Макеевский рабочий | Импортным огурцам – бойкот! Слабо свои вырастить?


Импортным огурцам – бойкот! Слабо свои вырастить?

07.06.2016
<< >> 

В экономике Макеевки агропромышленный комплекс занимает незначительную долю. В общем объеме реализованной продукции удельный вес сельского хозяйства составляет порядка 1%. Весь валовой объем сельскохозяйственной продукции приходится на продукцию растениеводства. События последних двух лет заставили несколько иначе расставить приоритеты.

В условиях блокады со стороны Украины перед Донбассом как никогда остро встал вопрос продовольственной безопасности. А сможем ли накормить себя сами? Задуматься над ответом не в теории, а на практике пришлось сельскохозяйственным предприятиям. Зачем втридорога везти на Донбасс импортные огурцы и помидоры, когда можно попробовать вырастить свои? Задача максимум, поставленная перед аграриями Республики на грядущую весну и лето, – накормить Донбасс своими овощами. Буквально на днях должна стартовать весенняя посевная и в нашем городе.

Готовимся к посевной
В весенне-полевых работах в этом году примут участие 15 сельскохозяйственных предприятий Макеевки.
— Под посевными площадями будет занято в общей сложности 3989,2 га земли, — рассказывает начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания администрации города Макеевки Елена Мишенева. – Основная часть пашни в структуре посевов будет отдана под зерновые культуры – 3149,2 га, это на 31% больше, чем в прошлом году, в том числе озимые зерновые культуры посеяны на площади 2078,2 га. В феврале текущего года хозяйства обследовали посевы озимых на предмет состояния всходов озимых (пшеница, рожь, ячмень). По результатам отращивания монолитов всходы получены на площади 100%, гибель озимых отсутствует.
Проводится подкормка посевов озимой пшеницы. По данным оперативной сводки Главного управления Агропромышленного развития Донецкой Народной Республики, сельхозпредприятия Макеевки по этому показателю лидируют среди городов ДНР.
Готовятся аграрии и к весенним полевым работам. Посевная должна была стартовать со дня на день, но природа вносит свои коррективы. Яровыми зерновыми культурами в этом году планируется засеять 1071,0 га. Лидирует ячмень, под него отдадут 1050,0 га. Под технические культуры, а именно подсолнечник, отведут 765 га.
Овощи требуют инвестиций
— Что касается выращивания овощей, вопрос, безусловно, очень важный, но проблемный, — говорит Елена Мишенева. – Коллективные сельскохозяйственные предприятия, которые раньше функционировали на территории города, в последние десятилетия обанкротились либо были реформированы; системы орошения, которые необходимы для овощеводства, сохранить, практически нигде не удалось. Без оросительных систем выращивать овощи невозможно. А восстановление того, что в свое время было утрачено, сегодня стоит немалых денег. Таких финансовых ресурсов у наших сельскохозяйственных предприятий, которые все эти годы выживали, как могли, естественно, нет.
В прошлом году под выращивание овощей в Макеевке было отведено всего 1,5 га сельхозугодий. Общими усилиями на открытом грунте и в
теплицах удалось собрать урожай в 18 тонн.
В этом году на рискованный эксперимент решились в фермерском хозяйстве «Этна», специализирующемся на зерновых. Часть сельхозугодий на предприятии решили отвести под выращивание моркови, капусты и помидоров.
Огурчики «бабушкиным методом»
Своими огурцами макеевчан и жителей соседних городов попытаются накормить земледельцы ЧП «Мастер». На закрытом грунте, в теплицах, они выращивают огурцы уже не первый год. За прошлый сезон удалось собрать 121 центнер. Как рассказала директор предприятия Ирина Полянская, в теплицах уже ведутся подготовительные работы и как только позволит погода, семена отправятся в землю. О планах здесь не говорят. Загадывать, особенно в сельском хозяйстве, — плохая примета.
