Макеевский рабочий | Предупрежден — значит защищен


Предупрежден — значит защищен

07.06.2016
<< >> 

Сальмонеллез относится к группе кишечных инфекций и при отсутствии должного лечения может привести к тяжелым осложнениям и даже летальному исходу. Как избежать заражения и какова ситуация с заболеваемостью этой инфекцией на данный момент в Макеевке, мы поинтересовались у главного государственного санитарного врача города Ирины БУРЛАКИ.

— С конца прошлого года начался рост заболеваемости сальмонеллезом и продолжается по сегодняшний день. По итогам двух месяцев, в сравнении с аналогичным периодом в 2015 году, обращение заболевших увеличилось в два раза и в марте продолжилось. Территориально заражение рассредоточено по районам города, однако особенно превышение городского показателя зарегистрировано в Червоногвардейском, Горняцком и Центрально-Городском районах. Причиной заболевания, по результатам опроса, послужило куриное мясо, мясопродукты и яйца, приобретенные, в основном, на рынках города. По результатам лабораторного мониторинга пищевых продуктов в прошлом году был выделен возбудитель сальмонеллеза в 7 пробах продуктов, реализуемых на рынках. Заболевшие: 51 процент — взрослые, 49 – дети до 17 лет. В большей степени болеют по социальному признаку — неработающий контингент и дети, не посещающие дошкольные и школьные заведения, — прокомментировала сложившуюся ситуацию Ирина Петровна.
Она также рассказала, какие меры профилактики ведутся в Макеевке:
— С целью снижения заболеваемости и стабилизации ситуации в городе мною было вынесено постановление, которое называется «Об усилении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике, с акцентом соблюдения санитарного законодательства торговой сети на рынках города при реализации скоропортящейся продукции и принятия административно-предупредительных мер». Особенно актуальны данные меры предосторожности в преддверии летнего периода, вообще характеризующегося подъемом и острых кишечных инфекций, и сальмонеллеза в том числе.



Загрузка...