Макеевский рабочий | Потребительские аферы, или Как отличить трещины на обуви от крокодиловой кожи


Потребительские аферы, или Как отличить трещины на обуви от крокодиловой кожи

30.11.-0001
<< >> 
Вчерашний день отмечен в календаре, как Всемирный день защиты прав потребителей. К этой дате в ╚Макеевском рабочем╩ стартует новый проект, теперь на наших страницах появится ╚уголок потребителя╩. Купили сапоги, от которых уже через неделю носки осталась одна подошва? Нашли в колбасе неопознанные объекты? Продавец подсунул просроченный товар? ╚МР╩ готов встать на вашу защиту и стать посредником между потребителями и управлением по защите их прав. Устали в поисках правды? Пишите. Мы постараемся наказать виновных, помочь избежать подобных ситуаций впредь и не стать жертвой ╚потребительских афер╩.

В ожидании ваших обращений мы не стали сидеть сложа руки и обратились в областное управление по защите прав потребителей чтобы выяснить, с какими жалобами сегодня чаще всего приходят обманутые покупатели и какие наказания уготованы для обидчиков потребителей.
- Бич нашего времени ? мобильные телефоны и пластиковые окна, - говорит заместитель начальника главного Донецкого областного управления по делам защиты прав потребителей Лада Левчук. ? Масса жалоб и по некачественной обуви. В таких ситуациях можно посоветовать только одно: всегда, совершая покупку, необходимо брать чек, даже на рынке. Иначе доказать что-либо потом невозможно.
Массу проблем в последнее время доставляет телереклама. Это своего рода новый вид мошенничества. Реклама разнообразных поясов из собачьей шерсти, медицинских приборов, способных вылечить любой недуг, внушает доверие чаще всего пенсионерам. Именно пожилые люди зачастую верят тому, что по телефону можно поставить диагноз, назначить курс лечения и даже сделать операцию! В результате отдают несколько тысяч гривен за разрекламированную панацею чуть ли не от всех болезней, которая в итоге не только не облегчает страданий больного, но и усугубляет их. Когда же обманутые, в конце концов, понимают, что стали жертвами аферистов, найти обидчиков не удается. Адрес, по которому была зарегистрирована фирма ?телемедиков?, оказывается липовым, а телефон, указанный в рекламе, безнадежно молчит.
Мошенники пользуются тем, что торговля через Интернет и посредством телевидения законом не запрещена и в то же время четко не регламентирована. В несовершенном законодательстве они и находят возможности для функционирования своего бизнеса, считает Лада Левчук.
- Но бывают и другие примеры, когда обманывают покупатели продавцов, а не наоборот, - говорит Лада Левчук.
Так, в одном из донецких магазинов женщина меняла норковые шубы чуть ли не каждую неделю. Аккуратно припрятав этикетку в рукав, дама носила обновку в течение какого-то времени, а потом приносила шубу обратно в магазин, мотивируя тем, что вещь просто ей не подошла. Не взять товар обратно продавцы не имели права. В результате покупательница меняла шубы в течение всей зимы.
Но такие инциденты единичны. Чаще страдает все же потребитель. Иногда продавцы просто издеваются над своими жертвами-клиентами. Так, однажды специалистам по защите прав потребителей пришлось столкнуться с жалобой на то, что трещины на кожаном покрытии обуви после недели носки продавец назвал узором под крокодиловую кожу!
Лада Левчук признается, что охватить вниманием все обращения иногда невозможно просто физически. 3,5 тысячи жалоб от населения в год ложится на плечи всего 35 оперативных сотрудников управления! Больше других в этом отношении повезло Мариуполю. Скоро там появится самостоятельное подразделение управления по защите прав потребителей. Другие города пока в ожидании специалистов из областного центра.
- С каждым годом потребитель в своих правах опускается все ниже и ниже. Права предпринимателей хоть и медленно, но все же подкрепляются, причем на законодательном уровне, - констатирует Лада Левчук. - В 2006 году вышел закон ?Об основных принципах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности?. Он обязал все контролирующие органы, включая и наше управление, проводить плановые проверки, предварительно предупредив объект за 10 дней до этого. В результате к визиту проверяющих заведение с бурной торговой деятельностью превращается в полупустое, не пользующееся спросом. Но все равно нарушители не остаются безнаказанными. В их адрес поступает огромное количество жалоб! И тогда мы уже имеем право выезжать ?в гости? без предупреждения. Тех, до кого проверяющие все-таки дошли и нарушения выявили, ожидают штрафы, размеры которых самые разные. В среднем экономическая санкция достигает 600 грн. За серьезное нарушение можно получить взыскание и до 20 тысяч гривен штрафа. Наказать предпринимателя могут по разным пунктам: за отсутствие информации о продукции (минимальный объем ? дата изготовления, наименование продукции, сроки хранения, адрес изготовителя?), за отсутствие документов, которые подтверждают качество, абсолютно вся продукция должна иметь эти документы. В свою очередь покупатель, совершая какую-либо покупку, не должен забывать о таком важном моменте, как чек. Без его наличия в случае возникновения проблем вряд ли спор будет решен в вашу пользу.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.