— Прогнозировать урожай – дело неблагодарное, многое зависит от погоды, — рассказывает Ирина Анатольевна. – Работа наша – почти искусство, наблюдать, как из семени взрастают плоды, но труд очень непростой. Когда летом на улице +30, у нас в теплицах +60! В засушливое лето клещ может напасть! С апреля по октябрь, пока светит солнце, мы, как пчелки, все время в теплицах. Овощи наши экологически чистые, потому как растим их только «бабушкиным способом» — никаких химикатов. В качестве удобрения – куриный помет. Кто ел наши огурцы, другие уже не ест. В этом году запаслись российскими семенами. Как только чуть потеплеет, сразу выйдем на грядки.
Возродить утраченное
Естественно, что силами двух предприятий Макеевку овощами не накормить. Перспективы на будущее в этом плане в городе связывают с бывшим совхозом «Криничанский». В свое время на его территории, а это в общей сложности порядка 5 га, функционировали теплицы. Сегодня земли пустуют, от теплиц остался один фундамент, арендатор выехал.
— Пытаемся выявить с целевым назначением – выращивание сельскохозяйственных культур – свободные земельные участки, которые размещены вблизи источников водо- и электроснабжения. И предложить эти земли в аренду тем, у кого есть желание заняться там выращиванием овощей, как на открытом грунте, так и в теплицах, — рассказывает начальник городского управления экономики Евгения Кушнир. – Многие, кто раньше работал в совхозах, приходят с просьбой выделить им землю под ведение сельскохозяйственной деятельности. Есть желающие заняться тепличным хозяйством и овощеводством, но, кроме желания, специальных знаний и опыта, все это требует еще и немалых денежных средств и колоссальных вложений. Поэтому предлагаются новые технологические решения в данной сфере, разработанные предприятиями ДНР. Это и системы капельного орошения и конструктивы самих объектов. Что значительно снижает затраты на начальном этапе развития.
Бесхозные поля взяли на учет.
Достаточно остро в городе стоит вопрос об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Как рассказали в городском управлении АПК и торговли, в прошлом году с целью выявления земельных участков, зарастающих бурьяном, распоряжением главы администрации города Макеевки была создана постоянная комиссия по обследованию земельных участков сельскохозяйственного назначения относительно рационального и эффективного использования. Взяты на учет и так называемые бесхозные поля. Промониторили буквально каждый
квадратный метр неиспользуемых угодий. Сегодня все они учтены и по мере поступления заявлений в администрацию города Макеевки и рассмотрения на комиссии по распределению земельных ресурсов принимается решение о передаче таких участков в аренду под ведение сельскохозяйственной деятельности.
— Продолжаются и работы по разминированию сельскохозяйственных угодий, — отмечают в управлении АПК, торговли и бытового обслуживания – в Макеевке такие земли тоже есть, и это, конечно, не позволяет использовать их по назначению.
Взаимная поддержка
Аграриями активно проводится работа по подготовке сельхозтехники к проведению комплекса весенне-полевых работ в 2016 году. Готовность по состоянию на 20 марта – 96,7%. Автопарк сельскохозяйственных предприятий города насчитывает 48 тракторов, 19 плугов, 37 культиваторов, 25 сеялок, 18 борон. В случае необходимости, дополнительную технику для выполнения полевых работ на условиях аренды готово предоставить ГП «Агро-Донбасс». Большинство сельхозпредприятий с целью хоть немного сэкономить надеются все же обойтись своими силами.
Стоит отметить, что серьезным подспорьем для аграриев Республики в подготовке и проведении весенних полевых работ стала гуманитарная помощь из РФ.
— В прошлом году в обмен на продукцию наши предприятия получили 86 тонн горюче-смазочных материалов, 850 литров средств защиты растений, 74 тонны минудобрений и 21 тонну посевного материала. За полученную помощь сельхозпредприятия рассчитались урожаем и поставили в резервный фонд ДНР почти 520 тонн зерновых и 29 тонн подсолнечника. Заявки на 2016 год уже поданы, — прокомментировала Елена Мишенева. — С одной стороны государство помогает сельскохозяйственным предприятиям, с другой — формируется резервный фонд и этим обеспечивается продовольственная безопасность Республики.



Загрузка...