Макеевский рабочий | СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОТ ВАЛЕРИЯ ЛЯХОВЦА


СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОТ ВАЛЕРИЯ ЛЯХОВЦА

07.06.2016
<< >> 

Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Эту народную мудрость на практике подтверждает исполняющий обязанности главы городской администрации Валерий Ляховец, объезжая с рабочими визитами жизнеобеспечивающие предприятия города. На первый взгляд, ничего необычного в этом нет, но… Визит на каждое предприятие не сводится только к общению градоначальника с руководителем предприятия в кабинете.

Валерий Андреевич очень предметно знакомится с состоянием техники, ремонтных баз, территорией, общается с сотрудниками, вникает в проблемы, видит сильные и слабые стороны, составляет собственное мнение и делает собственные выводы. Ставить задачи, не по чужим рассказам понимая границы возможного, это высокий профессиональный уровень. На прошлой неделе дорожная карта руководителя города была более чем насыщенной: СКП «Благоустройство», КП Коммунтранс», «Макеевтеплосеть», Макеевские электрические сети. Но обо всем по порядку.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК ИСПЫТАНИЕ

Первое в графике посещений — СКП «Благоустройство», которым руководит Владимир Жуков. Предприятие не градообразующее, но градосодержащее. Коллектив и деревья с цветами высаживает, и к праздникам город украшает, и качество наружного освещения контролирует, а неисправности устраняет. Кроме того, в сфере их ответственности содержание светофорных объектов, дорожная разметка, ритуальная служба. На предприятии трудится 70 человек.
Даже беглого знакомства достаточно, чтобы понять: предприятие на грани выживания.
— Работать мешает дефицит. Не хватает специализированной техники, не хватает рабочих рук, — рассказывает директор предприятия Владимир Жуков. — Так, из 17 единиц спецтехники предприятия 4 машины — в нерабочем состоянии, 13 единиц имеют более 70% износа. Что касается кадровых проблем, вот цифры для примера: обслуживанием 7000 светоточек по всему городу занимается всего 8 специалистов, на участке благоустройства трудится 36 человек.
Вывод один – надо продержаться.
Не менее грустная картина и в КП «Коммунтранс», которым руководит Александр Лебедь. Зона ответственности этого предприятия – своевременный вывоз мусора со всей территории города. Как в многоквартирной застройке, так и в частном секторе. Уборка несанкционированных свалок в том числе.
На балансе предприятия числится 41 единица транспортных средств, живых из них, как говорится, только 32. Остальные восстановлению не подлежат.
Постоянного ремонта требуют и контейнеры для мусора, которые тоже находятся на балансе предприятия. Нужно сказать, что рабочие этого предприятия используют все свое мастерство и сноровку, чтобы содержать имущество предприятия в рабочем состоянии.
Валерий Ляховец особое внимание уделил мастерским коммунального предприятия, отметил как плюс то, что практически весь ремонт коммунальники осуществляют собственными силами.
— Мы могли бы взять на себя еще большее количество проблем и решали бы их самостоятельно, если бы у нас на это были средства, — говорит руководитель предприятия Александр Лебедь. – Основная проблема в том, что даже при стопроцентной нагрузке и стопроцентной оплате, что на сегодня можно допустить только в фантазиях, при существующем тарифе денег предприятию все равно не хватит. Причина очевидна — несоответствие тарифа и себестоимости предоставляемых услуг.
Безусловно, усугубляет проблему и низкий процент платежей, и то, что до сих пор не все пользователи услуг имеют договоры на вывоз мусора с КП «Коммунтранс».
— Эти проблемы вы способны и должны решить сами, — сказал Валерий Ляховец. – Вам необходимо предметно работать с населением по заключению договоров и своевременной оплате. А также вести пропаганду соблюдения правил благоустройства. В городе не должно быть стихийных свалок. Люди должны научиться выносить мусор в специально отведенные для этого места, откуда он должен вовремя вывозиться ответственными за это службами, естественно, оплачивая услуги. А авторы стихийных свалок должны нести административную ответственность за нарушение единых для всех правил благоустройства.
Подводя итоги двух встреч, глава города отметил:
— Проблемы действительно существуют. Причем серьезные. Но наша общая задача – не сидеть сложа руки и думать, как выживать, а выстраивать систему для дальнейшей продуктивной работы. Я подробно познакомился с проблемами каждого из предприятий. Их решение не терпит отлагательства, поскольку от работы этих предприятий зависит порядок в городе и комфортное проживание его жителей. Именно поэтому я дал поручение руководителям в течение двух суток разработать и представить мероприятия по выходу из сложившейся ситуации. Затем мы совместно их рассмотрим и определим поэтапные шаги решения накопившихся проблем. В любом случае есть задача Главы Республики по приведению города в порядок, и мы должны ее выполнить. Над этим и будем работать.

ТЕПЛОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ТЕПЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Визит на предприятие «Макеевтеплосеть», которым практически 20 лет руководит Людмила Рязанцева, имел совершенно другой эмоциональный окрас.
С первых минут знакомства с предприятием глава города продемонстрировал свою готовность благодарить и восхищаться там и тем, где это уместно. Представлять свое предприятие Людмила Рязанцева начала с прилегающей территории – с детской площадки «Тепловичок». Яркой, просторной, востребованной.
Когда ступили на территорию, Валерий Андреевич с первых секунд восхитился не роскошными елями, не шикарными клумбами, не чистотой и порядком, а строительными работами на фасаде одного из административных зданий, которые ведут тепловики своими силами.
— Ремонт этого корпуса, где располагается ремонтно-механический цех, ведется с марта, — рассказывает Людмила Рязанцева. – Мы стремимся не только сохранить свои здания в рабочем состоянии, но и поддерживать их достойный внешний вид.
Скажу сразу, по этому предприятию мы ходили долго. Есть на что посмотреть, причем – с удовольствием. Порядок везде и во всем: в цехах, в мастерских, на складе…
На сегодня «Макеевтеплосеть» является главным производителем, транспортировщиком и поставщиком тепловой энергии для населения города, которое в общей структуре потребителей данного предприятия составляет 87%. Остальная часть потребителей – бюджетные организации и предприятия. В структуре предприятия 5 тепловых районов, на каждом из которых по два участка. Теплосеть эксплуатирует 145 котельных (в которых установлено 437 котлов). Для информации: в Центрально-Городском районе на балансе теплосети – 30 котельных, в Горняцком – 32, в Червоногвардейском – 35, в Кировском – 24 и в Советском – 23 котельные. Протяженность эксплуатируемых тепловых сетей в двухтрубном исчислении составляет
200 км. На балансе предприятия 64 единицы техники. В структуру предприятия входят подразделения вспомогательного производства, занимающиеся подготовкой и обслуживанием основного производства, обеспечением его нормальной производственной деятельности: ремонтно-механическая служба, ремонтно-строительный участок, служба метрологии и автоматизации, химическая служба, газовая служба, энерго-
служба, автотранспортный цех, отдел снабжения, тепловая энергоинспекция, производственная служба эксплуатации, производственно-технический отдел, производственный отдел учета ТЭР. Словом, здесь есть все для обеспечения собственной работы предприятия, но главное — есть профессиональные квалифицированные работники, которые всей душой болеют за свое дело и свое предприятие. Общая численность работников предприятия – почти полторы тысячи человек, из которых около 1300 рабочие, остальные ИТР. К слову, и руководство теплосети дорожит каждым своим сотрудником. На сегодняшний день на предприятии нет задолженности по выплате заработной платы, нет и текучки кадров.
— Не хватает только асфальта и асфальтоукладчика, чтобы все работы производить «под ключ», — улыбается глава города.
Заботясь о внешнем облике всего города, Валерий Андреевич подчеркнул необходимость своевременного благоустройства после проведения ремонтных работ и дал поручение начальнику УЖКХ города Олегу Борисову подготовить письмо в адрес руководства ГП «Донбасстеплоэнерго» о необходимости до 1 мая заасфальтировать те участки после разрытий, которые находятся на центральных улицах города. После обсуждения производственных вопросов разговор зашел о финансовых. Буквально несколько дней осталось до окончания отопительного периода. По его итогам процент оплаты по предприятию составил 53%. Однако, учитывая, что все начисления производятся только в отопительный сезон, т. е. в течение 6 месяцев, а население платит круглый год, можно говорить о том, что платежи в целом за услуги теплоснабжения по предприятию составляют более 90%. Это красноречиво говорит не только о том, что предприятие на сегодняшний день не только предоставляет качественную услугу населению, но и системно работает с населением. Ежемесячно каждый потребитель получает квитанции с указанием суммы оплаты услуг, для удобства горожан в городе работает 17 пунктов приема платежей, где также можно провести сверку; по графику функционируют выездные кассы.
Подводя итоги прошедшего отопительного периода, Людмила Александровна отмечает, что предприятие со своей задачей справилось. В целом отопительный сезон прошел без срывов. Это позволяет предприятию уверенно двигаться вперед. Уже сегодня определены основные мероприятия по подготовке к следующему отопительному периоду. Принимая во внимание техническое состояние трубопроводов теплоснабжения, износ которых составляет 62%, приоритетным направлением при подготовке к следующему отопительному периоду для предприятия является замена тепловых сетей. Немаловажным в общем перечне мероприятий, по мнению руководителя теплосети, является ремонт зданий котельных.
— При наличии необходимого финансового ресурса и материалов все запланированные мероприятия по подготовке к следующей зиме будут выполнены, — заверила Людмила Рязанцева, — это позволит обеспечить бесперебойную работу всех котельных, а соответственно, и тепло в домах горожан будущей зимой.
Валерий Ляховец поблагодарил Людмилу Александровну за работу и выразил надежду на то, что опыта, стремления и потенциала коллектива предприятия хватит, чтобы и в дальнейшем обеспечивать качественную услугу для макеевчан. После посещения территории предприятия и основных цехов, Валерий Андреевич прошел по административному зданию, зашел в диспетчерскую, пообщался с работниками, подробно познакомился с картой расположения объектов теплового хозяйства предприятия на территории города. Если говорить объективно, то «теплое» впечатление, которое сложилось при первых минутах знакомства с предприятием, осталось до завершения всего визита.

