Макеевский рабочий | Год продуктивной работы- Уверенный ШАГ В БУДУЩЕЕ


Год продуктивной работы- Уверенный ШАГ В БУДУЩЕЕ

07.06.2016
<< >> 

В прошедшую пятницу праздновался один из самых массовых и масштабных дней рождения. Виновниками этого торжества стали сразу 18 000 человек. Объединенных одной идеей, целью и Макеевским городским отделением Общественного Движения «Донецкая Республика». Состоялось это торжество в Театре юного зрителя.

Год назад в Донбассе было создано Общественное Движение «Донецкая Республика» — добровольное объединение граждан, представляющее народные интересы в государственно-политической системе Донецкой Народной Республики. Сегодня — это ведущая и самая многочисленная политическая сила нашего государства, которая объединяет почти 130 тысяч граждан нашей Республики.


На торжественном мероприятии, посвященном первой годовщине создания Макеевского городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика», в зале собрались активисты Общественного Движения и его руководители: исполняющая обязанности главы администрации города Макеевки, секретарь Макеевского городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Лариса Толстыкина; депутаты Народного Совета ДНР; первый заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» Андрей Петрович Крамар; представители Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика»; активисты Макеевского городского отделения ОД «ДР». Люди, чьи судьбы тесно связаны с молодой Республикой и родным городом, живущие его интересами, готовые к решительным действиям во имя его благополучия. Причем готовность каждого из них подкреплена делом, в большинстве случаев таким, за которое в прежние времена ордена давали. Но не награды движут этими людьми, а желание жить в мире, причем таком, как мы его понимаем, а не в таком, которое нам пытаются навязать.
На сцене секретарь Макеевского городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика», исполняющая обязанности главы администрации города Макеевки Лариса Толстыкина.
— Прежде всего поздравляю всех с первой годовщиной со дня создания Макеевского городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика», — обратилась к собравшимся Лариса Валентиновна. — Вместе мы сделали очень важный шаг в будущее!
И сегодня каждый из нас стоит у истоков создания и построения не только мощного политического движения, но и нового государства. И от того, как мы будем двигаться дальше, с каким сердцем, с какими мыслями, с какими делами будем строить нашу Республику, зависит будущее нашего государства и каждого его жителя. Если судить по результатам минувшего года, потенциала макеевчан, силы духа и уверенности в будущем хватит, чтобы построить сильное, независимое и счастливое государство. Сегодня, в этот день я хочу выразить слова огромной благодарности всем активистам Макеевского городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» за вашу бескорыстную работу, инициативу, любовь к своему городу и нашей Республике. Несмотря ни на что, ни на какие трудности, мы упорно шли вперед, наши ряды пополнялись и расширялись, число наших сторонников непрерывно увеличивалось. А вместе с этим росло и количество добрых дел, акций и проектов, которые реализовывались общими усилиями на благо нашего города и всей Республики. Спустя год мы с уверенностью можем говорить: Общественное Движение «Донецкая Республика» состоялось и сегодня является самой мощной политической силой в Республике. В Макеевке в рядах Общественного Движения более 18 тысяч активистов, которые объединены в пятьсот пять первичных ячеек. А начиналось все год назад с одной первичной ячейки, которая была создана в администрации города 16 января 2015 года и насчитывала всего 12 человек. Спустя год с момента проведения первой конференции, которую мы считаем точкой отсчета создания нашего городского отделения, ряды наших активистов увеличились более чем в 11 раз. Также за этот период была полностью сформирована структура городского отделения. Как и полагается, есть у нас лидеры — самые многочисленные первичные ячейки, сформированные на сегодняшний день в Макеевке: первичная ячейка
ООО «Макеевпромтранс» — 600 активистов, первичная ячейка
КП «Макеевтеплосеть» — 470 активистов; первичная ячейка шахты «Холодная Балка» — 280 активистов.
В марте минувшего года на второй конференции городского отделения мы утвердили программу совместной деятельности. В программе определены основные цели, задачи и направления нашей работы, а также проекты и акции. Подводя итоги года нашей деятельности в рамках программы, мы подсчитали, что по инициативе Общественного Движения прошло почти 1000 мероприятий, в которых приняло участие более 120 тысяч горожан.
Это такие акции, как «Макеевка помнит», «Обелиски памяти», «Парк нашего города», «Мелодии единства», Благотворительный марафон в помощь беженцам и пострадавшим в боевых действиях, акции «Добрая корзина», «Дойти до каждого с добром», «Сотвори добро», «Чистый город – счастливый город» и другие. Особую популярность за последний год среди горожан приобрели проекты, которые обеспечивают непосредственную связь с горожанами. Они помогают не только донести нашу позицию и рассказать о том, что мы делаем, привлечь новых сторонников в наши ряды, но и позволяют обеспечить обратную связь с жителями, узнать, что их волнует.
