Макеевский рабочий | Любовь к земле. Взаимная


Любовь к земле. Взаимная

07.06.2016
<< >> 

На дворе та самая пора, о которой в народе говорят: «Когда один день целый год кормит». Как только погодные условия «дали добро», земледельцы, не медля, вышли в поле. В фермерско-крестьянском хозяйстве «Галина», где мы побывали на минувшей неделе, — посевная уже подходит к финишу. Земли хозяйства, в общей сложности около 300 га, находятся в Горняцком районе Макеевки, на самой его окраине.

— Посевная в этом году не такая нервная, как в прошлом, — рассказывает нам владелица фермерского хозяйства Галина Подвальная. — С осени посеяли озимую пшеницу. Всходы хорошие, зима была без экстремальных погодных условий, поэтому ничего не погибло. Весной сеем яровую пшеницу, ячмень, подсолнечник, увеличиваем площадь под посевы многолетних трав. Яровую посеяли в марте. Уже посчитали всходы, высота нормальная. В наших условиях с недостаточным увлажнением и высокими температурами в летний период далеко не все можно выращивать. И зону рискованного земледелия, которой является Донбасс, никто не отменял. А в последние годы, в связи с изменением климата, оно стало еще более рискованным.
На пользу ли крестьянам столь ранняя весна, как в этом году, комментировать они пока не берутся. Говорят, летом комбайн покажет.
— Всему свое время. Это идеальный вариант, — говорит муж Галины, совладелец ФКХ Михаил Подвальный. — Пытаемся подстроиться, угадать. Экспериментируем постоянно.
Выращенную продукцию фермеры реализуют по большей части на внутреннем рынке ДНР, тем самым обеспечивая работой смежников. До войны успели полностью укомплектовать автопарк предприятия необходимой техникой – в наличии два трактора, вся прицепная техника; перед началом боевых действий успели купить современный зерноуборочный комбайн.
— Теперь мы справляемся с уборкой урожая самостоятельно и еще оказываем услуги соседям, что позволило нам в тяжелейшем 2015 году иметь стабильное материальное положение. Провести и посевную, и уборочную, и с пайщиками расплатиться, — говорит Галина Витальевна.
Как самый тяжелый период в истории предприятия Галина и Михаил вспоминают последние два года. Их семья не предала родную землю, в самом прямом смысле этого слова, даже когда над головой летали снаряды.
— Большинство наших полей — под Иловайском, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда шли бои за город, что только над головой не летало! По всему горизонту горели поля. Я не знаю, намеренно это делали или нет, но создавалось впечатление, что посевы уничтожались со стороны Украины целенаправленно, чтобы оставить нашу территорию без своего продовольствия, — вспоминает страшное время Галина.
Их семья не уехала даже в самые горячие дни. Сначала помогали ополченцам, окопы которых проходили буквально по полям. А потом приняли для себя решение – во что бы то ни стало и свой урожай убрать, и максимально помочь соседям.
— Чем больше будет на нашей территории зерна, тем больше уверенности в том, что зиму перезимуем нормально. Так мы тогда с мужем решили, — рассказывает Галина. – За Иловайск шли бои, а мы убирали зерно. Бог нас, крестьян, милует. И когда пришло время сеять, мы понимали, что наша ответственность – чтобы поля не были пустыми. Родственники звонили, спрашивали: «Воюете?» А мы отвечали: «Нет! Сеем!» Никто не верил. Если бы осенью 2014 года крестьяне ДНР не посеяли бы пшеницу, в Республике своего зерна не было бы. Исключительно гуманитаркой живы бы не были. Сейчас пшеницу из Республики даже вывозят на экспорт.
Помимо зерна пришлось собрать с полей и другой «урожай». Самого разного калибра. На одном из участков в 20 га насчитали больше 20 воронок. На втором участке площадью в 5 га – 38!
— Две растяжки комбайн снял, слава богу, не пострадал никто, только краску поцарапало. Разминировали поля вместе с МЧС, но говорить, что они чистые, пока рано. Наверное, еще не один десяток лет будем находить в них напоминания об этой войне, — говорит Михаил.
На вопрос, что ими руководило в столь экстремальной и небезопасной ситуации, Галина Подвальная отвечает:
— Поверьте, не алчность. Я потомственная крестьянка, и после Великой Отечественной войны мои деды и прадеды точно так же на полях работали. Пришло и наше время. Просто потому, что должны. Такая у нас миссия. Может быть, для экономики Республики эти поля стратегического значения не имеют, но для нас важно, что мы не ходим с протянутой рукой и не живем только ожиданием гуманитарной помощи. Весну начали за свои деньги. Республику зерном обеспечим. А когда смотришь на горизонт в сторону Иловайска, где каждый клочок поля обработан и все окрашено в зеленый цвет разных тонов, понимаешь, что будем жить и что все у нас будет хорошо.
По данным управления АПК, торговли и бытового обслуживания населения администрации города, в этом году в посевной кампании задействованы 15 предприятий Макеевки. По состоянию на 12 апреля сев ранних яровых зерновых культур по городу при плане 1050 га проведен на площади 809 га (на 84,8% к плану). В профильном управлении отмечают, что прогнозируемые показатели пригородные хозяйства намерены выполнить в полном объеме и даже превысить их в сравнении с прошлым годом на 24%. В посевной кампании задействованы 48 тракторов, 19 плугов, 37 культиваторов, 25 сеялок, 18 борон. По предварительным итогам, такие хозяйства, как КФХ «Дмитро», СООО «Нива», ФХ «Контур», ФХ «Этна», ООО «Агроцех», ЧП «Авер», уже завершили посев ранних яровых культур, остальные хозяйства идут в графике.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.