БЕСПЕРЕБОЙНАЯ РАБОТА

О существовании в городе электротехнической службы мы, как правило, вспоминаем тогда, когда в нашей квартире вдруг гаснет свет. И порой даже не задумываемся, что ежедневно, ежечасно сотни человек следят за тем, чтобы такие неприятности в нашей жизни случались как можно реже, поскольку от бесперебойного электроснабжения зависит не только комфорт в каждой квартире, но и стабильная работа во всех без исключения сферах жизнеобеспечения – в промышленности, на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве… В Макеевке бесперебойное электроснабжение на территории города обеспечивает Макеевский РЭС, в состав которого входят три участка: Макеевский, Советский и Червоно-
гвардейский. В продолжение знакомства с предприятиями жилищно-коммунальной сферы Макеевский РЭС посетил исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец. Руководитель предприятия показал главе города территорию и основные производственные помещения, где трудятся сотрудники Макеевского РЭС. Наибольший интерес у гостей вызвала диспетчерская, где в миниатюре сосредоточена вся система электроснабжения города. Как правило, именно сюда поступают все сообщения о неполадках на линиях электропередач, которые затем диспетчер переадресовывает ремонтным бригадам. Выехав на место, рабочие, в свою очередь, производят ремонт либо, в случае крупной аварии, делают переподключение, чтобы максимально сократить время отсутствия электроснабжения для абонентов. Как заверил директор предприятия, его службами делается все необходимое, чтобы никто из потребителей не оставался без света более суток. Подводя итоги прошедшего отопительного сезона, руководитель Макеевского РЭС отметил, что в целом зимний период прошел для городских электросетей без серьезных срывов. Однако проблемных вопросов при подготовке к новому отопительному сезону на сегодняшний день достаточно. В частности, проблемы связаны с изношенностью электросетей и опор, недостаточно средств для приобретения необходимых материалов для ремонта, существует недостаток специализированной техники. Тем не менее на предприятии стараются делать все возможное, а порой даже и невозможное, чтобы жители как можно реже чувствовали перебои с электроснабжением. В свою очередь, обсуждая систему электроснабжения города, Валерий Ляховец поднял вопрос о необходимости наличия вторых аварийных вводов, особенно это касается котельных и других стратегических объектов. В ходе диалога были рассмотрены предложения о том, что необходимо сделать, чтобы усилить надежность и обеспечить качество услуги электроснабжения в Макеевке.

Вот такой стиль работы у нового руководителя нашего города: не просто управлять, а понимать, чем управляешь. Ставить задачи, соизмеримые с возможностями, но при этом помогать повышать планку компетентности каждому предприятию. Стиль, достойный уважения.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.