Макеевский рабочий | Так создается чудо


Так создается чудо

07.06.2016
<< >> 

Существует такой афоризм: театр начинается с вешалки. В данном случае он начинается со столярного цеха, а предшествует ему кабинет художника, где последний творит, создавая эскизы, порой настолько немыслимые, что диву даешься, как потом они претворяются в жизнь. Впрочем, в театре живут талантливые люди, немного волшебники, а им все по плечу.

И это вовсе не преувеличение. Тот, кто хоть раз бывал на спектакле в ТЮЗе, видел, насколько порой невероятные декорации возводятся на сцене. Чтобы их сотворить, действительно необходимо немного магии, талант и любовь к тому, чем занимаешься. И все это в наличии у наших сегодняшних героев.

Творец образа
Есть такая профессия – героев в наряды одевать. В мире театра зовется такой человек художником по костюмам, и от его фантазии зависит, какими предстанут перед зрителями персонажи той или иной постановки.
В Донецком Республиканском академическом театре юного зрителя (г. Макеевка) занимается созданием образов персонажей Юлия Ковалева. Для нее постановка «Маленького принца» станет дебютом на сцене ТЮЗа, и о том, как проходит подготовка к спектаклю и чем вообще занимается художник по костюмам, она рассказала нам в рамках спецпроекта газеты «Макеевский Рабочий ДНР», посвященного Дню театра.
— Я принимаю участие во всем процессе создания спектакля от начала до конца. Как только режиссер выстраивает в голове концепцию постановки, он подключает меня к работе. Ставит задачи, рассказывает о своем видении будущего спектакля, и уже после обсуждения всех нюансов я начинаю думать над образами. Картинка может родиться неожиданно, например присниться, или я могу увидеть нужный мне образ в людях. Так было и с костюмом Лисы для «Маленького принца». В магазине мне навстречу шла женщина, и, как только я ее заметила, сразу поняла: вот моя Лиса! Суть еще в том, что по замыслу режиссера герои спектакля не должны быть животными, скорее, это люди с характерными для животных привычками. Вообще «Маленький принц» — космическая одиссея из детства во взрослую жизнь. Отсюда наличие инопланетных образов и реальных людей из будущего. Все это, конечно, отражается и на костюмах, которые желает видеть режиссер в постановке. Инопланетяне – слегка монстрообразные, люди из будущего ─ чтобы это подчеркнуть, я прибегала к блестящим, отражающим тканям, особым фасонам. Хотя, когда я смотрю на работы своих предшественников, то понимаю, что их работы были в чем-то даже сумасшедшее. Впрочем, в этом театре моя фантазия ничем не ограничена, главное, чтобы режиссер одобрил, а дальше… И это мне больше всего нравится, — приоткрывая завесу тайны создания образов, делится с нами Юлия Анатольевна.
Она рассказывает также и о том, что театр – живой организм и процесс сотворения спектакля длится на протяжении всего времени. Идеи могут возникнуть и во время репетиции, и даже непосредственно перед выступлением.
— К примеру, во время одной из последних репетиций пришла мысль, что Пьяница — в прошлом интеллигентный человек, так почему бы не надеть ему на шею бабочку? Еще очень помогает коллектив. Так как сотрудники больше осведомлены в освещенности сцены, во всех этих нюансах, то их советы очень дельные: как будет смотреться костюм с первого ряда и как с галерки; стоит ли использовать ту или иную ткань… Одним словом, коллеги всегда готовы прийти на помощь, подсказать что-то. Мне очень повезло с этой работой. Я хочу сюда ходить, мне все интересно, и это самое главное!
Театр начинается… со столярного цеха
Когда эскизы готовы и с режиссером все улажено, наступает очередь непосредственного воплощения в жизнь всех задумок. И первым вступает в процесс создания спектакля столярный цех. По предложенным чертежам сценические столяры приступают к созданию декораций. Работают с деревом и в кратчайшие сроки успевают создать макеты, которые дальше передаются в декораторский цех и там уже полностью «оживают».
— За нами никогда задержек нет, стараемся выполнять все в срок. Работа кипит. Порой даже дома размышляем над тем, как ту или иную деталь сделать, и весь этот процесс мыслительный продолжается даже в моменты отдыха, — рассказывает о своей работе столяр Александр Левашов. – Но даже когда деталь сдана, бывает, что приходится по ходу доделывать, переделывать, добавлять что-то. Так что мы, как и весь коллектив в принципе, постоянно вовлечены в работу по созданию спектакля.
— Если посмотреть непосредственно на «Маленького принца», то нами уже был сдан в декораторский цех макет летательного аппарата. Теперь девушкам из того цеха придется создать и натянуть крылья, так что нам легче в какой-то мере. Мы первые, и это всегда облегчает задачу. По времени… На его создание ушло трое суток, хотя бывают детали, которые выполняем и за смену, — продолжает раскрывать секреты производства спектакля начальник столярного цеха Сергей Быканов. – Мы работаем с напарником вдвоем, помогаем друг другу, а потому и дело спорится.
Как только чертежи «оживают», макеты отправляются в следующие цеха – декораторский и бутафорский. А созданные эскизы костюмов – в пошивочный. Но о работе непосредственно этих мастерских мы расскажем вам в следующем номере. Не пропустите!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.