в этот день мы также вспоминаем наших погибших друзей, — отметил председатель Макеевского отделения Союза ветеранов Афганистана ДНР Дмитрий Огилец. — Человек живет столько, сколько о нем помнят. То, что мы сегодня собрались, доказывает, что макеевские ребята, которые не вернулись с той войны, живы в наших сердцах. Мы помним всех поименно, но сегодня я хочу особо вспомнить о двух из них. В этот день, 15 февраля 1984 года, во время боевой операции в районе кишлака Карамугуль погиб рядовой Юрий Найда. Получил ранение в ногу и при отходе отстал от взвода. Отстреливался, пока не закончились патроны. Последний патрон он выстрелил в себя. 15 февраля 1986 года младший сержант Фердинант Хадеев в районе кишлака Карамугуль в бою закрыл своим телом командира и погиб.
Макеевчанам-«афганцам» Дмитрий Огилец передал поздравления от лидера Российского Союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича. За заслуги перед Родиной и Отечеством от имени Российского Союза ветеранов Афганистана вручил макеевчанам медали «За отвагу и мужество», «За заслуги».
Макеевчанин Виктор Овчаренко – ветеран афганской войны. В 1982-1984 гг. попал туда на срочную службу. В 1987-1988 гг. – на сверхсрочную. Прошел путь от рядового солдата до старшего лейтенанта и командира взвода. Был уволен в 1992 году из-за непринятия присяги Украине.
В мирной жизни Виктор Овчаренко – водитель, не один десяток лет отработал на автобазе ГП «Макеевуголь». Когда война пришла в родной Донбасс, решил вспомнить боевой опыт молодости. Эта война началась для него 11 мая 2014 года. Принимал участие в боях под Шахтерском, Старобешево… Сегодня он старшина батареи, заместитель командира дивизиона по работе с личным составом.
— Война показала, что молодежь у нас хорошая, хотя чувства, конечно, двоякие. Маменькины сынки остались маменькиными. Война очень быстро все проявляет, — говорит замполит.
У самого Виктора Овчаренко два сына. Старшему, Матвею, 30. Он тоже воюет. Младшему, Назару, всего 11. С отцом он пришел на митинг, почтить память тех, кто уже никогда не вернется со своей войны.



Загрузка...