Макеевский рабочий | 100 лет счастья


100 лет счастья

07.06.2016
<< >> 

В распоряжении каждого из нас – определенный отрезок отмеренного только ему времени. Времени жизни. И как им распорядиться, каждый решает сам.

Макеевчанка Мария Самойлова в свои 100 лет считает себя абсолютно счастливым человеком! И о том, как прожила отмеренные годы, ничуть не жалеет – работала не покладая рук, любила мужа, растила детей… Сегодня они платят ей тем же: в столь преклонном возрасте бабушка Маша не просто окружена любовью, а буквально купается в ней! Поздравить именинницу со 100-летним юбилеем собрались все поколения большой семьи.
— Много прожила, много повидала, — говорит юбилярша. Ей есть что рассказать.
Родилась Мария Дмитриевна в деревне Хорошилово неподалеку от Старого Оскола. Потом с семьей переехали в Воронежскую область. Там и пережила Великую Отечественную. Муж, Сергей Семенович, воевал, дошел до Белграда. А она работала в колхозе. Молодость не из легких. Тяжелый труд. Землю на коровах пахали. Бороны на себе таскали, косили, молотили – все вручную.
После войны в 1949-м вместе с мужем приехали в Макеевку на восстановление шахт Донбасса, да здесь и остались. Глава семейства трудился, а Мария Дмитриевна домашний очаг берегла и деток воспитывала. К слову, их у нее трое – дочь Клавдия и сыновья Николай и Анатолий.
Сегодня у Марии Дмитриевны уже пять внуков, семь правнуков и праправнучка. Богатая бабушка!
— И счастливая, — добавляет именинница. – Дети у меня очень хорошие! Живу хорошо. Меня ни в чем не обижают. Ходят за мной, ухаживают. А что еще надо для счастья в таком возрасте?
Несмотря на почтенный возраст, бабушка Маша (внимание!) умудряется даже сама вязать детям и внукам-правнукам носки! К слову, без очков!
Поздравить долгожительницу с юбилеем приехали гости из Кировской районной администрации во главе с председателем Валентиной Харлашкой и представители районного управления Пенсионного фонда. Добрые и теплые пожелания, слова благодарности, подарки и, конечно, цветы. Им женщины одинаково рады в любом возрасте!



Загрузка...