Макеевский рабочий | НАСОСЫ ДЛЯ КОТЕЛЬНЫХ. Подарки республиканского МАСШТАБА


НАСОСЫ ДЛЯ КОТЕЛЬНЫХ. Подарки республиканского МАСШТАБА

07.06.2016
>> 

Подарки бывают разные. Одни – греют душу, другие – греют самолюбие, а есть такие, которые просто греют … сотни людей. Дома, на работе, в школе, в детском саду.

Практически к своему профессиональному празднику – Дню работника коммунального хозяйства макеевская теплосеть получила от Министерства жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики подарок – 31 насос для котельных. Насос – это одна из существенных составляющих в качественной доставке тепла в конечную точку потребления, то есть в наши радиаторы.
— 31 насос. Много это или мало? — спрашиваем мы у директора теплосети Людмилы Рязанцевой.
— Меньше, чем хотелось бы, но больше, о чем мечталось, — отвечает она улыбаясь. – В составленных нами заявках, которые мы подавали на министерство, указана и обоснована потребность в насосах. Они нам нужны в количестве более чем 100 штук. Казалось бы, мы получили меньше трети. Но, во-первых, черта не подведена. Во-вторых, если штуки перевести в рубли, получится почти 5 миллионов рублей. Полученного количества насосов нам хватит на обновление 15 – 16 котельных. Много это или мало?
— Не мало, — уверена и глава города Лариса Толстыкина, которая второй рабочий день недели начала с посещения котельных, в которых ведется замена насосных.
Мы отправились вместе с Ларисой Валентиновной.

Первая остановка — котельная квартала «Северный». Досталось ей, бедняжке. Снаряды, которые долетели до квартала в августе 2014 года, ничего не щадили. Удар на себя вместе с домами приняла и эта котельная. Разбитые стекла, посеченные стены, — неприятно, но поправимо. А вот 30-метровая дымовая труба, рухнувшая при обстреле безвозвратно, да еще в то время, когда к новому отопительному сезону все было, казалось бы, готово, — вот это трагедия. На помощь пришла Россия, ЦУВ и профильное министерство. Новая 30-метровая труба была доставлена в город и установлена в кратчайшие сроки. Параллельно своими силами и раны на котельной были залечены.
К слову, новые насосы на котельных устанавливаются тоже собственными силами тепловиков, а старые, естественно, демонтируются.
— Это не только экономия средств, что само по себе не мало, — комментирует демонтаж и монтаж оборудования Лариса Толстыкина. – Это свидетельство профессионализма коллектива. Хочешь сделать хорошо, сделай сам, говорят специалисты. В этом случае и говорят, и делают.
— Котельные, в которые направляются насосы, мы определяли особенно тщательно. Предпочтение отдавали не просто тем, которые больше других нуждались в новых насосах (такие практически все), а тем, которые обеспечивают теплом большее количество домов, социальные объекты. Эта котельная отапливает 28 многоквартирных домов, школу и детский сад. Это очень хороший задел на новый отопительный сезон, — рассказывает Людмила Рязанцева. — Мы успели демонтировать старые насосы и установить новые в отопительный сезон, что позволило нам сразу же оценить их возможности. К слову, все эти работы были проведены таким образом, что жители микрорайона даже не заметили. Проверив насосы в деле, можем сказать, что они очень качественные и позволили намного улучшить теплоснабжение квартала. К тому же энергоемкие. Потребляют электроэнергии на 30 процентов меньше, чем старые. В 1962 году (это год рождения замененных насосов) никто не думал об экономии электроэнергии. Впрочем, думаю, мало кто думал, что они прослужат более полувека. Что тоже свидетельствует не только об их качестве, но и профессионализме людей, которые их эксплуатируют.
Выйдя из котельной, руководитель города зашла на пункт приема платежей от населения за предоставляемое тепло. DSC_0172
– В среднем 200 человек в день оплачивает услуги, — рассказывает ей кассир.
График работы пункта составлен так, что оплатить тепло можно утром до работы для работающих или в субботу, для неработающих – в течение дня.
Следующая наша остановка — котельная по улице Литейной. Здесь тоже идет замена насосов. Эта котельная отапливает 23 дома.
— Мы приняли эту котельную от «Макстроя», эта организация давно уже не работает, а котельная работает, — рассказывает Людмила Александровна. — Мы провели реконструкцию котельной, поменяли котлы, а на насосы средств не хватило. Заменили трассы, что позволило обеспечить небольшой расход воды. Проблемным вопросом оставались только насосы. Теперь поменяли насосы и, в хорошем смысле, об этой котельной можно забыть.
Вот такой подарок получили и теплосеть, и город, и население.
— Лариса Валентиновна, — спрашиваю я у главы города, – этот пример подтверждает правило «Стучитесь, и вам откроют»?
— Конечно. Людмила Александ-ровна вместе со своими специалистами подготовили программу по оптимизации, реконструкции предприятия очень взвешенно, аргументированно и профессионально. В ней не только обозначены потребности, но и сделан анализ того, какие проблемы городского масштаба позволит решить та или иная позиция. Программа была подтверждена на городском уровне, и мы все вместе смогли так донести информацию в соответствующие инстанции, что нас услышали и нам помогли. Сегодня мы еще раз воочию убедились, что помощь нужная и своевременная, а эффект покажет следующий отопительный сезон. Хорошо помогать тому, кто знает, что с этой помощью делать, как в случае с теплосетью.
— Только ли теплосеть из макеевских социально значимых предприятий получает такую поддержку в Республике?
— Нет. Сейчас мы более чем плотно работаем с компанией «Вода Донбасса». Водоснабжение города для нас тема №1. Макеевские сети – в плачевном состоянии, как и насосная группа. Мы пишем сейчас ходатайство о необходимости замены насосов, трасс водоснабжения. Отклик есть. Надеюсь, что скоро у вас будет возможность рассказать о новом оборудовании для водоканала.
Увеличение подачи воды на город, как мы и прогнозировали, показало слабые места. Таким стал квартал «Строитель». Здесь в первую очередь необходимо произвести замену насосной группы. Так что этот район существенно обновится как в теплоснабжении, так и в водоснабжении.
Это для людей, которые здесь живут. А за этим микрорайоном последуют другие. Я в этом абсолютно уверена.



Загрузка...