Макеевский рабочий | Александровский стяг в Макеевке!


Александровский стяг в Макеевке!

07.06.2016
<< >> 

Макеевские школьники, ученики городского лицея №1 «Лидер» и ОШ №59, приняли участие в VI молодежном историческом форуме «Александровский стяг», который проходил в Санкт-Петербурге, и вернулись оттуда с победой. Ребята привезли в Макеевку главный трофей всероссийских соревнований — Александровский стяг из Александро-Невской лавры.

 

В этом году форум был посвящен эпохе императора Петра I, участию России в Северной войне 1700-1721 гг. и переосмыслению итогов этой войны.
Поездка в Питер началась для макеевской команды с заочного тура. Подготовили научную работу на тему «Участие слободских казацких полков в Великой Северной войне», отправили ее наудачу в Питер, и… удача улыбнулась. Через неделю получили приглашение на форум.
Насыщенная программа была рассчитана на три дня и включала в себя исторические викторины и конкурсы, экскурсии, посещение корабля-музея «Полтава». За право получить Александровский стяг боролась 21 команда из разных регионов России. Впервые в форуме приняли участие команды из ДНР и ЛНР.
Макеевская сборная «Лидер» продемонстрировала настолько глубокое знание темы, что у конкурентов практически не оставалось никаких шансов на победу. В первый же день соревнований макеевчане с большим отрывом ушли вперед.
В состав команды вошли ученики городского лицея №1 «Лидер» и ОШ №59 Вадим Козловский (капитан), Роман Болотин, Иван Бобровников, Николай Чекарев, Ярослав Булгаков, Руслан Сеник. Под руководством учителей истории Натальи Кудояр и Татьяны Медведевой ребята изучили историю Северной войны до мельчайших подробностей.
— Конечно, за два часа истории в неделю по расписанию глубокие знания дать детям невозможно, тем более что у наших одиннадцатиклассников класс по профилю технический, поэтому здесь огромный вес имели самостоятельная работа, дополнительные занятия и, конечно, увлеченность предметом. А в умении выступать публично и аргументированно доказывать свою точку зрения большую роль сыграл дискуссионный клуб «Лидер», работающий в лицее, активными членами которого являются ребята, — рассказывает учитель истории лицея «Лидер» Наталья Кудояр. – Победа далась нам нелегко, всей командой была проделана колоссальная работа. Материал штудировали даже по дороге в Питер, в поезде. К концу нашей поездки, наверное, весь вагон мог без проблем сдать экзамен по истории Северной войны.
zy94oc5ZPaUУсилия не прошли даром. В первый же день соревнований команду из ДНР участники форума воспринимали, как очень серьезного конкурента.
Местом проведения форума стала Александро-Невская лавра, научные работы представляли в Петропавловской крепости. Естественно, подобная атмосфера добавляла и чувства ответственности, и чувства патриотизма. Шутка ли – Республику представлять?!
— Работала вся команда очень сплоченно и слаженно, как монолит, хотя до этого ребята даже не знали друг друга, — рассказывает Наталья Кудояр. — Никаких скидок никому не делали, конкурс был самый настоящий, и оттого победа еще ценнее.
Итог – первое общекомандное место и личный приз за представление лучшей научной работы Малой академии наук Вадиму Козловскому. Знания макеевских одиннадцатиклас-
сников настолько впечатлили присутствующих ректоров, что лицеистов тут же пригласили поступать в питерские вузы. Ребята пока думают.
— Организация и прием были на высочайшем уровне! Питер встречал нас очень радушно, – добавляет Наталья Алексеевна. – Благодарим спонсоров, компанию «РосСтройИнвест», которая все финансовые затраты взяла на себя, а также депутата Народного Совета ДНР Юрия Сивоконенко за помощь в организации поездки и моральную поддержку на протяжении всего форума.
Помимо соревновательной части в Питере для ребят была подготовлена еще и культурная программа. Впечатлений у ребята масса!
— Поклонились Петру Первому, посмотрели реконструкцию самого большого корабля петровских времен, фрегата «Полтава», — с восторгом рассказывает семиклассник Иван Бобровников.
— Форум проходил по благословению Санкт-Петербургской митрополии, к участникам с приветственным словом обратился наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, он особенно тепло поприветствовал команды из Луганска и Донецка, отметив, что народная, а также детская дипломатия может сделать не меньше, чем делают взрослые дипломаты, — рассказывает Наталья Кудояр. – И нам кажется, это очень знаковое явление, что Александровский стяг теперь в Донецкой Народной Республике. Мы верим, что этот стяг принесет мир на нашу землю. Ведь Александр Невский – защитник земли русской. За его плечами нет поражений, только победы. Теперь стяг у нас, и это хороший знак.
В лицее результату ребят, конечно, рады. Директор лицея «Лидер» Наталья Черноиван с гордостью рассказывает о достижении своих учеников. Еще бы! Пять лет в форуме побеждала одна и та же команда. Почетное право нарушить «традицию» досталось Макеевке.
— Нам было важно доказать, что мы сильнейшие, — говорят руководители команды Наталья Кудояр и Татьяна Медведева. — Каждому дается по вере. А мы в своих детей и в свою победу верили!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.