Макеевский рабочий | «В пост душа должна радоваться»


«В пост душа должна радоваться»

07.06.2016
<< >> 

В понедельник начинается самый строгий и самый главный из всех постов в православном календаре – Великий пост. Он предшествует празднованию светлого праздника Пасхи. Сорок дней духовного и физического воздержания от благ мирских и животной пищи способствуют глубочайшему очищению души и тела. В этом году Великий пост начинается 14 марта и заканчивается 30 апреля. О том, как правильно его провести, чего нельзя делать в пост и как начать поститься тем, кто решился на это впервые, мы поговорили с архимандритом Никоном (Седневцом), священником Свято-Касперовского женского монастыря.

— Отец Никон, чем Великий пост отличается от других постов?
— В православном календаре четыре поста: Рождественский пост, Великий пост, Петров пост и Успенский пост. Самый строгий – Великий. Он предваряется подготовительными неделями. Этот период в этом году длится с 21 февраля по 13 марта. Стоит отметить, что, кроме многодневных, существуют еще и однодневные посты – каждую среду и пятницу. В среду вспоминается предательство Иуды, а в пятницу – смерть Иисуса Христа на кресте.
Великий Пост – один из древнейших многодневных постов. Существует распространенное мнение, что традиции Великого Поста были заложены учениками Христа, апостолами, которые соблюдали строгий пост в память о том, как Христос постился 40 дней в пустыне. В исторических документах можно найти свидетельства того, что первоначально строгий пост в память о мученической смерти Христа было принято соблюдать еженедельно. Пятничный пост символизировал собой крестную смерть Христа, а Воскресная Литургия – его Воскресение.
— Несколько лет назад в преддверии Великого поста Интернет и СМИ облетела фраза Святейшего Патриарха Кирилла. У него спросили, что нельзя есть в пост, и он ответил: «Не ешьте друг друга». 
— Да, по сути своей пост — это благочестивая форма существования, но не каждому он под силу. Есть люди, которые хотят поститься, но не могут. Постятся, к примеру, только в первую и в последнюю неделю поста. Из личного опыта могу сказать, что после поста и духовно, и физически начинаешь чувствовать себя гораздо лучше, появляется легкость. Пост и молитва для души человеческой, как два крыла. В плане физиологическом пост дает возможность дробного питания, а именно его и советуют медики – часто, но маленькими порциями. Пост, вообще, учит правильному отношению к еде. Ведь для многих людей вкусно поесть – это смысл жизни. И здоровье теряют, и облик человеческий. Когда мы меняем свое отношение к еде, молимся, в церковь ходим чаще (а именно такую возможность дает нам пост — меняется мировоззрение на всю жизнь. Надо помнить о том, что мы странники на земле. Как говорил Апостол Павел: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
— Но ведь пост – это не только воздержание в еде?
— Пост учит воздержанию во всем. Учит нас здравому отношению к жизни. В меру можно все. Пост — это не убийца плоти. Не надо так поститься, чтобы в обморок падать. Пост — это убийца в первую очередь страстей человеческих, тех, что мешают нам жить. Ведь у каждого из нас свои страсти.
Еще одно ошибочное мнение о посте, когда его воспринимают как диету, как средство для похудения. Нет, пост — это не диета. Это в первую очередь очищение своей души.
— Если человек решил поститься первый раз в жизни, какие советы можно дать, чтобы пост прошел легче?
— Если сразу перейти полностью на постное меню сложно, для начала можно отказаться хотя бы от мяса, молока и яиц. Чтобы пост не был совсем в тягость, можно оставить рыбу. И входить в пост надо постепенно. Пост должен быть в радость, душа должна радоваться.
— Наш номер выходит накануне Прощеного воскресенья. Как правильно просить прощения, и почему важно уметь прощать? 
— Тому, насколько важно уметь прощать, нас учит история из жития святых. В Печерском монастыре жили два друга: иеромонах Тит и диакон Евагрий. По дьявольскому вмешательству их дружба сменилась столь сильной враждой, что если один из них шел по церкви с кадилом, другой убегал в сторону. И братии не удавалось примирить их. И тут Тит захворал. Он послал братьев просить Евагрия о прощении, но Евагрий не захотел прийти, и братья насильно привели его. Больной Тит стал просить его о прощении. Но Евагрий отвернулся и произнес страшные слова: «Я никогда не прощу его ни в сем веке, ни в будущем». Сказав это, он упал мертвым, и братья не могли ни закрыть глаз, ни уст его, ни сложить рук, как будто он давно умер. Тит же встал здоровым, будто никогда и не болел. Братья стали спрашивать, что случилось, и он рассказал, что во время болезни он видел ангелов, отступивших от него и плачущих о погибели души его, а бесов — радующихся по причине гнева его на брата. Потому Тит и послал просить у брата прощения. Когда же он поклонился Евагрию, а тот отвернулся от него, то он увидел некоего огненного ангела, поразившего Евагрия пламенным копьем. Самому же Титу ангел подал руку и сделал его здоровым. С тех пор Тит утвердился в мире и любви к братии своей и среди подвигов предал душу свою Богу. Прощение облегчает душу. Человек, который не прощает других, тяготится своей обидой, порой даже болеет. Обида, непрощение опустошает.
— Когда в этот день люди просят друг у друга прощения, правильно ли отвечать: «Бог простит, и я прощаю»?
— «И меня простите, грешного», — надо не забывать прибавлять еще и такие слова. Бывает, посмотришь на человека не так — и уже обидел его. Может быть, я, не зная того, обидел кого-то. Если в обычной жизни человек не может просто так подойти и попросить прощения, церковь дает возможность в Прощеное воскресенье попросить прощения и простить. Прощение дает удивительную легкость – как будто крылья вырастают за спиной.
— Недавно один знакомый сказал, что в его жизни случилось чудо. Спрашиваю, что ты называешь чудом? А он говорит, моя мечта стала действительностью. Так бывает?
— Мысли богоугодные Господь слышит. Когда мы мечтаем о чем-то богоугодном, когда мы просим чего-то по воле Его, Он слышит нас. У вашего знакомого была богоугодная мечта. Мечтайте правильно, и Бог услышит ваши молитвы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.