Макеевский рабочий | Весну считать открытой


Весну считать открытой

07.06.2016
<< >> 

Весну в Макеевке можно официально считать открытой. В минувшие выходные в рамках Республиканского субботника макеевчане вышли на первую в этом году общегородскую генеральную уборку. Погода в этот пасмурный и холодный мартовский день не совсем благоприятствовала работам на улице, но, несмотря на это, трудовой десант горожан, вооружившись метлами и граблями, все же высадился во всех районах Макеевки.

По данным городского управления ЖКХ, в первом общегородском субботнике было задействовано 17 единиц специализированной техники. Активными участниками субботника стали около 5 тысяч жителей – работники предприятий города, администраций, учреждений, а также активисты Общественного Движения «Донецкая Республика».
В Советском районе была проведена работа по благоустройству зоны Парка им. Воровского — вырубка поросли, уборка листвы, вывоз свалок с контейнерных площадок в переулке Балтийском и по улице Декабристов.
По инициативе членов Общественного Движения «Донецкая Республика», Союза женщин-матерей погибших ополченцев, инициативной группы жителей района были проведены работы по расчистке территории под установку памятной композиции «Скорбящий ангел» по увековечению памяти погибших ополченцев и мирных жителей. Мемориал разместится в центре поселка Ханженково.
В Центрально-Городском районе чище стали улицы Московская, Театральная, Островского, Ленина, Ярошенко, Депутатская, Волгоградская, 50-летия образования СССР. Активное участие в генеральной уборке приняли трудовые коллективы
ЧП «МакРынок-Сервис», СКП «Благоустройство», АСМД «Гвардейская», Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса», Макеевского управления по газоснабжению и газификации государственного концерна «Донбасссгаз»; сотрудники администрации, УТСЗН, территориального центра социального обслуживания. Сделано немало, но основная работа еще впереди.
В Горняцком районе основные усилия были брошены на уборку улиц Кирова, Репина, Свердлова, Донецкое шоссе, 250-летия Донбасса, проспекта Генерала Данилова. Участники субботника убрали опавшую листву, мусор с газонов, тротуаров, закрепленных территорий.
Кировскому району существенную помощь в благоустройстве оказали предприятия. Для вывоза собранного мусора
ПАО «ЯКХЗ», ЧАО «Макеевкокс», Макеевским филиалом ПАО «ЕМЗ», ЧП «Юрстроймонтаж» была выделена необходимая техника.
Общими усилиями выполнены работы по уборке территории сквера 9-й Пятилетки возле железнодорожного вокзала, основных улиц и дорог района и придомовых территорий, на общей площади
52,9 тыс. кв.м. Собрано и вывезено
70 куб.м несанкционированного мусора.
В Червоногвардейском районе на субботник вышли более тысячи жителей – сотрудники УК «Альянс Град», 3-го Государственного военизированного горноспасательного отряда 2-го взвода, терцентра Червоногвардейского района, Управления пенсионного фонда, УТСЗН, районной администрации, Макеевское медицинское училище, ДонНАСА. Убрали прошлогоднюю листву в парке им. Поченкова. По ул. Свобода, Победа, Фабрициуса, Героев Сталинграда, Коккинаки, Черняховского, Тимирязева, Державина привели в порядок бордюры, убрали бытовой мусор.
Места, куда были брошены основные ресурсы по благоустройству территорий, посетил исполняющий обязанности главы городской администрации Валерий Ляховец. В рамках рабочей поездки по Макеевке Валерий Андреевич не только пообщался с жителями, которые вышли на уборку города, но и обсудил с главами районных администраций проблемные вопросы в сфере благоустройства, обозначил основные направления по дальнейшему наведению порядка в городе.
— В этой работе в первую очередь должна работать система и должно быть понимание всех участников процесса, в том числе и самих жителей, а с нарушителей должен быть соответствующий спрос. Мы все должны относиться к своему городу с чувством любви и патриотизма, — призвал исполняющий обязанности главы городской администрации Валерий Ляховец. – Обозначены приоритеты на предстоящий двухмесячник по благоустройству – приведение в порядок основных автомагистралей, автостанций, пешеходных зон и зон отдыха, но в идеале мы должны привести в порядок весь город. Макеевчане должны понимать, что сделать это можно только общими силами. Без соблюдения элементарных правил благоустройства, без бережного отношения к чужому труду, без собственных усилий, приложенных на общее благо, ничего не получится.
Всего в период проведения двухмесячника по весеннему благоустройству города запланировано провести три общегородских субботника. По результатам первого общими усилиями удалось ликвидировать 4 несанкционированных свалки объемом 305 куб. м., привести в порядок более 75 тысяч кв. м. дорог и 13,3 тыс. кв. м. тротуаров, территорию 11 остановочных комплексов. Уборка также велась на придомовых территориях и зонах отдыха, детских и спортивных площадках. В ходе субботника на территории города было высажено 470 деревьев и 10 кустарников.



Загрузка...