Макеевский рабочий | Почему «высыхает» Макеевское море?


Почему «высыхает» Макеевское море?

07.06.2016
<< >> 

Что происходит с Макеевским морем? Этот вопрос все чаще и чаще задают макеевчане. Тему настолько активно обсуждают в социальных сетях, что она уже успела обрасти совершенно нелепыми слухами. Один из самых оригинальных домыслов: график подачи воды в Макеевке увеличивается как раз за счет Макеевского моря… Эта версия далека от реальности. Вода в краны макеевчан из Макеевского моря не поступала никогда, для этого есть другие источники.

Куда же ушла вода из Макеевского моря? Как нам рассказал начальник городского отдела экологии Владимир Новосад, традиционно на уровне вод в море сказываются весенние паводки. Поднимается уровень подземных вод, как результат, происходит подтопление жилых массивов, расположенных в округе. Но самое главное – паводки сказываются на уровне вод на шахте «Калиновская-Восточная». Шахту по сути топит. Поэтому в период весенних паводков воду из Макеевского моря «сбрасывают». Гидротехнические сооружения, посредством которых происходит сброс, находятся на балансе СКП «Благоустройство». Как рассказал директор СКП Владимир Жуков, сегодня они в аварийном состоянии, уровень износа катастрофический.
— Гидротехнические сооружения за давностью лет при-
шли в негодность и нуждаются в ремонте, кроме того, часть конструкций разворовали охотники за металлом, — говорит Владимир Жуков. – На май запланированы ремонтные работы, которые будут проводиться силами нашего предприятия. Полностью это проблему, конечно, не решит, но позволит поддержать гидротехнические сооружения в более или менее рабочем состоянии. Серьезного внимания требует и само море, оно очень заилено и нуждается в очистке, но это требует колоссальных материальных ресурсов, которых сейчас на эти цели, естественно, нет.
Тем временем экологи рассматривают ситуацию с точки зрения возможных последствий для природной среды.
— В этом году воды было выпущено больше нормы, — говорит Владимир Новосад. — Это скажется на окружающей природной среде, потому что любая водная среда является кормовой базой для рыб, а рыба нерестится не на глубине, она идет в прибрежные полосы, в насиженные места. Потеря этих мест сказывается на биологической составляющей Макеевского моря и на растительности прибрежной полосы, которая является местом для обитания птиц. Соответственно, уход воды создаст неблагоприятную среду не только для рыб, но и для птиц.
Похожая проблема, но куда в более серьезном масштабе по-прежнему остается актуальной и для Ханженковского водохранилища, гидротехнические сооружения которого также давно нуждаются в капитальном ремонте. Пока денег на такой ремонт нет, страдает окружающая среда.
В силу своих возможностей держать ситуацию с Ханженковским водохранилищем на контроле пытается Макеевское ПУВКХ КП «Вода Донбасса». В течение 2015 года силами предприятия выполнялся текущий ремонт металлического сегмента затвора №2 гидротехнических сооружений водохранилища. Заменены дефектные болты, заварены лопнувшие швы, частично заменена обшивка затвора, проведены и другие работы. Но проблему критического падения уровня воды в Ханженковском водохранилище это не решает. Учитывая катастрофический износ дамбы, дать уровню воды подняться – значит подвергнуть риску затопления все поселки ниже по течению реки вплоть до Ростовской области.
— Решение вопроса восстановления проектного уровня воды возможно только после капитального ремонта гидротехнических сооружений, проведение которого, учитывая острую нехватку денежных средств на ведение основной хозяйственной деятельности, предприятие самостоятельно выполнить не имеет возможности, — прокомментировали в Макеевском ПУВКХ КП «Вода Донбасса». — При этом следует отметить, что планом текущего и капитального ремонта на 2016 год предусмотрен ремонт сегментного затвора №1.
— Мы в свою очередь поднимали эту проблему перед Министерством агропромышленной политики, перед Главным управлением экологии и природных ресурсов. Обращались в Комитет по экологии, — отмечает в дополнение начальник городского отдела экологии Владимир Новосад, — попросили провести мониторинг окружающей среды и дать оценку возможным последствиям.
А пока из двух зол приходится выбирать меньшее. Не дать воде разлиться. В прямом смысле этого слова.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.