Макеевский рабочий | Контрастный март


Контрастный март

07.06.2016
<< >> 

Праздники бывают разные… Как и все в этом мире, они тоже познаются в сравнении. Вряд ли можно удивить обычным концертом жителей спокойных районов, особенно не потревоженных войной и ежедневными обстрелами. Здесь жизнь по-прежнему продолжает течь в своем привычном, относительно мирном русле… Другое дело – прифронтовые поселки. В канун 8 Марта с гастролями там побывал творческий коллектив из Макеевки – вокальный ансамбль «Ре-Ми» Дворца культуры им. Поченкова.

Выступать в нескольких километрах от передовой макеевским артистам не впервой. Осенью минувшего года ребята из «Ре-Ми» не понаслышке узнали, что такое быть артистами в военное время. В этот раз путь творческого коллектива лежал в многострадальные поселки Донецка – Октябрьский, «Админплощадка» и Петровка.
— Все началось со звонка уважаемого нами друга, известного автора и исполнителя Олега Ветра с предложением выступить вместе. Конечно, мы не могли не согласиться. А дальше — вперед и с песней в прямом смысле этого слова, — рассказывает руководитель коллектива Алексей Приходько. — Где будем выступать, заранее точно не знали, хотя догадывались. Скажем честно – внутри напряжение чувствовалось. Каждый день ведь читаешь в сводках о прилетах туда, поэтому на Октябрьский и Админплощадку поехали мужской частью нашего коллектива. К выбору репертуара подошли тоже внимательно – далеко не все споешь там, где больше привыкли к канонаде, чем к музыке.
1457456907_img_4493За два года войны эти прифронтовые поселки изранены войной во всех смыслах – и физически, и морально… На зданиях – шрамы от попадания снарядов. Так же, хотя и невидимо, посечены осколками войны сердца и души местных жителей. Улыбаются здесь редко. Чаще плачут. Что такое концерты, уже забыли. Песен на Октябрьском тоже давно не поют. Вернее, не пели.
Выступали ребята не в ДК, не в концертном зале – сценой для артистов стал кузов обычного военного КамАЗа. Декорации – под стать военному времени. По соседству – выгоревший от прямого попадания снаряда рынок…
На Октябрьском зрители дарили артистам, у кого что было — шоколадки, семечки, бутылку воды… А после выступления сердечно благодарили, жали руки, порой даже не скрывая слез, — говорит Алексей Приходько. – Разница всего-то в несколько километров, а люди другие и восприятие жизни совершенно другое. Многие наблюдают войну только по телевизору, и, увы, не понимают, что она еще не закончилась, что мир еще не наступил…
Народ хоть во время концерта и взгрустнул, расходился все же довольный и радостный. А еще было много детворы. И давно не витавшая здесь, в нескольких километрах от войны, атмосфера праздника.
Что нужно для счастья? У народа, хлебнувшего горя в увеличенной дозе, специально спрашивали: «Вы чего хотите?». Все отвечали: «Хотим, чтобы был мир».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.