Макеевский рабочий | Каждый день — субботник


Каждый день — субботник

07.06.2016
<< >> 

В минувшие выходные Макеевка, казалось, объединилась в масштабном флешмобе. Место встречи – улицы любимого города. Форма одежды – рабочая. В качестве реквизита – веники, лопаты и грабли. Таким флешмобом для макеевчан стал общегородской субботник, который собрал коллективы 629 предприятий города! Генеральная уборка – сама по себе событие значимое, но в этот раз у нее был особый информационный повод – вторая годовщина провозглашения Донецкой Народной Республики.

Апрельский субботник по всем параметрам превзошел предыдущий. Погода радовала сухим теплым и солнечным днем, поэтому горожане активно откликнулись на приглашение принять участие в наведении чистоты на улицах города, в парках и скверах.
На призыв администрации города и городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» на уборку вышли более десяти тысяч макеевчан – работники предприятий и учреждений, администраций города, ТОСы, члены первичных ячеек ОД «ДР», активисты ОО «Молодая Республика», учащиеся школ и других образовательных учреждений.
С самого утра работа кипела в парке у Вечного огня. Сотрудники СКП «Благоустройство» красили лавочки, благоустраивали газоны, высаживали цветы. К слову, работы им серьезно добавили любители ночных посиделок в сквере – изуродованные ими урны и лавочки пришлось ремонтировать на месте.
А еще здесь появились новые деревья. Высадить их коммунальникам помог исполняющий обязанности главы городской администрации Валерий Ляховец.
Еще одним эпицентром субботника стал сквер в районе железнодорожного вокзала. Из-за боевых действий из соображений безопасности генеральная уборка такого масштаба здесь не проводилась уже давно, поэтому парк пришел в некоторое запустение. Как рассказала председатель Кировского района Валентина Харлашка, есть планы по реконструкции сквера – в частности предлагается преобразить его центральную часть, убрать чаши старых неработающих фонтанов, выложить территорию плиткой, благоустроить газоны. Здесь же предлагается установить памятник погибшим в результате боевых действий в августе 2014-го года макеевчанам. Тогда в результате обстрела здесь в один день погибли несколько человек.
Исполняющий обязанности городского головы идею районной администрации оценил положительно, но до ее воплощения предстоит проделать еще немало работы по элементарной очистке территории от мусора.
Стоит отметить, что изюминкой субботника в Кировском районе стал флешмоб, посвященный второй годовщине провозглашения Донецкой Народной Республики «Я – это ДНР».
С энтузиазмом работали и активисты первички ОД «ДР» «Новые Планы» под руководством своего секретаря Марины Никитиной. Для уборки зеленой зоны за школой-интернатом № 35 они привлекли членов ОО «Молодая
Республика», жителей своего поселка; на уборку территории также вышли коллектив и воспитанники школы-интерната.
По всей территории Червоногвардейского района также активно шли работы по благоустройству и наведению порядка. Массово поддержали проведение субботника учащиеся общеобразовательной школы №44 во главе с директором Натальей Красноносовой и сотрудники администрации района. Масштабные работы были также развернуты в Советском и Горняцком районах.
В целом, по данным городского УЖКХ, по итогам субботника общими усилиями было убрано 370 тысяч кв. м дорог и тротуаров, ликвидировано 7 стихийных свалок, с которых вывезено 365 куб. м мусора, наведен порядок на 695 тыс. кв. м придомовой территории, также велись работы в 4 парках, 12 скверах, на детских и спортивных площадках. Было высажено 433 дерева и 50 кустарников.
Отмечая активность участников субботника, Валерий Ляховец обратил внимание и на состояние прилегающей территории домов частного сектора. Убрать перед своим частным домом – обязанность каждого – такова позиция главы города. В противном случае будут применяться соответствующие рычаги в виде админпротоколов и штрафов.
Подводя итоги субботника в целом, глава города отметил:
— Я доволен активностью и работой глав администраций, которую сегодня увидел в Червоногвардейском и Кировском районах. В таком духе необходимо работать всем, и я уверен, что те объемы, которые запланированы в рамках двухмесячника по благоустройству, будут выполнены.
Глава города поблагодарил всех макеевчан, которые приняли участие в субботнике, и призвал не останавливаться на достигнутых результатах. Сделать предстоит еще немало.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.