Макеевский рабочий | Рукотворное превращение: из металлолома в рабочие механизмы


Рукотворное превращение: из металлолома в рабочие механизмы

07.06.2016
<< >> 

Приезд исполняющего обязанности министра угля и энергетики Донецкой Народной Республики Руслана Дубовского вместе со своими заместителями на Макеевский ремонтно-механический завод Государственного предприятия «Макеевуголь» (директор завода Евгений Заварзин) был не случаен. Коллектив этого завода не просто не останавливался, не взирая на обстрелы, проблемы с доставкой комплектующих, отсутствие оборотных средств. Коллектив этого завода выполнял все работы по ремонту самой разной техники. Коллектив этого завода, если коротко сказать: мастера и патриоты.

Руководитель отрасли познакомился с техническими возможностями завода по восстановлению горно-шахтного оборудования (ГШО), имеющимся запасом запчастей и материалов для текущих ремонтов, потенциалом коллектива, на который после объединения Красногвардейского РМЗ с Макеевским в одну производственную единицу легла двойная ответственность по обеспечению шахт «Макеевугля» качественным ГШО.

Руслан Дубовский отметил, что в современных условиях, когда у угледобывающих предприятий Республики нет возможности приобретать новое дорогостоящее забойное и проходческое оборудование, а вследствие экономической блокады Украиной полностью перекрыты поставки необходимых узлов и механизмов, ремонтно-механические заводы стали настоящими палочками-выручалочками для шахт.
Стоимость ремонта горно-шахтного оборудования на ремонтно-механических заводах, входящих в состав угольных объединений, значительно ниже, чем на машиностроительных заводах Республики и ближнего зарубежья, что позволяет не выводить крайне ограниченные средства из отрасли. К тому же не секрет, что для ввода в эксплуатацию новых лав на государственных шахтах в основном используется оборудование, бывшее в употреблении, которое было демонтировано из отработанных забоев или разрушенных и затопленных в ходе боевых действий предприятий. А мастера РМЗ за десятки лет хронического отсутствия финансирования на модернизацию производства во времена независимости Украины накопили колоссальный опыт по восстановлению работоспособного оборудования практически из металлолома и продолжают совершенствовать собственные наработки.
В тот же день на ремонтно-механическом заводе Руслан Дубовский провел рабочее совещание с генеральным директором ГП «Макеевуголь» Тарасом Сидоренко, руководителями действующих шахт объединения и РМЗ, обсуждался вопрос завершения монтажных работ по подготовке к вводу в эксплуатацию двух новых очистных забоев на шахтах «Холодная Балка» и «Северная». Обе лавы планируют запустить в марте 2016 года, они будут работать с нагрузкой в тысячу тонн ежесуточной добычи каждая и помогут финансово сбалансировать
ГП «Макеевуголь».
Директора предприятий отчитались о проделанной работе. Директор ремонтно-механического завода Евгений Заварзин заверил, что коллектив справится с установленными сроками, все секции будут поставлены на шахты четко по графику.
На совещании были обсуждены и другие рабочие моменты: необходимость удлинить конвейерные цепочки, нехватка масел и т.д. Решение части вопросов было найдено в ходе совещания, по отдельным моментам руководитель министерства пообещал оказать помощь, дать соответствующие распоряжения.
«Сегодня наша основная задача — сохранить угольную промышленность, выжить в условиях, когда без бюджетного финансирования 14 действующих государственных шахт содержат 22 неработающих по добыче угля предприятия. Легко, к сожалению, в ближайшее время не будет. Мы должны сделать упор на снижении себестоимости угледобычи и увеличении производительности труда. Это те показатели, которые позволят нам возродить отрасль, вывести на рентабельную работу большинство шахт Республики», — подчеркнул Руслан Дубовский.



Загрузка...