Макеевский рабочий | Рынки под контролем. Народным


Рынки под контролем. Народным

07.06.2016
<< >> 

Цены на продукты питания – сегодня одна из самых актуальных тем. В этом смысле для макеевчан есть хорошая новость — по результатам последней проверки торговой сети города было отмечено, что цены на такие продукты, как мука, рис, гречка, молоко, яйцо, сахар, растительное масло в Макеевке ниже, чем в среднем по Республике.

Однако, как рассказала начальник городского управления торговли Елена Мишенева, в ходе проверок было отмечено превышение по сравнению со средними по Республике ценами на овощи. В основном это касается рынков «Плехановский» и «Эссент».
— Мы должны выработать в городе свои меры по регулированию цен. В первую очередь необходимо открыто информировать горожан об уровне цен на разные группы товаров в разрезе торговых объектов. Когда люди будут знать, где они смогут приобрести тот или иной товар дешевле, выбор будет очевиден. Таким образом, у тех, кто завышает цены, покупателей значительно убавится, — прокомментировала глава города Лариса Толстыкина.
В качестве действенной меры по регулированию цен было предложено также максимально привлекать «Народных контролеров» общественного движения «Донецкая Республика» для проверок рынков города. В частности, на рынках они проверят не только цены – мониторингу подвергнут просрочку товаров, соблюдение санитарных норм, несанкционированную торговлю.
По словам руководителя проекта «Народный контроль» Екатерины Мартьяновой, во время рейдов в феврале-начале марта активисты выявили более 500 нарушений в сфере торговли.
«Проверено 1215 торговых объектов, 54 АЗС, 112 аптечных пунктов и 189 рынков. В ходе общественного контроля было выявлено 507 нарушений, которые постепенно устраняются предпринимателями», — рассказала она.
Одним из основных нарушений является реализация просроченных продуктов. «В магазине наши активисты нашли банку консервированных ананасов, срок годности которых истек 31 декабря 2006 года», — отметила Екатерина Мартьянова.
Она подчеркнула, что благодаря работе контролеров стоимость многих социально значимых товаров в Республике закрепилась на одном уровне. «В целом, можно сказать, что ситуация по ценам выравнялась. Во всех городах они примерно одинаковые», — заключила руководитель «Народного контроля».



Загрузка...