Макеевский рабочий | Как «стихию» узаконить предлагали


Как «стихию» узаконить предлагали

07.06.2016
<< >> 

Стихийная торговля. Кто только ни объявлял ей войну! Но стихийные ряды время от времени и сегодня продолжают появляться на прилегающих к рынкам территориях, близ автостанций и просто в людных переулках. В чем секрет такой непобедимости? В спросе. Пока покупатели продолжают относить деньги на несанкционированные рынки, предпочитая качеству сниженную цену (и то не всегда) и не опасаясь рисков купить что-нибудь не то, «стихийка» будет заполнять незаконные торговые ряды. Так что все в наших руках и в кошельках. У кого купим — тот и продаст. Пока уровень покупательской сознательности еще не настолько высок, на борьбу со «стихией» вы-шли представители власти. На прошлой неделе в Макеевке состоялся очередной рейд, направленный на борьбу со стихийной торговлей.

Инициатором проведения рейда выступила администрация Горняцкого района (председатель Сергей Голощапов), на территории которого расположены самые крупные рынки Макеевки – «Центральный» (в народе «Красный»), в микрорайонах «Мирный» и «Зеленый»… Зачастую именно по соседству с большими рынками и поселяется стихийная торговля. На сей раз проверке подверглись торговые ряды, растянувшиеся вдоль подходов к «Красному» рынку.
Инициативу поддержали депутаты Народного Совета ДНР. Участие в рейде принял помощник депутата НС Валерия Скороходова Павел Минаков.
На тротуаре от подземного перехода в районе банка и до входа собственно на сам рынок чего только не купишь! Здесь вам готовы предложить и жареные пирожки, и моющие средства, и бытовую химию, и продукты питания… Проверить стихийных торговцев совместно с представителями районной администрации вышли сотрудники райотдела полиции, городского управления АПК и торговли, представители «Народного контроля» ОД «Донецкая Республика».DSC_0407
— Вы в курсе, что это общественное место и реализация продуктов питания с асфальта запрещена? – спрашивают проверяющие у одной из продавщиц.
— Нет. Не в курсе. Первый раз об этом слышу, — делает наивное лицо женщина-продавец.
— Вы осуществляете правонарушение, поэтому мы вынуждены составить на вас административный протокол. Продукция, скорее всего, будет изъята. Санкцию назначит суд, но штрафа вам не избежать.
Идем по рядам дальше. Из имеющихся на руках документов у торговцев в лучшем случае свидетельство о регистрации. Никаких разрешений на торговлю нет и в помине.
Женщина, торгующая домашним молоком в пластиковых бутылках, уверяет, что молоко не ее. Мол, бабушка, проходившая мимо, попросила помочь продать. Бабушку мы, естественно, не дождались…
За соседним импровизированным прилавком торгуют подсолнечным маслом и майонезом. На вопрос, есть ли разрешение, молодой человек отвечает: «А с чего вы взяли, что я торгую? Это выставка».
— А цены тогда зачем на коробках?
— Это не цены. Это… просто цифры.
— Понятно, составляем админпротокол.
Как пояснила главный специалист-юрисконсульт администрации Горняцкого района Анна Литвин, дальше протокол будет направлен на рассмотрение в администрацию Советского района — по месту прописки нарушителя.
— Нарушитель будет приглашен на заседание комиссии, на котором будет решаться вопрос о сумме административного штрафа, — прокомментировала Анна Литвин. — Минимальный штраф, предусмотренный по этой статье для физических лиц – 680 рублей, максимальный – 2720 рублей. Протокол может быть рассмотрен даже без присутствия нарушителя. Постановление административной комиссии будет отправлено по его адресу; если в двухнедельный срок штраф не будет оплачен, комиссия направит постановление на принудительное взыскание в органы ОГИС.
Впрочем, некоторые «стихийщики» свою торговлю пытаются «узаконить» на месте. Девушка-реализатор, на прилавке которой дешевая косметика и средства гигиены, в ответ на просьбу предоставить документы, разрешающие торговлю, показывает нам талончик об оплате «местового».
Поскольку палатка размещается за территорией рынка и талончика об оплате несуществующего торгового места не может быть априори, проверяющие приглашают присоединиться к рейду контролера «Красного» рынка.
— Дело в том, что у этих реализаторов есть еще одна точка непосредственно на рынке, там они оплачивают «местовое» и потом показывают эти чеки на всех своих точках, в том числе и стихийных, — поясняет контролер Цент-рального рынка Сергей Хорунжий. — На территории, которая к рынку не относится, наши контролеры не имеют права выдавать никакие квитанции. Что касается борьбы со стихийной торговлей, мы тоже проводим работу в этом направлении, приглашаем горе-торговцев перейти на территорию рынка.
Стоит отметить, что речь в данном случае идет не о таких уж больших деньгах. Стоимость аренды обустроенной палатки на территории Центрального рынка – 40 руб-лей в день. На рынке нас заверили, что свободных мест достаточно, на всех «стихийщиков» хватит.
— Нерадивые торговцы без каких-либо разрешающих документов, подвергая здоровье покупателей огромному риску, заняли все удобные места, где, как правило, наиболее многолюдно. Они получают доходы, и при этом ни копейки не платят в местный бюджет, — прокомментировали в управлении АПК, торговли и бытового обслуживания Макеевской городской администрации. — Специалистами городской и районных администраций совместно с сотрудниками правоохранительных органов регулярно проводятся рейды с целью ликвидации стихийной торговли и особенно — недопущения торговли скоропортящимися продуктами – мясомолочными, рыбными и колбасными изделиями. Однако даже самая активная работа по искоренению «стихийных рынков» будет напрасна, если не будет поддержки горожан. Единственный верный способ борьбы – не приобретать продукты питания и другие товары в местах стихийной торговли! О возникновении очагов стихийной торговли, о реализации на них особо опасных для здоровья людей продуктов (мяса, мясопродуктов, рыбы, молока, консервов, грибов) просим сообщать в правоохранительные органы городского и районных отделений (или по номеру «102»), а также в управление АПК, торговли и бытового обслуживания Макеевской городской администрации по телефонам: 22-34-69, 6-56-76.



Загрузка...