Макеевский рабочий | Кто в доме хозяин?


Кто в доме хозяин?

07.06.2016
<< >> 

Глядя на дома, которые находятся на обслуживании Ассоциации ОСМД «Виктория», хочется сразу спросить: «Кто в этом доме хозяин?». Вам часто приходится видеть пластиковые окна в подъездах, цветы в горшках на лестничных площадках, порядок в подвалах и выложенные кафелем лестничные клетки? Согласитесь, далеко не в каждом доме встретишь такой порядок.

Председатель Ассоциации ОСМД «Виктория» Алла Усенко знает, что цена у столь впечатляющего чужой глаз результата высокая – каждодневный многолетний труд.
Начиналось все в подшефных ей домах в 1995 году. Двадцать лет назад об ОСМД в Макеевке еще никто ничего не слышал. Что это такое, слабо себе представляли даже умудренные опытом коммунальники.
— Нас пригласил к себе Анатолий Коровин, возглавлявший в тот момент городское управление ЖКХ, и предложил попробовать нечто совершенно новое в сфере жилищно-коммунального хозяйства, — вспоминает Алла Викторовна. – Я была председателем кооперативного дома, опыт работы в этой сфере был, поэтому я согласилась. Наше ОСМД стало одним из первых зарегистрированных в Макеевке. Как создавать ОСМД и как в его рамках работать, нас учили специалисты из Канады, которые проводили в Донецке тематические семинары для таких первопроходцев, как я.
Начиналось все с одного дома (первым был дом №35 в микрорайоне «Зеленый» Горняцкого района). Но по мере того, как становились видны результаты новой формы хозяйствования, к ОСМД присоединялись все новые и новые дома. А само ОСМД со временем переросло уже в ассоциацию, которая на сегодня объединяет 24 ОСМД. География не ограничивается рамками одного микрорайона – «Зеленый», «Мирный», 945-й квартал, поселок Красная Звезда, несколько домов по проспекту Генерала Данилова. На обслуживании 32 дома, 1924 лицевых счета. А это значит – 1924 семьи!
— Конечно, я не одна, — говорит Алла Усенко. – В каждом доме у меня есть помощники – старшие по дому, которые работают с населением. Алла Мизяева, Евгения Марченко, Алла Бондаренко, старшие по дому № 51 и многие другие.
Несмотря на масштабы Ассоциации, отдельного офиса в целях экономии денежных средств жильцов у ОСМД нет. В офис несколько раз в неделю превращается квартира Аллы Усенко. В определенные дни жильцы приходят за различными справками, старшие по домам приносят отчеты.
На один из таких приемных дней и выпала наша встреча с Аллой Викторовной. Спе-цифику работы председателя за несколько часов общения мы прочувствовали сполна. Главное правило в работе – найти подход к каждому!
— Самостоятельно такой объем работы не потянуть. Только в команде можно добиться результата, — рассказывает Алла Усенко. — Изначально трудно было найти неравнодушных людей, которые готовы были взять на себя эту ношу, вести дела, работать с людьми. Но у нас такая команда сложилась. Тяжело работать с должниками. Средний процент оплаты — 47%. Сейчас у нас по одному из подъездов задолженность составляет порядка 20 тысяч рублей. Учитывая, что квартирная плата — не самая затратная статья расходов на жилищно-коммунальные услуги, это значит, что некоторые не платят годами. Если бы все жильцы добросовестно оплачивали услуги, сделать можно было бы гораздо больше.
Несмотря на все трудности, за годы работы сделать удалось немало. Привели в порядок подъезды, отремонтировали кровли, почистили подвалы, во всех подъездах поменяли двери на новые, заменили трубы коммуникаций. В последние два года нам активно содействует Горняцкая районная администрация во главе с председателем Сергеем Голощаповым. По мере возможности помогают с материалами, с вывозом мусора, — говорит Алла Усенко.
Результаты проделанной работы получили достойную оценку и на уровне города. В прошлом году заявленный Ассоциацией дом занял в общегородском конкурсе на звание лучшего второе место! В этом году «Виктория» готовит к участию в городском конкурсе на лучший дом сразу три объекта – дома № 29, №33 и №51. Учитывая зашифрованный в названии самой Ассоциации смысл, желаем им только Победы!



Загрузка...