Макеевский рабочий | В макеевской многоэтажке взорвался газовый баллон


В макеевской многоэтажке взорвался газовый баллон

07.06.2016
<< >> 

В воскресенье, 28 февраля, в макеевском поселке Восточный произошел взрыв бытового газа в трехэтажном доме. Баллон с газом взорвался в квартире на третьем этаже. В результате ЧП обрушилось чердачное перекрытие, часть наружной стены, внутренней перегородки. Как позже сообщат в пресс-службе МЧС, в эпицентре взрыва спасатели обнаружили фрагменты газового баллона. Под обрушенной плитой перекрытия оказался мужчина. От полученных травм по пути следования в больницу мужчина скончался. Спасти его медикам, увы, не удалось.

Баллон с газом взорвался в квартире на третьем этаже. В результате ЧП обрушилось чердачное перекрытие, часть наружной стены, внутренней перегородки. Как позже сообщат в пресс-службе МЧС, в эпицентре взрыва спасатели обнаружили фрагменты газового баллона. Под обрушенной плитой перекрытия оказался мужчина. От полученных травм по пути следования в больницу мужчина скончался. Спасти его медикам, увы, не удалось.
Как прокомментировали в пресс-службе МЧС, была оперативно проведена эвакуация 56 жильцов дома. Одну из семей временно разместили в общежитии Макеевского медицинского училища, остальные жители несчастливого дома разъехались по родственникам.
Сегодня в Макеевке работает городской штаб по ликвидации последствий случившегося ЧП.
«От МЧС ДНР были задействованы оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях во главе с министром генерал-майором службы гражданской защиты Алексеем Кострубицким, заместителем министра ЧС и ГО полковником службы гражданской защиты Дмитрием Захаровым, заместителем министра ЧС и ГО полковником службы гражданской защиты Дмитрием Костяминым; группа спасательных работ военизированного горноспасательного отряда г. Донецка; 2-ого отделения оперативного государственного военизированного горноспасательного отряда; специалисты отдела психологического обеспечения; 18 единиц техники, 86 человек личного состава», — уточнили в МЧС.
По словам представителей МВД, согласно предварительным данным, взрыв произошел в результате неосторожного обращения с газовым баллоном. «Следственно-оперативная группа изъяла все вещественные доказательства для проведения экспертизы», — отметили в пресс-службе МВД.
После взрыва газового баллона в макеевской многоэтажке сотрудники Министерства строительства и ЖКХ инициировали проверки негазифицированных жилых домов Республики. По подсчетам пресс-службы Минстроя, чтобы собрать и обработать всю необходимую информацию, потребуется около месяца.
Исполняющая обязанности главы администрации Макеевки Лариса Толстыкина сообщила о создании особой комиссии по обследованию технического состояния пострадавшего дома. В нее войдут работники управления ЖКХ и Донбасской академии строительства и архитектуры.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.