Макеевский рабочий | Все разные, но все - макеевчане


Все разные, но все - макеевчане

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке проживает около 100 национальностей, наш город в этом плане по праву, можно назвать мини-моделью всего Донбасса. Нацио-нальными меньшинствами представители различных народностей себя не считают. ╚Мы все украинцы, только другого происхождения╩, - говорят они. Перспективы развития и планы на будущую работу общин обсуждались за ╚круглым столом╩ в четверг. Представителей различных национальностей собрал отдел по делам внутренней политики горсовета и первый заместитель городского головы Владимир Полянский.

Прошедший год еще раз доказал, что вся сила в единстве. Национальными общинами было воплощено в жизнь множество мероприятий высокого уровня. Особенно активными были Немецкая общественная организация ?Хоффнунг?, Общество польской культуры ?Полония?, Общество ромских женщин ?Мирикля?, Общество греков ?Эгида?. Национальные меньшинства активизировали работу во многих макеевских школах. Ребята готовили целые концертные программы, изучали язык, быт, обычаи, культуру различных народностей. Масштабно отмечались дни Европы в Червоногвардейском районе, а на День города совместными усилиями был устроен праздник ?В кругу друзей?.
Не менее грандиозные мероприятия планируются и в этом году. Также представители народностей выдвинули предложение о создании национального совета при городском совете. Вся документация уже готова, разработаны механизмы, дело осталось за малым - утвердить этот проект официально на городском уровне. В первую очередь такая организация нужна для объединения других народностей, которых немало в городе, но они разобщены. Также все текущие проблемы всегда решать легче. Опыт совместного сотрудничества уже есть, и он показывает, что при работе всех наций сообща результат получается более многогранным и интересным.
Главное, что хотят донести нацио-нальные культурные общества, это то, что только вместе мы сила. На-циональная вражда ни к чему не приведет, наоборот, надо учиться друг у друга, делиться опытом. Недавно правоохранительные органы проводили мониторинг в городе по межнациональным отношениям. Результаты оказались очень положительными, преступлений на почве ксенофобии у нас практически не происходит. Еще в Макеевке есть один представитель древнейшей нации, от которой остались единицы, ? одесинец. Так что мы все можем гордиться тем, какие мы разные.

Хотите быть в курсе всех самых последних и интересных новостей? На сайте nua.in.ua представлены абсолютно nua.in.ua, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно только у нас. Читайте новости и будьте в курсе всего происходящего!



Загрузка...