Макеевский рабочий | Бокс. Макеевский синдром


Бокс. Макеевский синдром

07.06.2016
<< >> 

Успехи макеевских боксеров самых различных возрастных и весовых категорий в последнее время, как говорится, никому не оставляют шансов.

Судите сами, что называется, не по словам, а по делам.

10-13 февраля в Санкт-Петербурге состоялся турнир по боксу среди юношей на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе Николая Валуева. Два первых места у макеевчан — Николая Селиванова (заслуженный тренер Украины Александр Красько) и Владислава Розгана (тренер Михаил Шидловский).
18 – 22 февраля в Донецке 29-й Международный турнир по боксу среди молодежи памяти Героя Советского Союза, воина-«афганца» Валерия Арсенова. 7 первых мест,
4 вторых и 2 третьих у макеевских ребят. Этот турнир всегда высоко ценился в среде знатоков, он всегда являлся своеобразным смотром потенциальных олимпийцев.
18 — 20 февраля в Донецке Республиканский турнир по боксу «Золотые перчатки». В турнире приняли участие почти 100 спортсменов. В результате у макеевских спортсменов 3 первых места и 8 вторых.
19-21 февраля в Ждановке прошел открытый турнир по боксу, посвященный памяти погибших защитников Донецкой Народной Республики. От Макеевки при поддержке городской Федерации бокса в соревнованиях приняли участие 60
спортсменов. Домой ребята, воспитанники ДЮСШ№2 (директор Виталий Щербина), привезли 10 золотых медалей. Первые места заняли Анастасия Храмцова, Дарина Минина, Артем Попов, Илья Секирош, Николай Ткаченко, Илья Щучкин, Даниил Число, Карина Бобрик, Владислав Щеголев, Илья Галаган. Еще 18 макеевских
спортсменов вернулись домой с серебряными медалями. К соревнованиям ребят готовили тренеры Александр Красько, Юрий Федотов, Вадим Пикалов, Борис Пеньков, Михаил Стешенко.
И это не совпадение, не счастливый случай. Это традиция. Это грамотная профессиональная работа тренеров, смелость, отвага, талант спортсменов.
Посмотреть, где и как воспитывают победителей, мы вместе с президентом федерации бокса города Макеевка Николаем Выхристюком отправляемся в ДонНАСА к тренеру Михаилу Шидловскому.
— Наша дружба с этим учебным заведением давняя, надежная и очень результативная, — рассказывает Николай Васильевич. – В зале академии занимаются ребята самого разного возраста. Приходят подростки-школьники и, как правило, тренируясь в этом зале, остаются в стенах академии уже в качестве студентов, отстаивая на самых разных уровнях и честь учебного заведения, и честь родного города, и честь Республики не только на рингах разных городов, но и разных стран мира.
Да, можно сказать, что так сошлось: ректор ДонНАСА Евгений Горохов благоволит к боксу, проректор Валерий Братчун сам в прошлом боксер, заведующий кафедрой физкультуры Василий Попов обеспечивает «зеленый свет» ребятам по своим прямым служебным функциям. Можно и так объяснить, но это слишком примитивно в данном случае.
— У нас с руководством академии общая задача: забрать ребят с улицы и вырастить из них чемпионов, — говорит Николай Выхристюк. — В данном случае, в боксе. Все лучшие макеевские боксеры – это воспитанники этого клуба. Игорь Вильчицкий, Герман Скобенко, Владимир Колпаков, Василий Тереля, — это те ребята, которые защищают честь Республики в России, Чечне, Осетии. Мы не только участвуем в турнирах на международном уровне, но и показываем результаты. Игорь Вильчицкий, например, выиграл у турка, который был первым номером в своей стране, у первого номера Белоруссии.
На Международном турнире памяти Валерия Арсенова, который всегда очень высоко котировался, наш боксер Богдан Егоркин, из этого зала, стал чемпионом. Он провел три боя и во всех победил. Показал характер, показал класс. Еще пять
спортсменов стали победителями, пять вторых и два третьих. И все ребята из этого зала.
Ребят в этом зале тренирует Михаил Шидловский. Его в ДонНАСА привели пути господни и война. В донецкую спортивную школу, в которой Михаил Семенович тренировал ребят многие годы, попал снаряд, изувечив зал, но не судьбу тренера. Узнав о том, что этот талантливый человек остался не у дел, президент федерации бокса в Макеевке Николай Выхристюк предложил ему сотрудничество. Они оба прекрасно понимали, во что это выльется. Так оно и получилось – подрастающая плеяда чемпионов.
— Бокс сейчас пользуется большой популярностью, — продолжает рассказ Николай Васильевич. – Тренеры с ребятами занимаются во всех залах города. В Ханженково тренирует Валерий Забайрацкий, Денис Гузенко и Александр Свиридов — молодые тренеры в МЭГИ. Они макеевские воспитанники и сейчас передают свой опыт младшему поколению. И тем не менее дополнительные залы еще нужны, особенно в густонаселенных микрорайонах – это центр города, микрорайон «Зеленый». Речь идет о сотнях ребят, которые в будущем прославят и город, и Республику. А если кто-то не станет чемпионом, он станет надежным человеком, настоящим мужчиной.
Бокс – это характер. А характер – это, как известно, судьба.
— А еще бокс в нашем городе – это его богатая история, — продолжает рассказ Николай Выхристюк. — Нам есть что хранить, нам есть чем гордиться.
Не случайно мы проводим в Макеевке турниры памяти тех тренеров, которых, к сожалению, нет уже с нами. Валерий Иванович Вдовенко тренировал в поселке Холодная Балка. В свое время всесоюзная газета «Советский спорт» писала о нем, как об исключительном примере. Ни в одном поселковом клубе на территории всего Советского Союза не было столько чемпионов, как у Вдовенко.
Дмитрий Елисеев, чьим именем назван клуб, воспитанник Вдовенко.
Вот уже на днях будем проводить турнир памяти Георгия Федоровича Лещенко. Это был уникальный человек. Он учил не только боксу, но и жизни. К нему и ребята, и взрослые приходили за советом. Он тренировал и моего сына Дениса, который стал мастером спорта, участник чемпионата мира, чемпион Европы, победитель семи международных турниров.
Турнир памяти Нестеренко. Мы все его так и называли – Батя.
Многие их воспитанники сегодня не только прославляют Родину, но и защищают ее.
Эту историю ни забывать, ни предавать нельзя.
Нужна ли боксерам поддержка? Конечно, нужна. И в организации новых тренировочных залов, как я уже говорил. И в организации поездок на турниры. У макеевских спортсменов много приглашений, часто принятие решения упирается в финансирование. Наша федерация бокса – организация неприбыльная, а поездки денег стоят. Я очень надеюсь, что наши успехи оценят и поддержат боксеров на уровне города.
Мы общаемся с Николаем Васильевичем, а в это время Михаил Шидловский проводит тренировку с новичками. 37 ребят от 10 до 12 лет, можно сказать, только примеряются к боксу. Сколько из них дойдет до первого боя на ринге, сколько из них станет боксерами — одному Богу известно. Но в каждого из них вкладываются не только знания тренера, но и душа. И это непременно прорастет, скажется на формировании характера. Мужского характера.

Наталия ХРУСТАЛЕВА
Фото Эдуарда КНЯЗЕВА

P.S. Федерация бокса Макеевки признана лучшей в ДНР по итогам выступлений спортсменов в различных соревнованиях на протяжении 2015 года. Лучшим тренером Республики признан макеевчанин Александр Красько, а лучшим судьей ДНР – Сергей Петров ( г. Макеевка).



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.