Макеевский рабочий | В «Макеевугле» обновки


В «Макеевугле» обновки

07.06.2016
>> 

За неделю – две новые лавы!

Ввод в эксплуатацию новых лав на шахтах «Холодная Балка» и «Северная» ГП «Макеевуголь» — одни из главных событий минувшей недели, привлекшие к себе внимание не только республиканских, но и российских СМИ. И это не удивительно. События подобного рода – своеобразные маркеры уровня жизни в целом. А в условиях военного времени – тем более. Строим, открываем, вводим в эксплуатацию – значит, развиваемся; значит, идем вперед.

4-я северная лава пласта h10-в на шахте «Холодная Балка» запущена вместо отработавшей свои запасы 3-й северной разгрузочной лавы пласта h10-в. Горизонт — 750 м. Длина лавы — 235 м. Вынимаемая мощность пласта – 1,10-1,15 метра. Промышленные запасы выемочного поля оцениваются в 365 тыс. тонн угля. Новая лава позволит «Холодной Балке» увеличить среднесуточный объем добычи до двух тысяч тонн в сутки.
Вчера новая лава была введена в эксплуатацию и на шахте «Северная». Запасы 2-й западной бремсберговой лавы западной панели пласта m3 оцениваются в 630 тыс. тонн угля. Ожидаемая нагрузка на лаву составит порядка 1000 тонн в сутки, что позволит шахте выйти на безубыточный уровень работы. И, пожалуй, самое главное. Новые лавы — это новые рабочие места и энергетическая безопасность Республики.
Готовность нового очистного забоя к работе на шахте «Холодная Балка» проверили и.о. заместителя министра угля и энергетики ДНР Алексей Василенко, генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко, начальник угольного департамента Министерства угля и энергетики Николай Ковалев, директор шахты «Холодная Балка» Теймураз Меладзе, глава администрации Горняцкого района Сергей Голощапов, директор Макеевского ремонтно-механического завода Евгений Заварзин, директора шахт ГП «Макеевуголь».
Оценку лаве дал и.о. заместителя министра угля и энергетики Алексей Василенко:
— Каждая новая лава на шахтах Республики — это прирост добычи угля, это деньги в шахтерские семьи и рабочие места для горняков. Эксплуатация введенного в работу очистного забоя обеспечит работой порядка 150 человек. 4-я северная лава на «Холодной Балке» послужит дальнейшему укреплению энергетической безопасности нашей Республики. Добытый уголь будет поставляться на Старобешевскую ТЭС. Подготовка лавы проведена, на мой взгляд, на отлично.
Монтажные работы были выполнены в кратчайшие сроки. Монтажный ходок проведен в течение двух месяцев, одновременно производились работы по доставке и монтажу основного оборудования в очистной забой. Трудиться в новой лаве будет коллектив добычного участка №1 под руководством начальника участка Сергея Коровина.
— Трудовой коллектив шахты «Холодная Балка» всегда отличался трудолюбием, дисциплиной, высокой и безопасной добычей, — прокомментировал генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко. — Я думаю, и дальше у них все получится. Коллектив шахты запустил в работу вторую очистную линию. Планируемая среднесуточная добыча 4-й северной — тысяча тонн качественного угля. Работая уже двумя лавами, «Холодная Балка» сможет выйти на уровень добычи до двух тысяч тонн в сутки.
Также Тарас Сидоренко поблагодарил за помощь по вводу новой лавы Макеевский РМЗ, коллектив которого провел качественный капитальный ремонт демонтированного с шахты им. Кирова механизированного комплекса КД-80, и Ясиноватский машиностроительный завод за восстановление для лавы комбайна УКД 200-250.
1аипнгирВчера, когда номер сдавался в печать, новая лава была запущена в работу на шахте «Северная» ГП «Макеевуголь». 2-я западная бремсберговая лава западной панели пласта m3 оснащена механизированным комплексом 1КД90, выемочным комбайном 1К101У, конвейером СП250.
— Государственная комиссия с оценкой «отлично» приняла в работу новый очистной забой на шахте «Северная», — отметил, поднявшись на-гора, директор департамента угольной промышленности Министерства угля и энергетики ДНР Николай Ковалев. — Я не скажу, что эта лава быстро и легко далась коллективу — очень сложные горно-геологические условия. Новый очистной забой в ближайшее время выйдет на рубежи успешной работы и добавит весомый вклад в копилку доходной части «Макеев-угля» в целом. Уголь высокого качества, поэтому, я думаю, он будет востребованный.
Трудовой коллектив с нетерпением ждал этого события. В октябре 2015 года на предприятии была доработана единственная лава, и шахта практически 6 месяцев простаивала без угледобычи. Это время горняки потратили на качественную подготовку 2 западной бремсберговой лавы.
Генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко пожелал горнякам «Северной» мягкого уголька и крепкой кровли, а также пригласил шахтеров Макеевки на работу в новую очистную линию:
— Рабочих рук не хватает. Приглашаем гроз, проходчиков, горнорабочих, электрослесарей. В свое время шахта подверглась обстрелам, добыча угля на ней не велась. Поэтому сегодняшнее событие очень знаковое и для шахты «Северная», и в целом для коллектива ГП «Макеевуголь».
Все оборудование, которым «заряжена» новая лава, прошло капитальный ремонт на Макеевском ремонтно-механическом заводе, входящем в состав угольного объединения, что позволило подготовить очистной забой без привлечения дополнительного финансирования.
Отрабатывать новую производственную мощность будет добычной участок №1 (начальник Александр Щеголев, сквозной бригадир Геннадий Кобзин).
— Вводили лаву долго и сложно, потратили на ее монтаж порядка четырех месяцев, но коллектив эту сложную задачу преодолел, — рассказал директор шахты «Северная» Михаил Золотарев. — Работа лавы рассчитана на два года. За это время подготовим уклонное поле и новую лаву. Программа развития шахты рассчитана до 2028 года.
Особые слова благодарности руководству шахт и всему коллективу ГП «Макеевуголь» высказал и.о. главы администрации города Валерий Ляховец.
— Для нашего города и всей Республики это знаковое событие, которое подтверждает, что даже в самых тяжелых условиях наши шахтеры продолжают достойно работать и двигаться вперед. Вы вносите огромный вклад в развитие экономики не только нашего города, но и всего молодого государства, — поблагодарил горняков Валерий Ляховец.
Ближайшими планами по развитию угольной отрасли Республики в целом с журналистами поделился и.о. заместителя министра угля и энергетики ДНР Алексей Василенко. Он отметил, что сегодня министерство намерено ввести в эксплуатацию еще одну новую лаву на шахте «Заря» РП «Снежноеантрацит». Ранее и.о. министра угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский сообщил, что в 2016 году угледобывающие предприятия Республики запустят в работу 10 шахтных выработок. Планируется, что новые лавы добавят к объемам добычи более 200 000 тонн угля в месяц.



Загрузка...