Макеевский рабочий | Объявления наступают


Объявления наступают

07.06.2016
<< >> 

Нам в отличие от столичных людей известно, что ни булки, ни колбаса на деревьях не растут. А вот по поводу объявлений мы не можем быть такими же категоричными. Возникает впечатление, что они не просто растут, а круглогодично размножаются в геометрической прогрессии. А когда им не хватает места на деревьях – они перемещаются на столбы, стены домов, спинки лавочек…

Волонтеры Макеевского политехнического колледжа, например, уже на протяжении четырех лет ведут нещадную войну с рекламой на деревьях.
— Мы боремся с этим злом регулярно. Как только появляется свободный день, инструменты в руки — и вперед. Каждый раз наш «урожай» — это не менее 10 мусорных пакетов! Снимаем с деревьев проволоку, прибитые дощечки, на которых крепят объявления. Попадаются порой особенно злобные рекламодатели, которые прикрепляют свои объявления скотчем, обматывая его вокруг деревьев, а бывает, что вешают рекламу в файле. Если это зима, то под ними мгновенно пропадает кора, а следовательно, гибнет и дерево, — о том, как волонтеры МПК стоят на страже чистоты города, рассказала нам их руководитель Рита Волошина.
Она же поделилась и тем, что, несмотря на все усилия ребят, проходит пара-тройка дней и вновь листки с предложением купли-продажи появляются на старом месте. Впрочем, волонтеры свою деятельность прекращать не собираются. Обидно только, что уже не первый год существуют информационные доски, на которых разрешено вешать объявления и рекламу, не опасаясь административных штрафов, однако их не используют — клеить на столб или дерево проще…
Желая понять причины столь пренебрежительного отношения к родному городу, мы решили обратиться непосредственно к авторам объявлений, уродующих улицы Макеевки. Пройдясь по городу и сорвав несколько телефонных номеров, развешанных в неположенных местах (в подземных переходах, на фонарных столбах, деревьях, заборах), приготовились к общению.
Первым попалось объявление, предлагающее макеевчанам купить уголь. Набираем номер и ждем ответа. Мужской голос на том конце линии откликается спустя минуту. Вежливо приветствуем мужчину и интересуемся, он ли подавал рекламу о продаже угля. Получив положительный ответ, представляюсь корреспондентом газеты и задаю главный вопрос: в курсе ли автор объявления, что оно размещено в подземном переходе, а не на информационной доске, и за это положен административный штраф? Не проходит и секунды, как незнакомец по ту сторону телефона признается, что, вообще-то, это не он вешал и, резко вопрошает: «Что вам от меня надо?» Повторение вопроса, кажется, раздражает мужчину еще больше: «Что вы ко мне пристали? Штраф вам что ли заплатить?» — «То есть вам не важно, что вы загрязняете город?» — «Тебе делать нечего? Все, хватит мне морочить голову!» – разговор завершает предложением купить себе попугая и не донимать людей…
Не привести этот отрывок из беседы было просто нельзя. Наглядное отражение человеческого отношения к городу и закону. Радует, что таких несознательных граждан мало. Подтверждают это последующие звонки. Приятная девушка, представившаяся Оксаной и желающая продать квартиру, честно признается, что о штрафах не знала, а расклеивала на стенах домов потому, что «все там клеили».
— Я бы с удовольствием развешивала на информационных досках, но, к сожалению, их мало. Да и там, где они стоят, дворники ругаются и сразу же срывают, если видят… Я лично с этим столкнулась.
Еще несколько звонков — и картинка вырисовывается довольно четко. Большинство владельцев, если и знали о штрафах и запретах, клялись, что были не в курсе и обещали впредь не расклеивать объявления в неположенных местах. Один мужчина, услыхав, что я корреспондент, бросил трубку…
Учитывая тот факт, что наибольшей популярностью для расклейщиков объявлений в неположенных местах пользуется, ввиду своего выгодного во всех смыслах расположения, Центрально-Городской район, прояснить ситуацию борьбы с нарушителями мы попросили первого заместителя главы районной администрации Инну Кисенко.
— Расклейщики объявлений действительно большая проблема. Бороться с ними почти невозможно. Причина в том, что работают они чаще всего в вечернее время или рано утром. Чтобы поймать и привлечь к ответственности, необходимо, чтобы у них на руках были документы – паспорт. Без этого выписать административный штраф практически невозможно. А для борьбы с их «трудами» мы тратим силы, которые можно было бы направить на благоустройство скверов, тротуаров, дорог. Помимо этого, мы сотрудничаем с райотделами милиции. Участковые, которые проводят патрулирования на улицах города, обращают внимание на тех, кто расклеивает объявления, помогая тем самым нам составлять административные протоколы на нарушителей. Но это, опять-таки, отрывает людей от выполнения их основной работы, — прокомментировала Инна Александровна.
И тем не менее, если годами на эту ситуацию в городе никто внимания не обращал, то сейчас положение изменилось. Хотя бы с отношением к проблеме. И если в городе будут не только обозначены виновные, но и назначены ответственные за ведения борьбы с этим безобразием, у Макеевки появится шанс стать чище.



Загрузка...