Макеевский рабочий | Вагоны идут – жизнь продолжается


Вагоны идут – жизнь продолжается

07.06.2016
<< >> 

Прошли и огонь, и воду, и медные трубы – так сегодня можно охарактеризовать практически все предприятия города, которые выстояли в сложное военное время и не просто не закрылись, но даже не приостанавливали работу в самый горячий период активных боевых действий. ООО «Макеевпромтранс» — один из таких примеров. Сегодня предприятие обеспечивает перевозку грузов не только в границах города, но и в масштабах Республики. Железнодорожные пути «Макеевпромтранса» протяженностью более 200 км пролегают через Макеевку, Донецк и Харцызск.

И хотя до объемов перевозок довоенного периода еще далеко, «Макеевпромтранс» все же их наращивает – промышленные предприятия Республики оживают, а значит, и у железнодорожников, обеспечивающих транспортировку грузов, работы становится больше. О том, как закаляет война, — в нашем интервью с директором ООО «Макеевпромтранс» Сергеем Подустовым.

— Сергей Владимирович, как предприятие пережило последние два года, риски остановиться были?
— Тяжело пережили. Многие участки нашего предприятия неоднократно попадали под обстрелы со стороны ВСУ. Буквально на прошлой неделе Червоногвардейский район Макеевки, на территории которого также размещаются наши подразделения, в очередной раз подвергся обстрелу. Первое, о чем спрашиваю руководителей во время отчетов после таких событий, — не пострадали ли наши сотрудники? Это самое главное. За два года были и по нам «прилеты». Слава богу, из людей никто не пострадал. Выбитые взрывной волной стекла в зданиях, воронки от попадания снарядов на железнодорожном полотне – все это мы своими силами уже в порядок привели. Были и есть проблемы с обеспечением материалами. Почти два года в результате блокады со стороны Украины мы ничего не получаем. Тяжело, но мы выстояли. Предприятие не приостанавливало работу ни на один день.
— Удалось ли сохранить коллектив?
— Часть людей в 2014 году выехала. Лично беседовал с каждым, кто принял такое решение. У многих так сложились обстоятельства. В основном народ выезжал на территорию Российской Федерации. Если до войны коллектив предприятия насчитывал 1120 человек, был период в 2014-м, когда его численность сократилась до 800 человек. 800 бойцов остались! Те, кого обстоятельства заставили уехать, спрашивали: «А если вдруг что… Можно вернуться?». Всем отвечал: «Нужно!». И народ возвращается! Уже приближаемся к 1000 человек! Задаю вопрос, почему не остались на новом месте, а они говорят: «Дом здесь». Я горжусь тем, что нам удалось сохранить не просто коллектив – у нас работают целые династии. А когда верность предприятию сохраняют несколько поколений, это о многом говорит. У нас работают более 900 человек, за каждым семьи, еще как минимум двое-трое. А это уже почти три тысячи человек! Конечно, душа болит. И заработную плату хочется повысить (пока ее размер остается на прежнем уровне), и выплачивать ее без задержек. Стараемся, но не все сегодня зависит только от нашего желания. Рассматриваем самые разные варианты, принимаем нестандартные решения. Задача №1 – выжить. Остановиться мы просто не имеем права, ведь от нашей работы зависит нормальное функционирование целого ряда других предприятий, и подвести их мы не можем.
— Кто сегодня ваши основные партнеры?
— В общей сложности у нас 93 контрагента. Сейчас работают около 40. Это все шахты ГП «Макеевуголь», донецкая шахта им. Калинина, шахтоуправление «Донбасс», ЦОФ «Пролетарская», ЧАО «Макеевкокс», ЧПП «Горняк-95», КП «Компания «Вода Донбасса». В структуре перевозок продукция самая разная, но в основном это, конечно, уголь. До войны объем грузоперевозок был на уровне 10-11 млн. тонна/километров в месяц. В период активных боевых действий, когда все стояло, объемы падали до критического уровня 600 тонна/километров в месяц. Сейчас наращиваем и уже вышли на уровень 5 млн. тонна/километр. Проблема в том, что не все наши контрагенты вовремя с нами расплачиваются, но даже их обслуживание мы остановить не можем. Понимаем, что все переживают не самый легкий период. Стараемся искать пути взаимопонимания, входить в положение, как-то друг друга поддерживать – по-другому сегодня не выжить.
— В каком состоянии подвижной состав, учитывая проблемы с поставками материалов? Есть чем возить?
— Есть проблемы с ремонтом, особенно тепловозов. Износ техники высокий. Здесь надо отдать должное нашим специалистам, которые даже в существующих условиях умудряются основную часть ремонта выполнять своими силами. Единственная проблема – запчасти, найти которые не так просто. Ремонт для поддержания рабочего парка тепловозов в нормальном состоянии пока нам по силам. У наших специалистов – волшебные руки. Поэтому, если кто-то нуждается в услугах такого рода, – пожалуйста, мы готовы оказать такую помощь.
— Диверсий в период военных действий на предприятии не было?
— Бог миловал. Наша организация всегда была полувоенной, учитывая стратегическое значение железной дороги, поэтому охрана объектов осуществлялась на должном уровне. Стоит отметить, что в военное время стало меньше фактов хищений. Раньше искатели легкой наживы разбирали на части даже железнодорожное полотно. Когда протяженность путей 217 км, трудно выставить охрану по всей линии. Сегодня в охране порядка задействован буквально каждый наш сотрудник. Очень радует, что люди проявили свою гражданскую ответственность.
— Помощники у предприятия сегодня есть?
— Активно сотрудничаем с администрацией Горняцкого района и ее председателем Сергеем Голощаповым. Они поддерживают нас, а мы их. В прошлом году на предприятии была создана первичная ячейка Общественного Движения «Донецкая Республика», которая сегодня является самой большой в городе и продолжает расти. Все акции и проекты, которые проходят под патронатом Общественного Движения, мы поддерживаем. Война нас всех очень изменила. Если раньше желали здоровья и денег побольше, то сейчас в первую очередь – мирного неба над головой. У каждого сегодня своя передовая, свой фронт ответственности. Мы на своей передовой максимально стараемся делать все, что от нас зависит, на благо Республики. Здесь наш дом, нам здесь жить. Стараюсь больше встречаться с коллективом, больше разговаривать. Люди задают вопросы, и на них надо отвечать. Два года назад на бигборде случайно увидел слова, которые с тех пор стали моим девизом по жизни: «Молись делами». Чем больше делаешь – тем больше люди тебя слышат и понимают. Я думаю, что мы пройдем сложный период становления, и всё у нас будет хорошо. Надо выстоять. И мы обязательно выстоим. Народ у нас такой – особенный.



Загрузка...