Макеевский рабочий | Спасатели спешат на помощь!


Спасатели спешат на помощь!

07.06.2016
<< >> 

Новая рабочая неделя для бригады водоканала, обслуживающей Центрально-Городской район и часть Кировского, началась со звонка в диспетчерскую недовольных жителей квартала «Северный». Возле дома № 23 прорвало трубу, затопило подвал, и жильцы в срочном порядке требуют решения проблемы.

Бригада «спасателей» отправляется на вызов. Выясняют ситуацию и делают вывод ─ необходимо менять соединительную муфту. Не откладывая работу в долгий ящик, специалисты принимаются за дело.

— Обычно на такой ремонт уходит часов пять. Нужно раскопать котлован и произвести непосредственно замену самой муфты. После этого обязательно делается проверка: подключаем в дом воду и смотрим, протекает на стыке или нет, удалось устранить течь или следует что-то доделать. Также проверяем подвал, если ситуация не изменится, продолжаем поиск проблемы. То есть устранить проблему качественно – главный приоритет. И если все оказывается в порядке, закапываем яму и ограждаем ее для предупреждения несчастных случаев, — рассказать о возникшей неполадке соглашается мастер ремонтной бригады Владислав Косенко.
Его же просим немного рассказать и о самой работе: как часто случаются подобные вызовы.
— С приходом весны число обращений граждан увеличилось, хотя и раньше бывало, что приходилось по три-четыре наряда в день получать и выезжать на места. Чаще всего жители звонят, оставляют заявки, а мы уже, в свою очередь, стараемся реагировать на звонки сразу же и выезжать по мере загруженности. В зависимости от поломки и в десять-одиннадцать вечера приезжаем. Людей то достаточно, в принципе. Да, есть проблемы, но работать все равно продолжаем. Нельзя город бросать без помощи, этим и руководствуемся, отправляясь на задания.
Пока разговариваем с Владиславом, остальные члены бригады уже вовсю устраняют аварию. Слесари Григорий Шумейко и Евгений Голтвянский, а также электрогазосварщик Дмитрий Лишков под руководством бригадира Евгения Стороженко работают слаженно, четко. С советами подключаются и местные жители, которые еще помнят времена, когда эти трубы клали.
— Причина большинства порывов – старые трубы. Сейчас мы, производя замену, стараемся ставить пластиковые. Они более надежные и прослужат дольше. К сожалению, все трубы в городе не заменишь, пришлось бы на долгое время отключать везде воду, поэтому и продолжаем вот такие частные ремонтные работы.
Понятное дело, что все сразу сделать невозможно, как и то, что всему свойственно ломаться. Однако, когда смотришь на коллектив водоканала – бригаду, которая в любое время дня и ночи, даже в непогоду выезжает на места аварий, возникает уверенность, что город с водой будет!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.