Макеевский рабочий | Люди мира, на минуту встаньте!


Люди мира, на минуту встаньте!

07.06.2016
<< >> 

11 апреля 1945 года. «Бухенвальд». Лагерь смерти, унесший жизни миллионов. В этот день под пронзительный звон колоколов, скинув оковы плена, узники восстали, вырвав себе свободу из лап фашистских охранников. Этот день считается Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей и отмечается повсеместно. Памятная дата не осталась без внимания и в Макеевке. На митинг-реквием 11 апреля у Вечного огня в сквере Славы собрались неравнодушные жители города, чтобы почтить память всех погибших от рук фашистов в застенках концентрационных лагерей.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошло более 20 млн. человек из 30 стран мира, из них 5 млн. — граждане СССР. Более 12 млн. не дожили до освобождения, среди них — 2 млн. детей.
В 1946 году международный Нюрнбергский трибунал признал заключение мирных граждан иностранных государств и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии преступлением против человечества.
В нашем городе вот уже более 25 лет ведет активную общественную деятельность Макеевская городская организация бывших узников фашизма под председательством Ларисы Симоновой – бывшей юной узницы концлагерей. Ее стараниями сохраняется память о тех, кто не сумел вырваться из плена «Бухенвальда», «Аушвица», «Дахау»…
Обращаясь на митинге к собравшимся, Лариса Степановна призвала каждого хранить в сердце историю тех далеких лет, помнить те страшные события — трагическое прошлое родной земли.
— Мы гордимся тем, что ежегодно Макеевка отмечает столь важные даты. Несмотря ни на что, наши люди помнят и чтят свое прошлое. Самое главное – не позволить забыть подвиг и муки наших отцов и дедов.
Среди тех, кто пришел отдать дань погибшим, заместитель главы администрации города Тамара Белоусова и руководитель исполкома ОО «Молодая Республика» Александр Тарасов. Каждый из них выразил уверенность, что история не будет забыта, и они сделают все для этого.
— Нашей организацией запущен новый проект — «Память», благодаря которому истории очевидцев военных событий прошлого будут переданы будущему поколению. Мы сумеем сохранить правдивую историю и не допустим больше фашизма на нашу землю, — отметил представитель общественной организации.
А после того как все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы, делегация отправилась к еще двум памятным местам нашего города. Возле памятника жертвам фашизма, расположенного в парке им. Джарты, учащиеся Макеевской гимназии с трепетом и почтением слушали воспоминания Ларисы Симоновой о событиях тех военных лет; о том, что творили немецкие захватчики с мирными жителями Макеевки. Лариса Степановна рассказала, а затем еще показала здание, где в годы оккупации располагался приют «Призрение», в стенах которого томились дети, подвергавшиеся зверским пыткам фашистов. Она поведала и о том, что в стенах нынешней Рудничной больницы немцы забирали кровь маленьких макеевчан для солдат вермахта.
Завершающим этапом митинга-реквиема стало посещение единственного в мире памятника детям-донорам. К расположенному на кладбище поселка Путь Ильича близ МОШ №108 уникальному постаменту собрались учащиеся школ и неравнодушные жители поселка. Каждый из прибывших со слезами на глазах вглядывался в имена 120 детей, написанные на памятных стелах.
Самый проникновенный памятник… Так отозвались о нем гости из Донецкого национального университета, преподаватели исторического факультета, посетившие мероприятие.
Под звуки песни-надежды и обещания «Пусть всегда будет солнце», которую исполнили все собравшиеся вместе с коллективом «Любимая песня», и завершился митинг — память.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.