Это проекты «Встречи во дворах», «Встречи на предприятиях», встречи с руководителями первичных ячеек «С глазу на глаз». В последнее время большую популярность в городе завоевал проект «Народный контроль».
На сегодняшний день в Макеевке работают 54 народных контролера, которые принимают участие в совместных рейдах по проверке объектов торговли и быта. За все время работы проекта было проведено 728 рейдов.
Этот проект – еще одно подтверждение того, что наши активисты принимают самое активное участие в самых различных процессах общественно-политической жизни города и Республики.
Хочу сказать, что большое количество проектов завоевывает популярность не только среди активистов движения, но и среди самых разных групп макеевчан, в том числе и среди детей, молодежи и старшего поколения
Это такие проекты, как «Гимн ДНР» и «Мой город», в которых с огромным энтузиазмом приняли участие дети, студенты, школьники, военные, шахтеры, пенсионеры. Последний проект, инициированный нашим отделением, – это «Бессмертный полк макеевчан», в рамках которого мы собираем информацию и пишем истории о погибших наших земляках-ополченцах. Минувший год для Макеевки стал беспрецедентным по количеству участников общегородских мероприятий, которые прошли при поддержке Общественного Движения «ДР».
Наиболее крупные из них День Победы, День Республики, День города, День шахтера, целый ряд спортивных и культурных мероприятий. Кроме того, нашими активистами было самостоятельно инициировано и реализовано огромное количество добрых дел – по оказанию помощи нуждающимся, по благоустройству и других.
Среди наиболее активных хочу отметить первичные ячейки жилого массива «Новые Планы», жилого массива «Химик», пос. Нижняя Крынка, Центра первичной медико-санитарной помощи № 4, терцентра Центрально-Городского района, ДК им. Воровского. Но, как показал последний год, в наших силах этого добиться. Уверена, если мы будем действовать сообща, то обязательно добьемся главной цели, которую ставим перед собой – сделать наш город успешным и процветающим, а Республику – свободной и счастливой! После выступления Лариса Толстыкина вручила грамоты и благодарности самым активным и инициативным. «Первичкой года» стала Первичная ячейка жителей жилого массива «Новые Планы», которую возглавляет Марина Никитина.
Поздравить макеевчан приехал на праздник первый заместитель руководителя Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Андрей Крамар. Поздравив коллег по движению, Андрей Крамар высоко оценил работу макеевчан, пожелал не сбавлять темпы и объявил благодарность за активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в становление Общественного Движения «Донецкая Республика» и в связи с годовщиной Макеевского городского отделения десяти макеевчанам. К тому же, за активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в становление Общественного Движения «Донецкая Республика», инициативу в реализации общегородского социального проекта «Бессмертный полк макеевчан» Благодарность Общественного Движения «Донецкая Республика» объявлена Евгении Мартынюк, корреспонденту официального сайта администрации города Макеевки, администратору групп Общественного Движения «Донецкая Республика» в социальных сетях.
В рамках праздничной программы был презентован видеоролик, снятый в рамках республиканской акции «Мой город». Без преувеличения, он достоин больших экранов. С каждым днем Общественное Движение «Донецкая Республика» крепнет и набирает силу, приобретает необходимый опыт. И уже сегодня Общественное Движение думает о перспективе — готовит молодежь, именно ей в ближайшем времени поднимать и строить Республику.
Макеевское отделение общественной организации «Молодая Республика», которым руководит София Денисенко, — одно из самых активных в Донецкой Народной Республике. За один год было сделано многое.
Благодаря стараниям активистов и руководителей организации было проведено большое количество мероприятий, организованы субботники на Саур-Могиле и в Дебальцево, была оказана помощь многодетным семьям. Каждый день с помощью неравнодушной молодежи и организаторов совершались добрые дела, которые помогали отвлечься от рутинных дел и позабыть о страшных днях войны.
София Денисенко поздравила всех именинников с годовщиной, пожелав главных дел впереди.
От имени секретарей районных отделений собравшихся поздравил секретарь Советского районного отделения, глава Советской районной администрации Владимир Гизоев.
— Сегодня с этой сцены макеевчане несколько раз слышали слова о том, что мы лучшие. Мы с этим спорить не будем, — сказал Владимир Сергеевич. – Мы лучшие и таковыми обязаны оставаться всегда. А это большая ответственность.
Следующими на сцену вышли участники республиканского конкурса, объявленного
ОД «ДР», — клип на лучшее исполнение Гимна ДНР: Роман Марков, горный мастера шахты им. Кирова ГП «Макеевуголь»; члены Макеевского городского отделения Союза ветеранов Афганистана ДНР; воспитанники народной студии «Глас» городского Дворца детского и юношеского творчества; самодеятельный коллектив «Любимая песня» Центрально-Городского Территориального центра; хор студентов Макеевского педагогического училища. Участники праздника не только посмотрели отснятые клипы, но и большим дружным хором исполнили Гимн. На этой красивой торжественной ноте и был завершен праздник.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.