Макеевский рабочий | ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Со своими победами и героями


ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Со своими победами и героями

07.06.2016
<< >> 

Во вторник исполняющая обязанности министра информации ДНР Елена Никитина провела личный прием в Макеевке. Прием показал, что макеевчане активно интересуются и информацией, и мнением профильного министра.

На встречу с Еленой Никитиной приехали наши соседи из Ясиноватского района. Долгое время поселки и села этого района находятся практически на передовой линии фронта, но люди пришли не жаловаться на судьбу, не просить социальной или гуманитарной помощи, они приехали с просьбой помочь им утолить информационный голод.
— В наши поселки – Красный Партизан, Крутая Балка, Спартак, Веселый, Лебяжье, Васильевка, Пантелеймоновка (нам все эти названия знакомы по военным сводкам) вообще не попадают никакие газеты. Телевизор мы тоже крайне редко смотрим, потому что часто из-за обстрелов пропадает электричество. А информация нам очень нужна. Мы хотим знать из официальных источников информации, как живет наша Республика, что делается в городах, селах, поселках, от которых отодвинулся фронт. Как восстанавливается пострадавшее жилье. Какие законы принимаются в Народном Совете. О чем говорит Глава Республики.
Елена Николаевна более подробно расспросила о житье-бытье ясиноватцев и пообещала, что решение заданного ими вопроса обязательно найдет.
Большая часть задаваемых посетителями вопросов касалась качества телевизионных программ республиканских каналов. Макеевчане хотят смотреть профессиональные информационно-аналитические программы, патриотические проекты, добрые советские фильмы, обучающие детские передачи. Еще хотят передачи и публикации о развенчивании величия олигархов. Вот цитата, например: «Нужно правду писать о том же Ахметове. Ему очень хочется для нас выглядеть благодетелем со своей гуманитарной помощью. А сколько он воровал, когда здесь был при власти? Сколько налогов должен сейчас в бюджет Республики за те предприятия, которые работают на нашей территории? Долги бы вернул, мы бы сами старикам купили, что надо. А то получается, одной рукой дает, другой забирает и мечтает, как вернуться в Донбасс и во власть пролезть».
И не хотят смотреть – «Дом-2» и украинские каналы. Причем ставят это на один уровень. Еще одна цитата: «Разврат и брехня».
На встречу с министром пришли макеевские юнкоры из кружка «Юный журналист» вместе со своим руководителем Людмилой Мальцевой.
Они рассказали Елене Никитиной о своих занятия в кружке, дружбе со взрослыми газетами, профессиональных мечтах на будущее, готовности участвовать в проектах для юнкоров.
— Самая новейшая история показала востребованность нашей профессии и интерес к ней. Конкурс в университете на специальность «журналистика» превысил довоенные показатели. Республике нужны профессиональные журналисты. У вас есть большие перспективы. Но сейчас журналистика предъявляет большие требования к тем, кто ею решил заниматься. Кроме того, что нужно овладеть специальностью, нужно ориентироваться в геополитике, в повседневной жизни быть активным человеком. Я вам желаю успехов, — обратилась к юнкорам Елена Николаевна. – Участвуйте в конкурсах, пишите на все возможные ресурсы, заявляйте о себе. Сейчас время молодежи. Не упускайте его. И добро пожаловать в специальность.
Пришедшая на прием менеджер Ирина задала вопрос:
— Как скоро в Республике будет выходить официальная газета, в которой будет публиковаться вся официальная информация, в том числе и принимаемые законы?
— Сегодня полный пакет принимаемых документов публикуется на официальном сайте. Это позволяет делать работу оперативно и не ограничиваться газетными площадями. Но это совершенно не значит, что этой информации не должно быть в печатном виде. Сейчас готовится распоряжение Главы о придании газете «Голос Республики» статуса официальной, и со второго квартала в ней будут публиковаться все нормативно-правовые документы. В связи с тем, что ее объем существенно увеличится, она будет выходить два раза в неделю. Цена на эту газету будет социальной.
Мы, журналисты газеты «Макеевский рабочий ДНР», тоже воспользовались возможностью и задали свои вопросы.
— Елена Николаевна, как много иностранных журналистов проявляет интерес к событиям в Республике и аккредитовывается в ДНР? Какие страны они представляют? Что чаще вызывают их публикации – удивление, разочарование, удовлетворение?
— Их число меняется в зависимости от событий, происходящих в Республике. Вот к 9 и 11 мая их будет много.
По данным за прошлый год, у нас работали журналисты из 49 стран.
Что касается публикаций, мы понимаем, что ведется информационная война и никто не стремится популяризировать Донбасс. Мы благодарны тем, кто нейтрально отражает события, показывая миру происходящее. Это существенно помогает в прорыве информационной блокады, в которой мы все оказались.
— На днях в интернет-ресурсах появилась информация о том, как военные провели воспитательную работу с «золотой молодежью», отправив ребят из ночного клуба на передовую в районе Ясиноватой. Оценки звучали самые разные – от жесткой критики до одобрения. Мы сегодня не беремся давать оценки этому инциденту, но у нас в редакции была дискуссия по этому поводу и родилось предложение выступить с инициативой о закрытии ночных клубов до того времени, пока не закончится война. Каково ваше мнение?
— Мне ничего не известно об этом инциденте, но мое мнение таково: если бы зависело от меня – я бы их не открывала. Если бы зависело от меня – я бы их закрыла. Когда кто-то в окопах, рискуя своей жизнью, защищает родную землю, в это время плясать и развлекаться – безнравственно. Я уже не говорю о том, что куда правильнее было бы стать рядом и защищать Родину, семью, друзей. Я бы поддержала инициативу о закрытии ночных клубов.
Но это никак не связано с вопросом «Есть ли место песне на войне?» Всему тому, что укрепляет дух, – патриотическим песням, театру, спорту — есть место. А ночной клуб укрепляет наш дух? Вот и весь ответ.
— Часто сейчас приходится сталкиваться с вбросами с той стороны? Как с ними бороться и эффективно противодействовать?
— Информационные вбросы бывают разными. В основном они сейчас осуществляются через интернет-сети. Для профессионалов нет проблем отличить вброс от реальности. Понятно, что на это сейчас Украина тратит огромные деньги. Именно на войну в сетях. На системное противостояние у нас по понятным причинам нет средств. Но нам здесь помогают волонтеры, как на самых важных фронтах. Я бы их назвала информационным ополчением. Они публикуют свою информацию, опровергают ложь, развенчивают мифы и пишут правду. И побеждают. Вранье легко победить правдой. И они это делают. Вот это и есть самый эффективный способ.
О чем хочется еще сказать, пришедшим на прием к министру информации удалось не только задать вопросы и получить ответы, но и пообщаться. О жизни в Республике, о настроениях на Украине, о патриотизме, о воспитании подрастающего поколения… А ведь именно за этим люди чаще всего и идут к руководителям на приемы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.