Макеевский рабочий | Маленький бунт в охотничьем королевстве


Маленький бунт в охотничьем королевстве

30.11.-0001
<< >> 
Это было похоже на бурю в стакане воды. Городское общество охотников и рыболовов УООР проводило свое очередное заседание совета с заранее определенной повесткой дня. На него были приглашены журналисты, но не всем это понравилось. ╚У нас закрытое заседание╩, - раздавались голоса. Восторжествовала все-таки демократия, хотя для этого пришлось прибегнуть к голосованию: представителям средств массовой информации разрешили присутствовать на заседании.

Время нынче сложное. Работать везде трудно. Охотничье хозяйство не исключение. На нищенское финансирование не очень-то разгонишься. Чтобы выжить, обществу самому приходится учиться зарабатывать деньги, набивая при этом шишки. Отчет председателя президиума совета городского общества УООР Ивана Гавловича за 2008 год был предельно лаконичным. На учете в обществе состоят 679 человек. Только семеро из них рыболовы, остальные - охотники. В организации 7 секций. Все работали. Недавно создана новая - охотников и собаководства. Что касается добрых дел, а точнее увлекательных мероприятий, то они были. Например, секция спортивного рыболовства провела два соревнования - зимой и летом. Оба прошли при высокой активности. Победители и призеры удостаивались грамот и призов.
Более активно работали охотники. Они провели 52 рейда. В результате уничтожено 37 лисиц, больше 160 бродячих собак и котов. Были результативные рейды по выжиганию растительности. Заключены договоры с двумя охотничьими хозяйствами на совместное использование охотоугодий. Охотничьи угодья охранялись, велось воспроизводство дичи. Не секрет: в угодьях ее стало больше. В минувшем году общество реализовало 708 отстрелочных карточек на фазана и продало 30 фазанов. Кстати, фазаны помогли обществу заработать 19980 гривен.
Что касается фазанов, то этот вопрос стоит особо. Разведением этих красавцев здесь занимаются не один год. В хозяйстве есть свой фазанарий. В минувшем году приобретены инкубатор и электростанция. Так что теперь есть возможность для более эффективного воспроизводства этой птицы и получения доходов. В настоящее время фазанов можно увидеть во многих живописных местах в загородной зоне. И это радует любителей природы и самих охотников. Но именно фазанарий стал поводом для необузданных страстей. Сначала было письмо в правоохранительные органы и проверки, а сейчас градом посыпались обвинения, вопросы к председателю. Некоторые из них смахивали на допросы и касались не только руководителя. Они касались командировок, закупок и расходования бензина, эксплуатации легковых автомобилей, выращивания и выпуска на волю фазанов, приобретения трактора, приема в члены общества, других сторон деятельности общества и его председателя. Кто-то усматривал в этом большие, а кто-то малые нарушения. Особенно усерд-ствовал один. Он настаивал на создании комиссии по проверке деятельности общества и предложил признать его работу за минувший год неудовлетворительной. Страсти накалялись до тех пор, пока слово не взял Александр Прилуцкий. - Уважаемые члены совета, - сказал он. - Основной вопрос - о фазаньей ферме. Это была моя ферма. Я заплатил за нее 52 тысячи гривен и отдал в аренду. Я ни одной копейки оттуда не взял и не возьму. Ивану Ивановичу, обществу я помогал и буду помогать, потому что я охотник, люблю природу. Это я на своей машине привез инкубатор и ни гроша не взял за это, хотя это обошлось мне в копеечку. Я каждый год вкладываю по 10-15 тысяч гривен. Я - член ревизионной комиссии и принципиально заявляю вам: там ничего нельзя украсть. Наше общество и его председатель хоть что-то, но делают. Так не мешайте ему, если не помогаете. Не ставьте палки в колеса. Ошибок нет у того, кто ничего не делает. Я предлагаю признать работу общества за прошлый год удовлетворительной.
После этого выступления некоторое время в помещении была тишина. ?Оппозиция? успокоилась. Правда, прозвучали еще высказывания о том, что нужно жить по законам и по Уставу общества и работать так, чтобы вся деятельность была прозрачной. Никто против этого не возражал, и вопрос о работе общества за 2008 год был поставлен на голосование, расставив все точки над ???. За первое предложение отдали свои голоса лишь трое членов совета. Большинством голосов работа общества за минувший год признана удовлетворительной. Отвергли члены совета и предложение создать комиссию по проверке работы общества на том основании, что проверок до этого было предостаточно. После этого раздосадованный ?оппозиционер? покинул заседание, а члены совета уже в спокойном режиме заслушали отчет ревизионной комиссии, дополнивший доклад председателя.
Охотники не сидели сложа руки. Они заготавливали сено и корма, а зимой занимались подкормкой животных. Фазанов вырастили и выпустили на волю больше 700 штук, а в этом году планируют увеличить эту цифру. Конечно, хотелось бы сделать больше: нет у общества, как это ни обидно, своих зарыбленных прудов; не все охотники принимают активное участие в жизни общества; егеря и председатель работают за мизерную зарплату. Что поделаешь - время такое. Но природа у нас на всех одна, и о ней необходимо заботиться. Если вы не знаете, http://ibis.net.ua , а вам срочно нужно для охоты, то не отчаивайтесь. Заходите на наш сайт ibis.net.ua и вы сразу найдёте то, что вам так нужно по невероятно низкой цене. Удачной покупки. Мы ждём вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.