Макеевский рабочий | ПРАЗДНИК В ОСОБЕННОМ ДОМЕ


ПРАЗДНИК В ОСОБЕННОМ ДОМЕ

07.06.2016
<< >> 

«Не ждите подарков, дарите их сами. И получайте от этого удовольствие» — один из очень правильных принципов в жизни. Ему и последовала и. о. главы города Лариса Толстыкина. Взяла подарки и отправилась вместе со своим заместителем Тамарой Белоусовой накануне праздника в Республиканский специализированный Дом ребенка, расположенный в Червоногвардейском районе города Макеевки.

Это особенный Дом ребенка. Здесь на воспитании, со всеми вытекающими отсюда последствиями, дети до восьми лет с неврологическими патологиями: перинатальной патологией и ее последствиями, ДЦП, аномалиями развития головного и спинного мозга и другими врожденными аномалиями. Кроме того, здесь же проходят специфическое лечение ВИЧ-инфицированные дети. Как рассказал главный врач детского дома Виктор Гончаров, за время войны им удалось невозможное — сберечь высококвалифицированный персонал. На данный момент в Республиканском специализированном доме ребенка проводится диагностика, лабораторный мониторинг, лечение, воспитание детей, специализированный уход за ними, защита их прав и законных интересов, устройство в различные семейные формы воспитания. Лариса Валентиновна смогла лично убедиться, что все приспособлено для лечения и занятий с малышами: есть удобные манежи, игровая комната, пищеблок, диагностическая автономная лаборатория и манипуляционный кабинет, современный аппарат УЗИ.
Но приехали Лариса Толстыкина и Тамара Белоусова в Дом ребенка, не только чтобы порадоваться тому, что есть, но и затем, чтобы узнать, чего не хватает учреждению для нормальной жизни и детей, и персонала. Все проблемные вопросы были озвучены с главным врачом Виктором Гончаровым и его заместителем Людмилой Потехиной. Глава города взяла их на заметку для решения.
На этом встреча не могла закончиться. Ее замечательным продолжением стало выступление воспитанников Дома ребенка и удивительные открытки к 8 Марта, изготовленные детками. А Лариса Валентиновна угостила малышей потрясающим и на вид, и на вкус пирогом.
***
В конце прошлой недели в Республиканский специализированный дом ребенка поступила благотворительная помощь из России, от международной гуманитарной организации — волонтерской группы «Москва-Донбасс». Эта организация действует при Донбасском землячестве в Москве под патронатом Иосифа Кобзона, ведет обширную работу по оказанию социальной поддержки жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. Представитель организации Василий Торишный доставил в Дом ребенка подарки детям и пожертвования в размере 20 тысяч рублей от члена группы «Москва-Донбасс» Саламата Амоева.



Загрузка...