Макеевский рабочий | Встречи с Высоцким


Встречи с Высоцким

07.06.2016
<< >> 

Владимир Семенович Высоцкий. Не погрешу против истины, если скажу, что у каждого советского человека, советского – не только по месту, но и по времени рождения, есть своя собственная история, связанная с ним.

 

DSC_0221

У меня в студенчестве была подруга, у подруги черный пластиковый чемоданчик средних размеров, типа – дипломат, в котором хранились тексты всех его песен, отпечатанные на пишущей машинке. А еще, конечно, магнитофон и кассеты, кассеты, кассеты… У нас была такая традиция: накануне важного события, будь то экзамен или свидание с новым поклонником, например, доставать, не глядя, из чемоданчика листик, читать текст и трактовать его, адаптируя под предстоящее событие. Наверное, все совпадало. А как не совпасть, ведь емкость текстов Высоцкого позволяла трактовать его слова как угодно, но только не однозначно. Еще бы. Однозначный в Высоцком был только талант.
Мы смотрели все фильмы с участием Владимира Семеновича. Да что там фильмы. Не попав на гастрольный спектакль с его участием в Ростовском драматическом театре, мы ездили в Москву и с третьей попытки приобрели у перекупщиков билеты на «Гамлет». Его давали на «Таганке» — не самом просторном театре Москвы. Наши места были на приставных стульях, но это было так неважно. Второй раз на встречу с Высоцким мы ездили на Ваганьковское кладбище. На могиле уже был установлен памятник. Гранитный Высоцкий утопал в цветах, а рядом в любое время года и суток толпились люди, кто-то читал стихи, кто-то пел песни.
Последний раз на Таганке я была два года назад. И могу сказать, что там до сих пор жив дух Высоцкого, как, впрочем, и Любимова, и Золотухина.
И вот очередная встреча с Высоцким. Во Дворце культуры ДонНАСА, которым руководит Алексей Сапрыкин. Владимир Семенович опять объединил разных людей по возрасту, по роду занятий. На сцене же, что особенно волнительно, — и мои ровесники, и ровесники моей дочери. И это показательно. Петь то, что не нравится, что не цепляет, невозможно. А здесь песням со сцены подпевает зал: студенты, убеленные сединами преподаватели, «афганцы».



Загрузка...