Макеевский рабочий | К покорению неизведанных высот


К покорению неизведанных высот

07.06.2016
<< >> 

Стремиться к вершинам, преодолевая препятствия, – прекрасный девиз, находящий прямое отражение в скалолазании. Испытать свои силы, сноровку и ловкость во Всемирный день здоровья получили возможность воспитанники кружков МУДО «ЦДЮТ №2» «Кристалл» (направление «Альпинизм») и «Тристан» (направление «Скалолазание»), а также учащиеся МОШ №91 (направление «Пешеходный туризм»). Под чутким руководством опытных мастеров высоты детворе покорились!

Конкурсная программа с романтическим (а все альпинисты в душе – романтики) наименованием «Крутой подъем — восхождение на «пик славы» собрала в стенах Макеевского учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества № 2» почти 50 участников. Школьники получили возможность в течение пары часов испытать себя сразу в нескольких направлениях: пешеходный туризм, скалолазание и альпинизм, а точнее — ледолазание. Ребята с особым воодушевлением подошли к поставленной задаче, ведь пример им подавали настоящие покорители гор, в активе которых высочайшие высоты мира: кандидат в мастера спорта по альпинизму и скалолазанию Игорь Стороженко – макеевчанин, покоривший Эверест; кандидат в мастера спорта по скалолазанию инструктор по горнолыжному спорту Илья Юров и мастер спорта международного класса по скалолазанию и туризму Андрей Рыбальченко. Ребятам было на кого равняться!
Есть желание научиться ориентироваться по картам и компасу? Или же вязать крепкие узлы, от которых в походах зависит жизнь? Мастер-класс по овладению именно этими навыками провел Андрей Рыбальченко. Ребята пристально следили за движениями учителя, а после стремительно рвались повторять увиденное, стараясь опередить друг друга в скорости и качестве. Стоит отметить, что почти все участники показательного состязания занимаются в специализированных кружках ЦДЮТ № 2, а потому соревнования получились еще интереснее.
Пешеходный туризм был лишь первым этапом выступлений. Дальше ребят ждали по-настоящему опасные соревнования. Мастер-класс от Ильи Юрова, а после скалодром на улице! Юные участники с легкостью, взбирались к самому потолку, поражая зрителей своим бесстрашием. Завершающим этапом соревнований стало ледолазание. В каске и перчатках, со специальным оборудованием, Игорь Стороженко «перенес» участников на вершины гор, покрытые льдами. А потом любой желающий мог попробовать свои силы в этом уж точно самом опасном виде состязания. Красочный финал – соревнования между парами альпинистов. В горы идти одному нельзя, ведь это командный вид спорта, а потому связки – необходимый элемент любого состязания.
В результате школьники не только получили более широкое представление о таких экстремальных видах спорта, как скалолазание, альпинизм и туризм, но и посостязались друг с другом и, конечно, были награждены грамотами.
Лучшими в номинации «Ориентирование на местности» стали Иван Ткаченко (1-е место), Дмитрий Колесников (2-е место) и Владислав Добровольский (3-е место). В номинации «Вязание узлов» выделились Денис Старых (1-е место), Кирилл Гордиенко (2-е место) и вновь Сергей Ткаченко (3-е место). В техниках скалолазания и ледолазания победителями в номинации «Лазание на скорость» стали Рудым Вероника, Виктория Петренко, Павел Билык, Олег Ефимов (1-е место). 2-е место у Ивана Ткаченко и Юноны Шеленберг, «бронза» — у Ксении Соболевой; в номинации «Лазание на трудность» заняли 1-е место Кирилл Гордиенко, 2-е место – Дмитрий Колесников и Денис Старых. «Работа в связках» — «золото» у Кирилла Гордиенко и у Дмитрия Колесникова, «серебро» у Дмитрия Фингера и Николая Сергутина.
Всемирный день здоровья у юных скалолазов удался на славу!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.