Макеевский рабочий | «НЕсладкая» болезнь


«НЕсладкая» болезнь

07.06.2016
<< >> 

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Правильное питание, занятия спортом и отсутствие вредных привычек – все эти меры в комплексе позволяют сохранить здоровье как можно дольше. Тема Всемирного дня здоровья в 2016 году — «Победим диабет!». Главная цель этой глобальной кампании — привлечь внимание к проблеме, повысить информированность о профилактике, диагностике и лечении диабета.

Сегодня в мире наблюдается эпидемия сахарного диабета. Специалисты объясняют столь неутешительные тенденции быстрым увеличением распространенности избыточного веса, ожирения и отсутствием физической активности. Еще 20 лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло
346 млн., а к 2030-му без надлежащих вмешательств это число, по всей вероятности, удвоится.
Медики говорят, что значительную часть случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Простые меры, как например, поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета. Кроме того, диабет поддается лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений.
— Усиление мер по профилактике и лечению диабета будет иметь важное значение для достижения сокращения к 2030 году на одну треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ), — говорит и.о. главного врача городского Центра здоровья Кирилл Пола. — Здоровый образ жизни является важной частью эффективной профилактики заболевания. Активный образ жизни, посильный физический труд, правильное питание, отказ от вредных привычек, ежегодное обследование на сахарный диабет – и риск заболеть становится гораздо ниже.
Сахарный диабет возникает вследствие того, что поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина (гормона, регулирующего уровень сахара в крови) или, когда организм не может его эффективно использовать.
Узнать болезнь можно по следующим симптомам: повышение уровня сахара (глюкозы) в крови натощак, жажда и сухость во рту, слабость, учащенное, обильное мочеиспускание, снижение веса, ухудшение зрения, наличие гнойничковых заболеваний, незаживающих язв, зуд кожи и слизистых. В зависимости от типа диабета развитие болезни может характеризоваться быстрым началом (симптомы появляются и нарастают в течение нескольких дней) либо, наоборот, слабо выраженными симптомами.
— С целью предупреждения диабета первого типа необходимо всем, особенно тем, у кого есть родственники, страдающие этим заболеванием, исключить такие факторы, как искусственные пищевые добавки, ограничить консервированные продукты, блюда, богатые жирами животного происхождения и углеводами; вирусные инфекции (краснуха, герпес, эпидемический паротит, грипп); вредные привычки; частые стрессовые ситуации — не перенапрягайте нервную систему, избегайте волнений, — комментирует Кирилл Пола.
Что касается диабета второго типа, факторы риска в этом случае, увы, в руках наследственности. Чтобы перестраховаться, тем, кому за 30 лет, ежегодно рекомендуется проходить обследование на определение глюкозы в крови.
К особому фактору риска медики относят ожирение. Лишний вес – прямой путь к диабету. И здесь важно полностью пересмотреть свои повседневные привычки.
Тем, кто решил стать на этот не простой, но очень полезный для здоровья путь, медики советуют придерживаться следующих правил:
— дробное питание. Пищу тщательно пережевывать, не торопясь. Прием пищи в течение дня разделить на 5-6 подходов. Порции должны быть небольшими;
— разнообразное меню, включающее овощи и фрукты;
— спорт, небольшие физические нагрузки. Физическая активность помогает убрать лишние килограммы и является профилактикой многих заболеваний. Это не обязательно изнуряющие упражнения, активные нагрузки. Для каждого можно подобрать индивидуальные упражнения и такие виды спорта, которые не причинят вреда организму;
— положительные эмоции, прогулки на свежем воздухе, снятие нервного напряжения;
— нельзя голодать и резко ограничивать себя в питании, прибегая к жестким видам диет;
— не следует употреблять пищу с целью улучшения настроения (заедать стрессы) или когда вы совсем неголодны.
К сожалению, диабетом сегодня страдают не только взрослые, но и дети. За их здоровьем необходимо пристальное наблюдение. Все меры, касающиеся профилактики диабета, для подрастающего поколения тоже актуальны. Для детского организма полезно будет также закаливание, которое поможет противостоять инфекционным заболеваниям и создаст благоприятные условия для нормализации обменных процессов.
Здоровый образ жизни и правильный подход к лечению, если болезнь все-таки атаковала, помогут на длительное время сохранить ваше здоровье.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.